Как своими руками создать настенный держатель для инструментов?!

Практически в каждом доме имеются самые различные инструменты, которые часто приходится хранить в разных местах, то есть там, где есть место! Бывает и так, что срочно необходим определенный инструмент, а его нет под рукой! В этой ситуации способен помочь настенный держатель для инструментов, который, при желании, можно создать своими собственными руками. Такой держатель по достоинству оценит абсолютно любой мужчина! Данное настенное приспособление позволит не только держать под рукой и на виду все необходимые инструменты, но также позволит содержать их в полном порядке. И при этом будут освобождаться все рабочие поверхности. В данной статье будет подробно рассказано о том, как создать настенную доску на магнитах своими руками, например, для гаража или же мастерской.
Необходимые материалы и инструменты для создания настенного держателя для инструментов:
— доски;
— винты-крючки;
— палочки горячего клея;
— нож острый;
— термопистолет;
— магниты;
— непосредственно сами инструменты.
Первый этап.
Вначале необходимо снять мерки со стены, а также определиться с габаритами досок, которые и будут являться основой держателя.
Второй этап.
Затем нужно будет подогнать доски до обозначенных параметров, после чего, необходимо провести зашкуривание мест спилов.

дер2
Третий этап.
Следующим шагом работы будет выкладывание досок на рабочую поверхность. Также необходимо подготовить магниты и непосредственно сами инструменты.
Четвертый этап.
Затем нужно будет провести черновую примерку того, где, как и какие инструменты будут прикрепляться к доске. Помните, что инструменты должны располагаться на расстоянии друг от друга таким образом, чтобы во время работы при взятии любого из них, не происходило касание рукой других инструментов! Необходимо продумать варианты прикрепления для каждого инструмента.

дер3
Пятый этап.
Затем нужно будет отметить места прикрепления магнитов при помощи карандаша. Магниты нужно будет посадить на горячий клей.
Шестой этап.
Если с небольшими по размеру магнитами для негабаритных и не тяжелых инструментов все понятно, то вот для крепления ряда отверток можно будет взять вот такую вот длинную полосу магнитов.

дер4 дер5
Седьмой этап.
Для того, чтобы прикрепить ножи канцелярские в пластиковом корпусе, необходимо будет приклеить к ним по небольшому кусочку магнитов. В противоположном случае ножи не будут держаться на доске.

дер6 дер7
Восьмой этап.
В том случае, если имеются инструменты, металл которых может поцарапать держатели, а также со временем сильно может испортить внешний вид доски, как, например, штангенциркуль, то сверху магнита нужно будет прикрепить кусок термоусадочной трубки. При этом сам магнит необходимо взять помощнее.

дер8
Девятый этап.
Для того, чтобы прикрепить мини-прожектор, который часто применяется во время пайки или же при других мелких работах, нужно посадить его основанием на металлическую пластину, а затем, при помощи саморезов, ее нужно будет прикрутить к доске.

дер9
Десятый этап.
А вот набор сверл и бит для комфортности лучше прикрепить на крючки. Приобретая их, необходимо обратить внимание на те модели, крепящие концы которых подобны саморезам!

дер10
Одиннадцатый этап.
Плоскую длинную металлическую линейку нужно сразу посадить на несколько небольших магнитов, которые нужно расположить на небольшом расстоянии друг от друга.

дер11
Двенадцатый этап.
А вот намного сложнее будет прикрепить пилу с алюминиевой ручкой. Это связано с тем, что алюминий магнитится намного хуже. Для этого необходимо пилу немного видоизменить, то есть, нужно будет приклепать на нее металлическую деталь.

дер12
Тринадцатый этап.
Для того, чтобы удержать на доске вертикальной тяжелые отвертки, нужно их прикреплять к неодимовым магнитам или же к кускам магнитных дисков. Они является намного более мощными, чем обычные, и тем самым способны справиться с данной задачей.

дер13
Четырнадцатый этап.
Для прикрепления чехла от карманного ножа можно использовать угловые крючки-винты, которые нужно будет расположить близко друг к другу.

дер14 дер15
Пятнадцатый этап.
Единственное, что осталось сделать, это прикрепить магнитную доску-держатель к поверхности стены, после чего, на нее нужно будет повесить все инструменты.

дер16
Успехов!