Как самостоятельно изготовить декоративную штору для ванной?!

Самой важной частью любого загородного дома или городской квартиры является, конечно же, ванная комната! Поэтому очень важно данному помещению уделять достаточно внимания в процессе декорирования, также как и любой другой комнате! Многие из нас в ванной комнате применяют разнообразные коврики, кто то устанавливает на полочки декоративные и ароматические свечи, фигурки. Иногда в ванной комнате можно даже увидеть картины, выполненные из крошки каменной и многие другие разнообразные украшения. А вот встретить в роли украшения декоративную штору можно не так уж и часто! Но вот сделав, например, декоративную штору из обычной рыбацкой сети, вы привнесете в ванную комнату необычный и интересный элемент декорирования! В том случае, если в вашей ванной комнате имеется окно, то такую оригинальную декоративную штору можно будет повесить на него. Но чаще всего в современных квартирах в ванных комнатах нет окна, то тогда такую штору можно прикрепить на стену или же за специальный держатель для полотенец над самой ванной.

Итак, как же создать оригинальную декоративную штору из рыбацкой сети?!

Для создания декоративной шторы нам будет необходима «посаженная» рыболовная сеть. В том случае, если вы не являетесь рыболовом или же в вашей семье вообще нет рыбака, то тогда рыболовную сеть можно приобрести в магазине. Только помните то, что необходимо покупать «посаженную» сеть, то есть ячейки рыболовной сети должны быть специальным образом подвязаны на шнур. Если сможете, то постарайтесь приобрести рыболовную сеть со шнуром зеленого цвета. Это связано с тем, что визуально он будет хорошо выглядеть, и при этом будет напоминать морские водоросли. Также очень важно обратить внимание и на материал, из которого изготовлена рыболовная сеть. Для изготовления декоративной шторы лучше всего подойдет рыболовная сеть из капроновой нити, чем из лески!

Других дополнительных критериев при выборе рыболовной сети нет. Можно использовать сеть с абсолютно любыми размерами ячеек и любыми вариантами посадки. В том случае, если вам не подходит цвет нитей капроновых, то тогда их можно просто покрасить.

В роли украшений будущей декоративной шторы можно использовать абсолютно любые мелкие ракушки и камешки, которые можно найти на морском побережье или же просто приобрести в магазине. Кроме этого, для изготовления шторы понадобятся небольшие по размерам фигурки морских звезд, рыбок, коньков, осьминогов и любых других обитателей водной среды. Желательно приобретать фигурки, которые с обратной стороны имеют петлю специальную для крепления.

Необходимые материалы для создания декоративной шторы:

— сеть рыболовная;

— разнообразные украшения;

— клей моментальный;

— нитки № 10;

— шнур;

— ножницы.

Непосредственный процесс выполнения работы:

— Мелкие ракушки и камешки прикрепляются на рыболовную сеть при помощи моментального клея. Ракушки и камешки необходимо плотно прижать к рыбацкой сети и подержать несколько минут. В процессе работы руки очень легко испачкать клеем, который впоследствии очень плохо отмывается! Поэтому лучше всего в процессе приклеивания использовать тканевые перчатки.

— Прикрепление фигур водных обитателей производится на сложенную в несколько раз нитку. Нитку необходимо пропускать через петлю для крепления, которая располагается на оборотной стороне фигурки. Затем нитку необходимо подвязывать к выбранной вами ячейке на полотне рыбачкой сети.

— Сеть можно закрепить, например, на специальном держателе-распорке, который очень часто применяется для установки защитной пленочной шторы или же для сушки полотенец. Незначительная часть сети перебрасывается через держатель и крепится шнуром, который пропускается через ячейки рыбацкой сети.

— В роли завершающего элемента, шнур, которым закрепляли сеть, можно, при желании, декорировать более крупными камнями оригинальной расцветки и формы.

— В том случае, если рыболовная сеть достаточно длинная, то внизу ее можно, например, подвязать шнуром или же просто положить на край ванной.

штора

Все, оригинальная декоративная штора для ванной комнаты полностью готова! Теперь у вас есть возможность принять ванну с пеной ароматной и при этом почувствовать себя на берегу синего, безмятежного и очень теплого и ласкового моря.

Удачи!