Как сделать комнатный фонтан своими руками?

Всем известен тот факт, что шум падающей воды способен успокаивать человека, например, после тяжелого и напряженного дня! И совсем не обязательно для этой цели каждый день ехать к реке или же озеру! Решением в этой ситуации сможет стать наличие небольшого по размерам комнатного фонтана! Такой фонтан в настоящее время можно без труда приобрести в крупных магазинах, где он стоит достаточно дорого! Решением может стать создание комнатного фонтана своими собственными руками, и всего за несколько часов! При этом на создание такого комнатного фонтана потребуется не очень много материалов, и все, что будет необходимо, всегда можно приобрести в цветочном магазине. Украшать созданный фонтан можно точно также, как будет описано в данной статье, или же можно руководствоваться своими желаниями и фантазией!

Необходимые материалы и инструменты для создания комнатного фонтана:
— горшки глиняные различного объема (3 штуки);
— галька;
— поддоны для глиняных горшков различного диаметра (4 штуки);
— нанос водный;
— герметик силиконовый;
— клей прочный для твердых материалов;
— трубки пластиковые;
— дрель;
— цветок комнатный в горшке.
Первый этап.
В самом начале работы необходимо подготовить поддоны. Самый большой по размерам поддон, который и станет основой всей композиции, видоизменять не нужно! А вот во втором по диаметру поддоне нужно будет сделать отверстие, которое должно располагаться ровно по центру! При этом отверстие должно соответствовать диаметру трубки, через которую и будет подаваться вода наверх. Также, в верхней части поддона нужно создать небольшой желоб. По данному желобу вода будет стекать в следующие чаши фонтана.
А вот в оставшихся двух поддонах следует сделать по одному желобу.

ф2 ф3
Второй этап.
Из подготовленных цветочных горшков нужно будет переделать только лишь один, а именно самый большой по размеру! В донной части самого большого горшка, ровно по центру, нужно просверлить отверстие под трубку. А вверху необходимо сделать три желоба. Именно в данном горшке и будет установлен нанос. Вазон будет располагаться в перевернутом виде, и данные желоба будут необходимы для подачи воды к насосу!
С дрелью необходимо работать крайне аккуратно, чтобы глиняные вазоны и поддоны не треснули! В процессе работы периодически следует в точку бурения подливать воду для того, чтобы сверло сильно не нагревалось!
Третий этап.
На следующем этапе работы необходимо подключить к насосу трубки, а затем приступать к процессу сборки конструкции.

ф4
Четвертый этап.
На данном этапе работы необходимо взять самый большой по размерам поддон и на него следует выложить насос. Сверху насос следует накрыть большим вазоном, но при этом нужно пропустить трубку через отверстие в донной части. Затем, сверху, нужно будет установить второй по диаметру поддон, при этом его дно необходимо смазать прочным клеем. В его отверстие также необходимо будет пропустить трубку. Непосредственно место вставки трубки следует обработать при помощи силиконового герметика.

ф5 ф6
Пятый этап.
Затем, все оставшиеся вазоны и поддоны нужно будет склеить между собой. После этого, их следует установить в основу для фонтана. Затем следует залить немного воды и проверить функционирование насоса. В том случае, если все в порядке, то тогда можно переходить в этапу декорирования фонтана.

ф7 ф8
Шестой этап.
На этом этапе работы на дно поддонов следует положить гальку. А в самый большой поддон следует поставить горшок с цветком, который не будет бояться излишней влаги! При этом необходимо быть предельно внимательными, чтобы декоративными элементами не закрыть трубку подачи воды!

ф9
Все, красивый комнатный фонтан полностью готов!
Успехов!