Как своими руками сделать шкаф-витрину

Часто имеется достаточное количество красивых вещей, которые чаще всего куда то убраны и их не видно! В такой ситуации очень поможет шкаф-витрина, в который можно поставить различные фигурки, вазы, декоративные тарелки и так далее. Все эти вещи в таком шкафу-витрине будут очень красиво смотреться, а кроме этого не побьются!

Конечно, в настоящее время такой шкаф-витрину можно с легкостью приобрести практически в любом мебельном магазине. Но есть и другой вариант, сделать такую мебель самостоятельно! Так, например, шкаф-витрину можно сделать из мебельных ясеневых щитов, которые должны иметь толщину 18 и 27 миллиметров. Но также для изготовления можно использовать мебельные щиты из сосны или же ели.

Из подготовленного материала необходимо выпилить все детали, только за исключением уголков для направляющих ящиков выдвижных, а также задней стенки. Заднюю стенку и ящики нужно будет сделать из фанеры с толщиной 4 и 9 миллиметров соответственно. Процесс остекления боковых стенок и дверок нужно производить из стекла с толщиной 3 миллиметра, а полки делать также из стекла, но уже с толщиной 6 миллиметров с кромками шлифованными.

вит2

Впоследствии шкаф-витрину можно будет отделать мебельным бесцветным лаком или же воском.  В данном примере шкаф окрашен морилкой двух разнообразных тонов, а также загрунтован пропиточным бесцветным грунтом, а также покрыт нитролаком.

Процесс создания шкафа

Шкаф-витрина будет состоять из нескольких самостоятельных узлов. Их можно создать независимо друг от друга. А уже после завершения отделки их можно будет собрать вместе. Такое «узловое» строение шкафа, конечно, будет облегчать процесс его создания! Кроме этого, при необходимости такой шкаф также можно будет быстро разобрать, а впоследствии снова собрать. Процесс сборки шкафа будет происходить без применения клея. Будут использоваться только ввертываемые изнутри шурупы! Сначала необходимо сделать боковые стенки с вырезами для стекол и усиливающим бруском лицевым. После этого нужно сделать цоколь, карниз, а также обе решетчатые рамы. Из решетчатых рам нужно будет собрать тумбу для ящиков выдвижных. Стенка задняя, которая будет вставляться в выбранные по периметру фальцы, будет соединять верхнюю часть шкафа с нижней частью. В завершении нужно будет навесить дверки, а также вставить ящики выдвижные.

Кроме этого, конструкцию шкафа-витрины, при желании, можно значительно упростить, то есть не создавать много ящиков, а только лишь сделать их имитацию на сплошной дверке. За такой дверкой можно сделать любые полочки.

вит3

Все, шкаф-витрина полностью готов.

Удачи!