Как своими руками создать колодец на даче

Одним из самых важных и необходимых сооружений на дачном участке является, конечно же, колодец! И многие часто задаются вопросом: «Как же самостоятельно выкопать колодец, какой глубины должна быть шахта, какая в ней должна быть вода, как грамотно выбрать место для колодца?».  В данной статье мы постараемся ответить на все эти вопросы и рассказать, как самостоятельно можно создать колодец!

Первое, с чего необходимо начинать перед строительство колодца, это понять, если на дачном участке вода! В том случае, если у ваших соседей уже имеются колодцы, то они смогут подсказать вам все тонкости залегания воды на данной местности! В том же случае, если колодцев нет ни у кого, то тогда придется разведывать при помощи бурения скважины. Данный способ является достаточно затратным, но в тоже самое время и точным.

После получения информации от соседей или же за счет бурения скважины, вы уже будете иметь представления о том, какой глубины вам придется выкапывать колодец и с каким качеством почвы вам придется работать.

кол2

Второе, это то, что в создаваемом колодце вода должна быть грунтовая. Ориентировочно грунтовая вода залегает на глубине примерно в 30 метров. Грунтовая вода почти всегда пригодна для питья, в отличие от воды верховодной, которая образовывается осадками и является неочищенной! Но также грунтовая вода, в отличие от артезианской, не будет находится под давлением!

Также нужно знать и помнить то, что колодец лучше всего создавать в осеннее или же зимнее время. Это связано с тем, что в весенний период происходит увеличение объема воды, и если выкопать колодец в данное время, летом вы просто сможете оказаться без воды!

кол3

Третье, это создание шахты будущего колодца. Наиболее простым вариантом, без необходимости привлечения техники тяжелой, является строительство колодца в домашних условиях из колец бетонных. Наиболее оптимальным диаметром бетонных колец является величина 1.1 метра по краю наружному и 1 метр по внутреннему краю. За счет таких размеров колец в будущем вам будет удобно доставать воду из колодца, а также и опускать бетонные кольца вниз при строительстве.

В процессе выкапывания шахты колодца, бетонные кольца необходимо опускать постепенно. Выкопав яму глубиной примерно около метра, бетонное кольцо необходимо опустить на землю, а затем нужно продолжить копать. За счет собственного веса бетонные кольца будут сами проседать! Оставшиеся бетонные кольца нужно будет опускать постепенно. Кольца необходимо ставить стык в стык друг на друга. Дополнительно также производится скрепление колец скобами металлическими. Данная работа должна производится до тех пор, пока не будет обнажен водный пласт.

кол4 кол5

Менее безопасным из-за угрозы обвала грунта является способ опускания бетонных колец в шахту после того, как она будет полностью выкопана!

Помните и то, что в одиночку копать колодец не получится! Для создания колодца всегда необходим помощник. Помощник будет стоять сверху и доставать из шахты землю. Для доставания земли из шахты понадобиться специальное сооружение, которое будет напоминать треногу ли лебедку! По такому сооружению и необходимо будет доставать ведро, которое будет заполнено выкопанным грунтом.

кол6

Четвертое, это процесс оборудования дна колодца.

Помните, что вода будет грязной на дне колодца. Поэтому для того, чтобы воду очистить нужно будет провести дополнительные работы по созданию фильтра донного.

Первое, что необходимо будет сделать, это откачать воду и еще где-то на сантиметров двадцать углубиться в землю. Затем дно необходимо засыпать песком речным, крупным и мелким щебнем. Данные материалы необходимо выкладывать слоями! Перед тем, как выкладывать щебень, его необходимо хорошо промыть в растворе извести хлорной, а затем в проточной воде. В том случае, если дно колодца зыбкое, то его необходимо будет укрепить полом деревянным.

кол7

В течение примерно двух недель нужно откачивать воду из колодца! В течение этого периода вода будет пригодна лишь для технических нужд! После двух недель, рекомендуется, сдать воду в лабораторию на анализ. И лишь получив положительные результаты анализов, воду уже можно будет употреблять в пищу!

Пятое, дополнительная защита колодца. После создания шахты, колодец необходимо будет защитить от верховодки и осадков. Для защиты колодца от верховодки устанавливается замок глиняный. Для этой цели по кругу шахта колодца окапывается на глубину около одного метра, а затем в нее утрамбовывается глина, а также из нее же выполняется скат от части наземной колодца.

кол8

Часть наземная колодца может оставаться бетонной, а для создания красоты ее оформляют брусьями на манер сруба.

Также для колодца лучше всего создать крышу, а также обязательно установить двери и запоры на саму шахту. Наличие запоров на шахте не только защищают ее от грязи, пыли и осадков, а также от мелких грызунов и животных. Кроме этого, данные меры безопасности необходимы и для детей!

Все, колодец полностью готов.

Успехов!