Как своими руками сделать оригинальный галстук?!

Одним из важных аксессуаров для любого мужчины является галстук! Данный элемент одежды способен придавать деловой и важный стиль его обладателю! Практически все галстуки изготавливаются из различных тканей. Но если Вы хотите, чтобы данный аксессуар был необычным и оригинальным, то тогда его можно сделать не из классического материала, например, из кожи! Неотъемлемым преимуществом кожаного галстука, изготовленного собственными руками, станет то, что на его поверхность, при желании, можно нанести абсолютно любой рисунок, и при этом не нужно будет ничего шить. Ориентировочное время создания кожаного галстука составит около трех часов.

Необходимые материалы и инструменты для создания кожаного галстука:

— кусок кожи размером 1.5 метра * 15 сантиметров;

— штампы;

— клей для кожи;

— шило;

— губка;

— краска для кожи;

— кусок ткани шерстяной;

— карандаш;

— перчатки;

— молоток;

— емкость для воды;

— кисточки одноразовые;

— линейка;

— бумага вощеная;

— нож острый;

— ножницы;

— бумага.

гал2

Первый этап.

На первом этапе работе необходимо создать выкройку изделия. Лучше и проще всего это выполнить на основе уже имеющегося обыкновенного галстука.

Если же галстука нет, то тогда выкройку нужно будет создавать с нуля. Такая выкройка будет немного тоньше, чем выкройка для тканевого галстука. Это связано с тем, что галстук кожаный не будет шиться, да и сам по себе материал не так будет тянуться, как ткань!

Итак, необходимо взять бумагу и на ней нужно нарисовать прямую линию длиной 144 сантиметра. Затем, на расстоянии 3 сантиметров снизу, нужно поставить точку и отложить от нее перпендикулярную линию длиной 7.2 сантиметра. После этого, от нижней точки нужно отложить еще одну на расстоянии 72 сантиметров. В данном месте нужно будет начертить перпендикулярную линию длиной 3 сантиметра. Аналогичной длины нужно начертить линию, отступив от верхней точки линии центральной 1.8 сантиметра.

Все боковые точки необходимо соединить. Затем созданную выкройку нужно будет вырезать.

гал3

Второй этап.

После этого нужно приложить созданную выкройку к куску кожи. Затем, слегка придавливая кожу шилом, нужно будет обвести все контуры. После того, как все контуры будут обведены, нужно заготовку вырезать при помощи ножниц.

гал4 гал5 гал6

Третий этап.

Затем, используя линейку и шило, нужно будет перенести осевые линии на кожаную заготовку.

гал7

Четвертый этап.

После этого, по намеченным линиям нужно будет загнуть боковые части заготовки для галстука. Для этой цели лучше всего использовать молоток. Благодаря этому Вы сможете получить ровные и четкие линии сгибов.

гал8

Пятый этап.

Затем нужно будет развернуть изделие лицевой стороной к себе и смочить кожаную поверхность водой, отжав в ней губку.

гал9

Шестой этап.

После этого необходимо взять штампы и молоток, и при помощи них нанести желаемый орнамент на поверхность галстука. Также следует обратить внимание и на то, что кроме специальных штампов для кожи также можно использовать болты, гайки и даже небольшие кухонные металлические предметы. Использование определенных инструментов для штамповки будет полностью только зависеть от вашей фантазии!

гал10 гал11

Седьмой этап.

На следующем этапе необходимо будет застелить стол вощеной бумагой и уже приступать к процессу покраски кожи в желаемый цвет. Перед тем, как наносить краску на изделие, нужно обязательно одеть перчатки. После этого, при помощи губки, нужно начинать наносить краситель на кожаную поверхность.

гал12

Восьмой этап.

Затем, с изнаночной стороны галстука, необходимо прикрепить этикетку из кожи. Для этого нужно будет вырезать небольшой по размеру кусочек кожаного материала. Данный кусочек нужно будет подогнать под ширину изделия. Если будет необходимость, то можно нанести надпись или же орнамент при помощи штампов. Также, если возникнет необходимость, то этикетку можно также окрасить. После того, как этикетка будет полностью готова, ее нужно будет прикрепить к галстуку при помощи заклепок.

гал13 гал14 гал15 гал16

Девятый этап.

С изнаночной стороны нужно будет проклеить галстук при помощи специального клея для кожи.

гал17 гал18

После того, как клей полностью высохнет, кожаный галстук с оригинальным тиснением будет полностью готов! В первое время, во время носки, такой галстук может быть немного жестковатым, но по прошествии времени, кожа начнет смягчаться, и галстук будет выглядеть очень и очень органично.

гал19 гал20

Успехов!