Как своими руками создать оригинальный массажный коврик для ног!

Устав от продолжительного и интенсивного рабочего дня, наши ноги нуждаются не только в свободе от обуви, но также и в необходимости хорошего массажа! Это особенно актуально в продолжительный холодный сезон года, когда на улице нет тепла и нет возможности прогуляться босиком по траве или же по пляжу у самой кромки воды!

Одним из самых эффективных способов релаксации является стопотерапия, которая в свою очередь также является и профилактикой плоскостопия у детей! Часто в детских садах детей заставляют босыми ногами шлепать по массажным резиновым коврикам для ног! В настоящее время такие коврики можно без труда найти и приобрести в магазинах!

Но также такой коврик, например с камнями, можно создать своими руками и при этом такой вариант создания коврика будет очень интересным и малозатратным, а главное, что такой коврик очень понравиться вашим близким!

Итак, как же создать такой оригинальный массажный коврик?!

Необходимые инструменты и материалы для создания массажного коврика:

— речные или же морские камешки;

— клей;

— основа для будущего коврика.

Непосредственный процесс создания массажного коврика:

Подготовительный этап.

koverik03

Первое, что необходимо сделать, это подготовить все материалы для последующей работы. Вначале необходимо собрать камни, так как будет создавать массажный коврик с камнями! Камешки можно, например, собрать на берегу реки или любого другого естественного водоема. Лучше всего подбирать камни примерно одинакового размера, которые бы имели округлую форму и без углов острых. За счет таких камешков поверхность создаваемого коврика будет более однородной!

Но, если вам даже не удастся собрать камешки примерно одинакового размера, то это никак не ухудшит свойства массажные будущего коврика.

После того, как камешки будут собраны, необходимо их очистить от грязи и песка. Для этой цели камни на несколько часов можно замочить в мыльном растворе или же в растворе марганцовки. После процесса замачивания, камни необходимо тщательно промыть проточной водой! Затем очищенные камни нужно будет выложить на полотенце для того, чтобы убрать излишки влаги. После этого необходимо будет примерно на сутки оставить камни на просушку!

Основа массажного коврика.

В качестве основы будущего коврика можно использовать абсолютно любой прочный материал. Но самым лучшим вариантом является использование брезента или же тентовой ткани! В этом случае готовый коврик можно легко будет свернуть в рулон и поместить на хранение в шкаф! Коврик прорезиненный для ванной комнаты также может являться хорошей основой бля будущего массажного коврика. Прорезиненный коврик является устойчивым к влаге и при этом очень неприхотлив в уходе. А вот свернуть готовый коврик на прорезиненной основе практически не получиться, но несмотря на это такой коврик способен легко разместиться, например, на дне шкафе или же под диваном!

Если использовать прорезиненную основу, то перед началом оклейки, такую основу необходимо обезжирить ацетоном или же спиртом. В том же случае, если вы собираетесь в качестве основы использовать ткань, то ее нужно выстирать и хорошо прогладить!

Размеры массажного коврика.

Если вы имеете достаточно времени, желания, а также достаточное количество материала, то вы даже сможете создать целую дорожку массажную! Но все таки наиболее оптимальным вариантом размер коврика должен быть следующий: две стопы взрослого человека в длину и стопа взрослого человека в ширину! За счет таких размеров, такой коврик не займет много места в вашей квартире, и при этом такой коврик будет прекрасно справляться со своей функцией!

Клей для массажного коврика.

koverik04

Необходимо к выбору клея подойти достаточно серьезно, так как именно от клея будет полностью зависеть качество создаваемого коврика. В том случае, если вы не хотите впоследствии подклеивать выпадающие камни, то лучше всего приобретать клей с хорошей фиксацией! Для этой цели прекрасно подойдет клей типа «Момент». Также закрепить надежно камешки можно и при помощи пистолета клеевого. Только необходимо помнить и знать то, что будет довольно высокий расход клея, а для пистолета клеевого стержни стоят не так дешево! Поэтому, если хотите иметь что-то поэкономичнее, тогда вам стоит тщательно подумать об этом!

Также для приклеивания камней можно использовать и ПВА универсальный! Такой клей идеально подходит для склеивания практически любых материалов. А в том случае, если впоследствии вы не собираетесь сворачивать данный коврик, то тем более клей ПВА подойдет просто идеально с его степенью фиксации!

Процесс создания массажного коврика.

koverik05

После того, как все материалы будут готовы, необходимо приступать к непосредственному созданию коврика! Существует два способа оклеивания. И вы можете выбрать наиболее удобный вариан для вас.

1-й способ. Клей необходимо равномерно наносить на основу, после чего нужно будет разложить камешки в необходимом порядке. После этого необходимо накрыть коврик чем-нибудь похожего размера (например, подносом или же деревянной кухонной доской), затем плотно прижать грузиками и в таком положении оставить примерно на сутки. В роли груза можно использовать сковороду чугунную или же гантели.

2-й способ. Данный способ является более хлопотным, но и более надежным, так как клей необходимо будет наносить на каждый камешек! При этом способе оклейки вы сможете контролировать силу прижатия, тем самым обеспечите надежную фиксацию всех элементов будущего коврика! После того, как все камешки будут приклеены, необходимо также, как и в первом способе, готовое изделие просушить под грузом в течении суток!

Надо отметить и то, что плотность приклеивания камешек на основу полностью зависит только от желания вашего. Но при этом необходимо помнить, что следует избегать слишком значительных зазоров, так как иначе эффект массажный просто сойдет к минимуму!

Готовый массажный коврик.

kovrik02

Непосредственно к процессу массажа можно приступать после того, как клей полностью высохнет! В день достаточно проводить пять минут интенсивного топтания на таком массажном коврике для того, чтобы улучшить кровоток, а также снять напряжение с конечностей нижних. Также надо знать и помнить о том, что на ладонях и ступнях имеется множество точек, которые связаны с различными частями нашего тела! Именно стимулирование данных точек вызывает благотворное влияние на функционирование всего организма человека.

Кроме этого, созданный массажный коврик станет прекрасным развлечением вашего ребенка. Некоторые дети очень даже любят топтаться на таком коврике во время просмотра фильма или мультиков.

Удачи!