Как самостоятельно сделать оригинальный и красивый глиняный браслет?!

Многие из нас стремятся к индивидуальности. Одной из составляющих индивидуальности и является возможность носить неповторимые вещи, украшения ручной работы! В качестве оригинального украшения, которое можно носить и с этнической одеждой, и с сарафаном летним, является глиняный браслет. Такой браслет лучше всего изготавливать в технике мика-шифт с использованием полимерной глины. Техника мика-шифт (Mica Shift) представляет из себя изготовление изделия с пластикой металлизированной, при которой на поверхности изделия выполняется рисунок рельефный. Но в законченном варианте такое изделие получается полностью гладким!

Итак, каковы же основные приемы в выполнении браслета из глины?!

Первое. Подготовка всех необходимых инструментов и материалов.

— ножи для глины полимерной;

— поверхность рабочая: керамическая плитка с гладкой и ровной поверхностью, или же стекло;

— лак глянцевый;

— полимерная глина запекаемая с  металлическим эффектом, например, золотая.

— штамп или лист текстурный;

— плоскогубцы;

— кисточка;

— тальк или присыпка детская;

— цепочка, декоративные подвески, колечки, замочек.

Второе. Полимерная глина: основные приемы работы с данным материалом.

braslet01

Возьмите полимерную глину, вручную или при помощи паста-машины необходимо раскатать достаточно плотный пласт данного материала. Ширина данного пласта должна соответствовать ширине будущего браслета! А длини данного глиняного пласта должна соответствовать длине вашего запястья, или быть чуть меньше!

Третье. Взять лист текстурный, и при помощи кисточки покрыть его тонким слоем талька или присыпки детской. Внимательно проверьте, все углубления данного текстурного листа должны быть тщательно присыпаны! Также возможно использовать и воду.

braslet02

Четвертое. После того, как лист текстурный будет готов, его необходимо будет приложить на пласт глины. Приминать текстурный лист нужно так, чтобы получился как можно более четкий и глубокий рисунок на пласту глины!

braslet03braslet04

Пятое. После этого необходимо очень аккуратно снять с поверхности глины текстурный лист. Глиняный пласт необходимо оставить где-то на полчаса для остывания.

braslet05

Шестое. Затем взять лезвие, и очень аккуратно срезать весь выступающий рисунок. Лучше всего срезать медленно и понемногу, так как срезая быстро вы сможете срезать лишнее и тем самым испортите весь рисунок!

braslet06

Седьмое. При помощи лезвия или катеров из глиняного пласта необходимо нарезать необходимо формы кусочки. Также, если позволяет толщина пласта, то можно оставить и целиком браслет (при необходимости). Но в данном случае, его нужно тогда запекать целиком на банке нужного размера! Но в нашем варианте, мы делаем браслет из частей. Поэтому нарезанные части можно запекать как на ровной поверхности (например, на стекле), так и на поверхности банки (при необходимости). При этом поверхность составляющих браслета получается ровная, а рисунок при этом хорошо просматривается!

braslet08 braslet07

Восьмое. На подготовленных глиняных фрагментах (в состоянии сырой пластики) при помощи иголки или же зубочистки необходимо сделать отверстия. Также отверстия возможно просверлить и в изделии уже запеченном!

braslet09

Девятое. При необходимости готовые фрагменты можно отшлифовать и затем покрыть лаком глянцевым. Нанесение на поверхность глянцевого лака позволить дополнительно проявить рисунок на фрагментах!

Десятое. Затем необходимо приступить к сбору собственно браслета, используя для этого заранее подготовленные колечки, цепочку, замочка.

braslet10

Если вдруг останутся лишние фрагменты, то их можно использовать для создания сережек, подвесок и других украшений!