Как сделать мобиль из фетра своими руками?!

Когда на свет появляется малыш, заботливые родители всегда стараются создать для него наиболее комфортные условия. А для того, чтобы ребенок не скучал в кроватке, для него приобретают специальный детский мобиль. С такой игрушкой малыш сможет любоваться, играть и пытаться дотянуться до нее. В настоящее время в детских магазинах подобные игрушки стоят достаточно дорого! Именно поэтому, в данной статье будет подробно рассказано о том, как своими собственными руками сделать мобиль на кроватку из фетра. При этом сами выкройки игрушек будут не сложными и очень интересными.

Особенно легко и просто данную поделку смогут создать те люди, которые обладают навыками шить и кроить. А вот начинающим придется немного потренироваться!
Непосредственный процесс создания детского мобиля из фетра:
Первый этап.
На первом этапе работы необходимо сделать заготовки. Так, один цветок будет создаваться из трех-четырех отдельных заготовок, которые будут не похожи друг на друга и будут иметь различную величину.

м2
Второй этап.
Для создания цветов из фетра, лучше всего, использовать ткань различных оттенков. Затем, следует сложить отдельные детали в композиции, а после этого, в центр цветка нужно будет пришить пуговицу, бусинку или же можно создать узор из ниток. В конечном итоге, должно будет получиться примерно так, как продемонстрировано на фотографии ниже.

м3
Третий этап.
Кроме игрушек из фетра на мобиль также можно будет прикрепить и помпоны. Для этого следует взять картон, из которого, при помощи ножниц, следует вырезать круг, а в центре сделать отверстие и с одной стороны сделать надрез, как показано на ниже расположенной фотографии.

м4
Четвертый этап.
Затем, на борт созданной картонной заготовки нужно будет начать наматывать нитку. После того, когда нить будет намотана по всей площади, нужно будет взять лезвие и разрезать края с внешней стороны заготовки так, как показано на ниже расположенных фотографиях.

м5
Пятый этап.
На следующем этапе работы следует аккуратно собрать разрезанные нитки и скрутить их в один помпон, как продемонстрировано на фотографиях ниже. Затем, картон следует убрать.

м6
Шестой этап.
После этого, нужно будет взять резинки и надеть их на середину ниток, и затянуть потуже.

м7
Таким образом, получаться помпоны, как показано на ниже расположенной фотографии. В народе такие помпоны получили название «бубоны».

м8
Седьмой этап.
На последующем этапе работы следует взять ободок, а рядом нужно будет разложить в пять рядов игрушки, которые будут прикрепляться к ободку. Также следует подготовить плотную нить.

м9
Восьмой этап.
Затем, игрушки, находящиеся в одной линейке, следует связать нитью между собой, как показано на фотографии ниже.

м10
Результатом такой работы станет создание мобиля, как на фотографии ниже, который можно будет повесить над детской кроваткой. Такой мобиль можно будет цеплять в любое место.

м11 м12
Успехов!