Как самостоятельно создать каменные светящиеся скульптуры из бетона?!

Часто оставшийся после стройки мусор, а также различные мелочи и коробочки не обязательно выкидывать, их можно превратить в разнообразные каменные скульптуры для сада! По своей форме такие скульптуры могут быть абсолютно любыми, все зависит от полета вашей фантазии! Так, например, из них можно создать камни для горки альпийской и так далее. В данной статье будет рассказано о том, как создать каменную светящуюся скульптуру за счет давления внутрь элемента осветительного. Необходимые материалы для создания светящейся каменной скульптуры:

— сетка для укрепления бетона;

— непосредственно хлам, который будет являться базой создаваемой конструкции (в данном конкретном случае — это будет полая пластиковая коробка);

— мастерок;

— раствор бетонный;

— емкость для разведения раствора бетонного;

— очки защитные;

— кабель;

— элемент световой (лампочка, фара и так далее);

— пила циркулярная;

— оксид для поверхностной покраски бетона;

— резиновые толстые перчатки;

— листы пластика;

— губки;

— щетки и кисти сухие;

— шланг сантехнический;

— пульверизатор.

Этап № 1.

Наиболее удобно будет сооружать скульптуру на том месте, где впоследствии она будет находится. Для того, чтобы не испортить землю, а также произростающие рядом растения или же газон, необходимо перед началом работы вокруг поверхность застелить листами пластиковыми.

Этап № 2.

Затем нужно установить будет установить коробку пластиковую на камень и в нее вставить шланг сантехнический. Шланг необходимо закрепить для того, чтобы он не выпадал. После этого необходимо обтянуть конструкцию сеткой, пропустив через не шланг. Затем, для прочности, конструкцию для прочности необходимо придавить еще одним камнем.

в2

Этап № 3.

После этого, необходимо развести раствор бетона. В том случае, если вы хотите получить обтекаемую гладкую структуру, то лучше всего не прибегать к использованию для приготовления бетона крупные камни и щебень. Нужно развести цементный состав и добавить в него песок мелкий без ракушек.

Этап № 4.

Затем базовую конструкцию нужно покрыть бетоном. При этом будущему камню нужно придавать желаемую форму. Для этого необходимо одеть перчатки и руками отточить форму и примять все углы острые. Не рекомендуется приступать к данному процессу без перчаток!

св3 св4 в5

Этап № 5.

Для того, чтобы придать камню текстуру необходимо еще не высохшую бетонную конструкцию покрыть пленкой полиэтиленовой. Затем замять ее и завязать у основания. Спустя где-то час-два нужно будет снять данную пленку. Время выдерживания полностью зависит от состояния бетона. В том случае, если бетон уже перестал плыть, то можно уже будет снимать пленку.

св6 св7

Этап № 6.

Созданная фактура будет являться руководством по дальнейшей работе с камнем! При помощи напильника по бороздам нужно сделать углубления. Также нужно отшлифовать стороны и придать форму скульптуре. Форма должна в максимальной степени напоминать естественный натуральный камень.

св8 св9

Этап № 7.

Для того, чтобы камень имел наиболее естественный вид необходимо при помощи сухой кисти нанести оксид для бетона на созданную конструкцию, а затем сбрызнуть его водой. После этого необходимо дождаться полного высыхания. Впоследствии в течение нескольких дней вы сможете смешивать оксиды разнообразных оттенков для того, чтобы достичь максимальной реалистичности.

св10 св11

Этап № 8.

Для того, чтобы подвести освещение необходимо будет при помощи пилы циркулярной вырезать кусок камня вместе со стороной короба пластикового. Через шланг нужно будет провести проводку. Внутри коробки необходимо установить фару или лампу. В вечернее время, убрав дверцу камня, вы сможете получить оригинальную подсветку для вашего сада.

св12

Также, для того, чтобы придать реалистичность камню, можно опрыскать его раствором из воды, кусочков мха и грязи. Данный способ позволит скульптуре со временем обрасти мхом естественным. Все, скульптура с подсветкой из бетона полностью готова. Удачи!