Как своими руками сделать часы из старой пластинки на солнечной батарее?!

Очень часто и во многих домах имеется огромное количество различных старых вещей, еще советского времени. Часто нам их выбросить просто жалко, а вот, что с ними делать, часто мы просто не знаем! Так, например, из старой пластинки можно своими собственными руками сделать оригинальные часы. Кроме пластинки, для создания часов, понадобится также обыкновенный часовой механизм, а также не совсем обычная батарея. Понадобиться солнечная батарея! В данной статье будет подробно рассказано о то, как своими руками создать данный оригинальный предмет интерьера.

Необходимые инструменты и материалы для создания часов из старой пластинки:

— старя пластинка;

— стрелки часов;

— небольшая по размеру солнечная батарея;

— цифры;

— держатель керамический для тарелок;

— паяльник и припой;

— клей горячий;

— изолента;

— дрель;

— часовой механизм;

— заряжаемые батарейки формата АА.

Первый этап.

Первое, что необходимо сделать, это собрать и проверить работоспособность используемого аккумулятора. И собрать его совсем не сложно. Для этого необходимо солнечную батарею, при помощи проводов, присоединить к заряженным батарейкам. В дальнейшем, все элементы друг с другом необходимо обязательно спаять, а места спайки для надежности нужно обмотать изолентой.

пл2

Второй этап.

Затем непосредственно на саму пластинку нужно будет прикрепить цифры. Они должны располагаться четко на одинаковом расстоянии друг от друга. Именно поэтому, рекомендуется, заранее разбить циферблат на сектора. Цифры можно прикреплять на любой подходящий клей или же использовать, как в данном конкретном примере, элементы самоклеящиеся.

Третий этап.

После этого, в верхней части циферблата необходимо просверлить два отверстия для проводов от батареи.

Четвертый этап.

Затем, используя горячий клей, нужно будет закрепить солнечную батарею на пластинке. При этом заранее нужно будет протянуть провода в заготовленные отверстия.

пл3

Пятый этап.

Следующим шагом будет установление стрелок часов в отверстие непосредственно на самой пластинке. Если имеется необходимость, то отверстие можно увеличить посредством использования соответствующего размера сверла, или же можно уменьшить при помощи прокладки резиновой. Затем, с лицевой стороны пластинки стрелки нужно будет посадить на металлическую шайбу, а с обратной стороны нужно будет вставить резиновый ее аналог. После этого, стрелки нужно будет закрепить при помощи болта и надежно затянуть его.

пл4

Шестой этап.

Затем, с оборотной стороны пластинки нужно будет закрепить часовой механизм. Хорошо, если в часовом механизме будут находиться элементы для подключения батареек. В том случае, если таких элементов нет, то тогда их можно будет припаять самостоятельно. Также к данной конструкции необходимо припаять и провода от солнечной батареи. Все это необходимо сделать, после чего нужно проверить работоспособность всего созданного механизма.

пл5

Седьмой этап.

После этого, созданные часы из пластинки нужно будет установить в держатель керамический для тарелок.

Все, оригинальные часы из старой пластинки полностью готовы. Для того, чтобы часы постоянно заряжались, необходимо поставить их в хорошо освещенное солнечными лучами место в доме.

Удачи!