Как своими руками создать мини-водопад?!

Для создания красивого декора на дачном участке, часто прибегают к созданию разнообразных водных акваторий! Так, например, будет очень красиво и эстетично смотреться мини-водопад, который в свою очередь не займет много места! Такой мини-водопад можно создать своими собственными руками. Для его создания вам понадобятся листы меди, балки и бетонная плита. Сам процесс создания данной конструкции не очень сложный. А вот сам готовый результат будет стоить потраченного вами времени на его создание.

Необходимые материалы для создания мини-водопада:

— медный лист;

— плита бетонная;

— балки деревянные;

— галька;

— трубы и разъемы ПВХ;

— саморезы оцинкованные;

— смесь бетонная;

— клей строительный;

— очки защитные;

— краска;

— насос;

— объемный малярный скотч;

— мягкая тряпка или же полотенце;

— водонепроницаемые точечные светильники;

— плитка декоративная цвета меди;

— бумага наждачная;

— лопата;

— песок;

— пила циркулярная;

— сверла и дрель.

Этап № 1. Создание схемы будущего мини-водопада

Перед тем, как приступать к работе, необходимо четко представлять себе проект в целом. Так, для создания мини-водопада, вам понадобится стенка высотой около одного метра. Также нужно выкопать основание для стенки, а также и под бассейн для ниспадающей воды. По ширине бассейн должен соответствовать ширине самой стенки.

Этап № 2. Подготовка ям

Следующим шагом будет непосредственный переход к подготовке ям. Таких ям нужно будет сделать три! Первая яма необходима для бассейна. Как уже ранее упоминалось, необходимо учитывать ширину стены и желаемую вами длину бассейна. Яму вырывать необходимо достаточно глубокую для того, чтобы вода не выплескивалась за границы бассейна. Для стены метровой необходимо будет вырыть две ямы двухметровые под столбы.

Этап № 3. Процесс сборки конструкции стены

Для того, чтобы создать стену для мини-водопада нужно взять две деревянные трехметровые балки. К данным балкам на протяжении одного метра, при помощи оцинкованных саморезов, нужно будет прикрепить плиту бетонную.

С обратной стороны конструкцию также необходимо будет укрепить такими же балками деревянными. Прикреплять их к двум боковым необходимо будет перпендикулярно. Для этого вначале нужно отмерить длину кусков, а уже потом необходимо будет закрепить их между собой. Поперечные балки нужно располагать вверху стены, а также посередине и внизу.

вод2 од3

Этап № 4. Процесс изготовления отверстия

От верхнего края плиты необходимо отступить тридцать сантиметров, вырезать отверстие. из данного отверстия вода будет падать вниз. Отверстие необходимо вырезать при помощи пилы циркулярной. Но при этом нужно не забыть надеть очки защитные! Отверстие необходимо сделать прямоугольным, но в тоже самое время не широким!

вод4

Этап № 5. Подготовка листа медного

Прежде, чем прикреплять медный лист к стене, его необходимо подготовить. Для этого необходимо взять бумагу наждачную и песок. Такая шлифовка необходима для того, чтобы медный лист был надежно прикреплен к стене. Вторую сторону листа, лицевую, необходимо оставить без изменений.

Этап № 6. Процесс приклеивания листа медного

При помощи прочного строительного клея необходимо приклеить лист меди к стене обработанной стороной. Перед началом приклеивания необходимо медный лист протереть, удалить с него всю пыль и мелкие песчинки, которые остались после процесса шлифовки.

Клей лучше всего наносить шпателем зубчатым, это обеспечит более качественную сцепку. При этом лист меди необходимо придавливать, распределяя клей. Для этой цели лучше всего использовать полотенце мягкое или же мягкую тряпку.

вод5 вод6

Этап № 7. Создание отверстия в листе медном

После того, как медный лист был тщательно приклеен, на нем нужно будет вырезать горизонтальное узкое прямоугольное отверстие. Заранее необходимо наметить точки среза, а также не забыть оклеить края его объемным малярным скотчем. Это необходимо сделать для того, чтобы медный лист не поцарапался в процессе резки.

вод7

Этап № 8. Окрашивание разъема для подачи воды

Так как вся конструкция для подачи воды выполнена из пластиковых труб и разъемов, то отдельные видимые элементы необходимо будет замаскировать. Для этой цели необходимо взять краску цвета меди и покрасить разъем, который будет приклеен к отверстию для подачи воды. После того, как эта деталь полностью высохнет, работу можно будет продолжать далее.

Этап № 9. Монтаж разъема для подачи воды

Так как медь срезать ровно очень тяжело, то полученные огрехи можно будет закрыть кусочками плитки декоративной в цвет меди. Данные кусочки плитки вместе с уже ранее окрашенным и высохшим разъемом, при помощи клея строительного, нужно будет приклеить к отверстию в стене.

вод8

Этап № 10. Процесс монтажа стены

При помощи двух балок стену нужно будет вогнать в ранее подготовленные ямы. При этом стена лицевой стороной должна быть повернута к бассейну. Затем необходимо закрепить стену, залив ямы раствором цементным. Разводить цементный раствор необходимо четко в соответствии с инструкцией производителя.

Этап № 11. Процесс подготовки бассейна

Бассейн необходимо будет засыпать галькой. Затем закрепить в нем точечные водонепроницаемые светильники, которые часто применяются для декорирования сада.

Этап № 12. Монтаж сантехники

Все соединения и трубы необходимо будет подключить к мини-водопаду. Затем их нужно будет провести к резервуару с водой и подключить насос.

вод9

Все, мини-водопад полностью готов к эксплуатации.

Успехов!