Как своими руками создать красочный флюгер-петух?!

Многие родители сталкиваются с проблемами того, что дети не желают что-то изучать, как, например, географические стороны света, направления ветра, роза ветров и так далее! Также давно известно и то, что именно в игровой форме дети способны быстрее усвоить новые знания! Именно поэтому в изучении новых географических терминов сможет помочь флюгер в форме ярко раскрашенного петуха, которого можно установить на крышу!

Также, при желании, флюгер можно создать и в виде любого другого животного или же сказочного героя! Такую фигурку можно легко срисовать с картинки, после чего его нужно будет нанести на сетку масштабную и разбить рисунок на части, после чего перевести на картонные листы, которые впоследствии и выступят шаблоном для создания флюгера из заготовок, которые должны быть вырезаны из трех- или же четырехмиллиметровой фанеры водостойкой.

Итак, давайте подробно остановимся на создании флюгера из простой фигурки петуха.

flu2

Этап № 1. Процесс вырезания заготовок из фанеры

Для создания объемной фигурки петуха необходимо из фанеры вырезать две одинаковые части А (рисунок №1) будущего «тела» петуха. Также нужно вырезать и «голову» В и «хвост» петуха С. Вырезанные части нужно склеить со средней частью «тела» фигурки петуха, которая будет представлять собой усеченный вариант А (а именно по такому же шаблону нужно вырезать корпус, но без хвостовой и головной частей).

На рисунке №1 линией пунктирной указаны «лишние» части «тела» петуха, которые не должны находиться на средней части. Данные линии можно получить, если наложить на заготовку «тела» шаблоны «хвоста» и «головы» петуха.

При помощи обычного лобзика или же электролобзика со специальной пилкой (для фанеры) или же при помощи универсальной пилки с некрупным зубом необходимо выпилить по контурам из фанеры все заготовки для фигурки. Также, для того, чтобы не возникло сколов верхнего слоя фанеры, лучше всего контуры прорезать при помощи ножа острого.

Этап № 2. Процесс склеивания фигуры флюгера

В том случае, если вы собираетесь применять фанеру со шлифованой поверхностью, то тогда надо учесть, чтобы она была наружной стороной создаваемой фигурки!

При помощи водостойкого клея необходимо производить склеивание вырезанных частей. К основанию фигурки необходимо приклеить небольшого размера брусок из твердых пород древесины, таких как клен, дуб или же бук. Величина размера бруска будет полностью зависеть от размера подшипника, который должен быть установлен в него заподлицо с натягом. Шариковый небольшой подшипник качения всегда можно найти в электромоторах  вышедшей из стороя техники бытовой, как, например, в пылесосе, электродрели и так далее.

Также нужно сказать и то, что чаще всего электромоторы бытовой техники горят в основном из-за изношености подшипника, но так как на они двигателя имеется два подшипника, то второй, соответственно, можно еще будет использовать!

flu3

Этап № 3. Процесс зачистки и покраски поверхности флюгера

После полной просушки склеенной фигурки, все ребра и кромки нужно будет зачистить при помощи наждачной бумаги, после чего нужно будет покрасить разноцветной краской для наружных работ.

Этап № 4. Процесс сборки и крепления флюгера на поверхности крыши

Для прикрепления созданного флюгера можно применять столярные цилиндрические заготовки 010 миллиметров из древесины бука или же дуба, из которых нарезают шканты или же нагели. Буквы, которые будут обозначать стороны светы, нужно будет вырезать из доски. На рисунке № 2 показано, как соединяются все детали в единой конструкции.

После этого, останется только прикрепить флюгер и сориентировать его по компасу, после чего сразу же можно будет приступать к увлекательным наблюдениям. Именно таким образом можно приучить ребенка наблюдать за движениями петуха, а как следствие отмечать в дневнике его каждодневное положение на протяжении определенного периода (месяца или даже целого года!). И если построить график (рисунок № 3) в форме много конечной звезды (форма розы), в которой направление радиусов будет соответствовать сторонам света, а отложенные от центра отрезки радиусов будут соответствовать количеству дней с определенным направлением ветра, то есть получиться «Роза ветров» определенного региона.

Успехов!