Как своими руками создать гладильную доску?!

Иногда бывает так, что покупая в магазине гладильную доску, она через достаточно непродолжительное время ломается. Чаще всего это связано с тем, что такие доски изготавливаются из некачественных материалом, благодаря чему они не способны прослужить долго! А стоимость таких гладильных досок часто не маленькая! И получается, что деньги тратяться «на ветер»! Лучше всего в такой ситуации изготовить хорошую гладильную доску своими собственными руками из имеющихся остатков пиломатериалов. Часто люди, занимающиеся столярным делом, имеют достаточное количество таких пиломатериалов, которые уже не пригодятся для создания мебели. К таким пиломатериалам можно отнести куски мебельных щитов шириной 300 миллиметров и менее, а также бруски, которые часто остаются после изготовления столов и так далее. Одним словом, гладильную доску можно, при желании, создать из материалов, которые часто просто жалко выбросить, но также и хранить их особо не зачем!

В качестве заготовки для основной детали гладильной доски можно использовать мебельный щит с толщиной в 18 миллиметров. Выкраивать заготовку нужно при помощи лобзика. В данном конкретном примере размеры доски будут составлять 1220*300 миллиметров. Затем при помощи машинки фрезерной нужно будет скруглить кромки с двух сторон доски. У тех заготовок из брусков строганных сечением 35*40 миллиметров (3 штуки длиной 1100 миллиметров и 2 штуки с длиной 300 миллиметров) нужно будет скруглить все кромки при помощи галтельной фрезы с малым радиусом.

Затем в брусках длинных нужно просверлить отверстия сквозные (8 миллиметров), отступив от середины где-то 30 миллиметров в направлении одного из концов, а именно на расстоянии от торцов 580 и 520 миллиметров соответственно.За счет этого гладильная доска будет наиболее устойчивой!

При помощи пробочного сверла 25 миллиметров нужно выбрать углубления для головок болтов М10 на двух из трех брусков и непосредственно только с одной из сторон. Затем необходимо вставить в отверстие болт с шайбой, а также и тот брусок, который оказался в середине, развернуть на оси на 180 градусов.

После этого в двух маленьких брусках (длиной по 300 миллиметров) нужно просверлить отверстия сквозные (8 миллиметров), отступив от края 30 миллиметров. С одной из сторон нужно сделать углубления для головок болтов. Затем, отступив от края 20 миллиметров, нужно просверлить сквозные отверстия (8 миллиметров), а также сделать соответствующие углубления для головок болтов на ножках. Нужно будет скруглить верхние торцы ножек, после чего соединить их при помощи болтов с малыми брусками.

Потом нужно отступить от ровного края доски на расстояние 180 миллиметров, положить созданную конструкцию строго вдоль осевой линии и при помощи шурупов соединить ее с доской.Опоры нужно прикручивать к ножкам при помощи шурупов. Ножки одновременно будут являться и ребрами жесткости всей раскладывающейся конструкции.

Углубление будет представлять собой упор для ножки, который нужно сделать по месту. Именно от его расположения и будет зависеть высота гладильной доски (поэтому нужно будет учитывать предпочтения хозяйки!). В том случае, если высота не очень важна, то тогда лучше всего сделать таким образом, чтобы угол между ножками составлять 90 градусов!

При помощи фрезерной машинки нужно сделать углубление для упора. Затем на средней ножке можно вырезать «замок». После этого необходимо проверить горизонтальность разложенной гладильной доски. При возникшей необходимости незначительной регулировки положения гладильной доски можно произвести подгонку длины ножек. Конечная высота гладильной доски должна составлять 740-800 миллиметров.

После того, как гладильная доска будет готова, останется только сделать обивку! Для этого необходимо выкроить отрез ткани размером 1500*400 миллиметров с запасом. Мягкий элемент, например, можно сделать из материала укрывного «агротекс», который нужно будет сложить в четыре слоя! Затем все нужно будет прогладить хорошо утюгом (помните, что напрямую «агротекс» утюгом гладить нельзя, исключительно только через ткань!!!) и перевернув доску, при помощи степлера скобами нужно будет прикрепить ткань и подложку к гладильной доске. Начинать данный процесс лучше всего с боков! При появлении лишней ткани, ее можно будет срезать при помощи острого ножа.

Все, гладильная доска полностью готова к эксплуатации.

Удачи!