Как своими руками создать оригинальный фонтан из камня?!

В последние годы на дачных участках стало очень модно устанавливать различные садовые фонтаны, которые помогают оживить и придать уникальность загородному участку. Такими садовыми фонтанами часто дополняют цветущие клумбы, газоны. В магазинах предлагается достаточно широкий ассортимент данных изделий, которые, очень часто, стоят не так дешево! Именно поэтому садовый фонтан можно создать своими собственными руками. И для того, чтобы внешний вид источника воды был максимально натуральным, то его можно создать в виде, например, камня!

Необходимые материалы и инструменты для создания фонтана из камня:

— насос 12 В;

— камень;

— контейнер пластиковый для воды;

— брусья деревянные;

— галька;

— винты;

— пиломатериалы;

— трансформатор;

— пила торцовочная;

— сверла;

— дрель;

— рулетка;

— уровень;

— биты;

— паяльник.

Первый этап.

Главным элементом создаваемого фонта будет камень. Именно поэтому он должен быть тяжелым, большим и плоским в основании. В данном конкретном примере вес камня составил около 60 килограмм!

Для того, чтобы из камня могла литься вода, в нем необходимо будет просверлить отверстия. Вначале задумывалось просверлить камень насквозь. Но данная работа является очень трудоемкой, и поэтому было сделано отверстие в верхней части, после чего был создан выход сбоку, с обратной стороны от фасада предполагаемого фонтана.

В данные созданные отверстия необходимо будет протянуть трубки пластиковые. Зафиксировать данные трубки можно при помощи герметика. Лучше всего использовать прозрачный силиконовый материал для того, чтобы он мог выглядеть органично.

фонт2

Еще одно отверстие будет необходимо в задней части камня, чтобы укрепить его в вертикальном положении. Данные меры предосторожности необходимы особенно в том случае, если в семье есть дети.

фонт3

Второй этап.

После этого, из брусьев необходимо будет создать каркас с ножками в качестве основания фонтана. В данном конкретном примере каркас был создан угловой. При желании можно изменить форму каркаса по собственному усмотрению. При этом нужно не забыть создать отверстие, которое предназначается для установки камня.

Ножки данному сооружению необходимы для того, чтобы вы могли без труда проверить уровень и наличие воды.

фонт4

Третий этап.

Сверху созданной рамы нужно закрепить доски и подогнать их по размеру. Для их прикрепления необходимо использовать винты. В том случае, если близкорасположенные поверхности необходимо защитить от влаги и падения камней, то тогда из досок можно создать небольшой бортик.

фонт5

Четвертый этап.

Затем, в пластиковый контейнер нужно будет поместить погружной насос. В этот же пластиковый контейнер нужно будет положить и кирпичи, которые будут служить опорой донной части камня. После этого, в крышке контейнера нужно будет просверлить два отверстия, диаметром 6 и 10 миллиметров. Данные отверстия необходимы для того, чтобы вода могла поступать обратно в емкость.

После этого, нужно будет подсоединить пластиковые трубы к насосу.

фонт6

Пятый этап.

Следующим шагом будет присоединение 10-ваттного трансформатора к насосу. Выполнять это лучше всего используя прорезиненный кабель, а также соблюдая все правила безопасности. Сам трансформатор лучше всего разместить подальше от водоема. В данном конкретном примере расстояние составило 12 метров. А источник питания был установлен в гараже.

фонт7

Шестой этап.

Следующим шагом будет процесс собирания всей конструкции. Вначале нужно установить деревянное основание. Под данное основание нужно отправить емкость с водой, кирпичами и насосом. После этого, на каркас и емкость под ним необходимо установить камень.

фонт8

Седьмой этап.

В роли декора можно использовать гравий и различные другие более мелкие камешки. При желании, в общую композицию можно отправить и различные растения. Сбоку фонтан можно декорировать небольшими черепицами. Данные черепицы можно также закрепить, но при этом нужно не забыть парочку прикрепить винтами меньшей длины для того, чтобы иметь возможность легко их снять и тем самым проверить уровень воды и состояние насоса.

фонт1

Все, оригинальный фонтан из камня полностью готов. Остается только запустить насос и наслаждаться видом собственноручного фонтана.

Удачи!