Как создать эффектные римские шторы для дома?!

Красиво созданные римские шторы смогут стать прекрасным украшением вашего дома и способны вписаться фактически в любой интерьер! Существо большое множество различных дизайнов таких штор, благодаря чему они смогут эффективно смотреться и в вашей гостиной, и даже в спальной! Главное в процессе создания римских штор то, что они должны быть созданы безупречно. И соответственно к процессу их создания нужно подойти со всей ответственностью и серьезностью, то есть, хорошо к нему подготовиться.

Первое, что нужно сделать – это подготовить все необходимы материалы.

shtor00

Подобрать нужную ткань. Существует огромная цветовая гамма тканей, но обратите внимание, что вы должны выбрать ткань плотную по своей текстуре. Для того, чтобы определится, какое же вам необходимо количество ткани, вы должны произвести измерения вашего окна (ширина и высота), и к полученной величине прибавить по два сантиметра с каждой из сторон (для подгибания и подшивки).

Второе, что вам необходимо приобрести – это деревянные реечки или прутики металлические. Длина их должна быть немного меньше, чем ширина ваших штор, а их количество должно соответствовать величине задуманных вами складок на будущей шторе.

Третье. Приобрести или сделать самостоятельно пластмассовые или металлические колечки. Диаметр таких колечек должен соответствовать величине в 12 миллиметров! Если же вы собираетесь делать такие колечки самостоятельно, то их очень легко изготовить из металлической проволоки.

Четвертое. Изготовление утяжеляющей планки. Данная планка необходимо для того, чтобы оттягивать штору вниз. Такая планка может быть выполнена из металла или из дерева. Ширина данной планки должна быть точно такой же, что и ширина шторы!

Пятое. Для создания качественных римских штор необходимо применение крепкого шнура. Для этой цели можно даже использовать строительный шнур! Длина такого шнура будет складываться следующим образом: две длины штор, плюс к этому нужно добавить ширину штор.

Шестое. Создать своими руками или купить в магазине уже готовый карниз для римских штор. Если вы выбираете создание карниза своими руками, то для этой цели вам понадобится любой старый карниз, липучая лента и крошечные гвоздики, которые вы будете использовать для крепления римских штор по всей их ширине.

Итак, после того, как мы разобрались с тем, какие же нам будут необходимы материалы, теперь можно переходить непосредственно к самому процессу создания римских штор.

Самое первое, что вам необходимо будет сделать – это выкроить ваши будущие шторы из подготовленного материала. Только при выкройке не забудьте прибавлять с каждого края по два сантиметра ткани дополнительно! Данный процесс нужно проводить на плоской поверхности. Ткань должна лежать изнаночной стороной вверх, и не иметь никаких морщинок и складок! На той же самой плоской поверхности определить и создайте необходимое количество складок на будущей шторе, наметайте их и скрепите булавками. После этого приступайте к обметке всех краев римской шторы.

shtor02

Обратите внимание на то, что если в дальнейшем вы собираетесь крепить вашу штору на созданный своими руками карниз, то уделите особое внимание верхней части шторы, а именно верхнему краю шторы, куда вы должны будете прикрепить вторую часть липкой ленты! В том случае, если для крепления римской шторы вы будете использовать специальный покупной карниз, то в этом случае будет достаточно обойтись двойным швом, который должен проходить в нижней и верхней части изделия! Также будьте внимательны в том, что верхний шов должен проходить от края подгиба на расстоянии около 7 сантиметров! После этого, необходимо взять один из прутиков и вставить его между имеющимися швами. Наличия данного прутика необходимо для того, чтобы римская штора имела форму! Сам край шторы нужно будет прикрепить к карнизу посредством прищепок шторных.

shtor03

Следующим шагом будет являться обработка нижнего края штор. Его нужно будет подогнуть и подшить двумя рядами стежков. Помните, что ширина между стяжками должна быть такой, чтобы впоследствии вы смогли между ними вставить утяжеляющую планку! После этого возьмите отделочную кайму, и начните ее пришивать с изнаночной стороны римских штор для последующего вдевания прутиков в местах сгибания складок будущей шторы. В будущем этого облегчит вдевание прутиков и обеспечит создание более ровной складки на шторе!

shtor04

После этого, в местах подшивов для прутиков нужно будет пришить пластмассовые или металлические кольца. Данные колечки должны находится в местах, где впоследствии будут вставляться прутики! Также не забудьте пришить данные колечки и к верхнему прутику, это позволит создать поднимающийся механизм для обычного карниза!

shtor05

После того, как все эти вышеперечисленные этапы будут закончены, нужно будет взять штору и прикрепить ее к покупному карнизу или карнизу, сделанного вашими руками! После этого, возьмите три шнура и начните их протягивать через верхние колечки. В конце эти шнуры протяните вместе через одно общее последнее кольцо. Если же вы используете карниз, созданный вашими руками, то данные колечки также необходимо будет прикрепить и к карнизу. Если же вы используете специальный карниз для такого типа штор, то в данном случае кольца крепятся на специальные крючочки.

shtor06

И на завершающем этапе, нужно будет продеть все три шнура через кольца, и впоследствии завязать их в узел, чтобы зафиксировать соединение! Затем изготовленную римскую штору можно будет опустить. Регулировка ее высоты будет производится шнурами.

Вот и все. Теперь вы сможете наслаждаться оригинальной римской шторой, дизайн которой пришел к нам с далекой древности!