Как своими руками создать мини парник для выращивания рассады с системой орошения?!

В настоящее время многие занимаются выращиваем рассады самостоятельно. И даже, если вы выращиваете небольшое количество рассады, вам все равно будет нужна система орошения! Это связано с тем, что в горшках земля высыхает очень быстро, а следить за процессом высыхания земли получается не всегда! Именно поэтому мини парник с системой полива как раз и сможет стать тем необходимым решением! А такой парник можно изготовить своими собственными руками.

Необходимые материалы для создания мини парника с системой полива:

— сборный парник-стелаж;

— насос маломощный (так, например, можно использовать насос стеклоочистителя 12-вольтный от

Ford);

— вазон из-под цветов, емкостью от 1.5 литра;

— нож;

— шило;

— маркер;

— полиэтиленовый прочный пакет;

— футляр от ручки (две штуки), который по диаметру должен совпадать с трубками от насоса;

— провода;

— изолента;

— источник питания (это может быть аккумулятор или же равносильная насосу по уровню мощности батарея);

— бутылка пластиковая с крышкой;

— трубка длинная с диаметром, который должен быть равен диаметру шланга стеклоочистителя.

Этап № 1. Подготовка резервуара

Вазоны пластиковые из-под цветов очень хороши тем, что являются легкими и имеют незначительный объем воды. Но при этом они обладают большими отверстиями дренажными, которые, соответственно, не способны удерживать воду. Решением данной проблемы станет полиэтиленовый прочный пакет. Данным пакетом необходимо выстелить внутреннюю поверхность горшка.

Но перед тем, как выстилать поверхность нужно не забыть сбоку прорезать отверстие для входа насосной трубки. Незначительный кусок пакета полиэтиленового нужно протянуть через данное отверстие, а затем сделать в пакете дырочку. Именно через нее нужно вставить трубку. В данном варианте насос хорош тем, что обладает втулкой, которая подходит идеально, тем самым обеспечивает герметизацию. В том же случае, если вода будет вытекать, то тогда нужно воспользоваться фум-лентой или же герметиком силиконовым.

ми2 ми3 ми4 ми5 ми6 ми7

Этап № 2. Создание распылителя

Затем необходимо взять бутылку пластиковую и на ее поверхности, при помощи маркете, нужно наметить места для отверстий. Отверстия нужно создавать при помощи шила. После этого, в крышке бутылки пластиковой нужно сделать отверстие, в которое необходимо вставить футляр пустой от ручки. Затем в футляр нужно будет вставить шланг, у которого предварительно нужно будет зачистить конец. При помощи изоленты нужно будет скрепить детали. После этого, необходимо будет проверить пропускает ли созданная конструкция воду. Если возникнет необходимость, то нужно будет пройтись герметиком силиконовым.

ми8 ми9 ми10

Этап № 3. Прикрепление труб и проводов

Следующим шагом будет измерение расстояния, на котором будет располагаться от источника питания насос, а также и резервуар с водой. Также нужно будет рассчитать, какой длины вам будет необходим шланг, который будет подавать воду из резервуара в распылитель.

Потом нужно будет зачистить края второй свободной трубки от насоса. Трубку нужно будет соединить с шлангом при помощи футляра от ручки.

Затем необходимо зачистить края проводов и соединить их с такими же у насоса. Место соединения нужно будет замотать изолентой.

ми11 ми12

Этап № 4. Проверка функционирования созданной конструкции

Итак, на верх мини парника нужно установить распылитель из бутылки пластиковой. После чего нужно заполнить резервуар водой. Затем всю созданную конструкцию нужно подключить к источнику питания. С источником питания можно также поэкспериментировать, то есть выбрать из имеющихся у вас источников именно тот, который будет способен обеспечить равномерный полив для всех растений в горшках.

ми13 ми14 ми15

Итак, мини парник с системой орошения для рассады полностью готов к эксплуатации.

Удачи!