Создание увлажнителя воздуха своими руками

Зимний период представляет из себя очень замечательное и интересное время года! Но, несмотря на это, возникает достаточно проблем с сохранением тепла в данный сезон. В настоящее время имеется несколько типов осуществления отопления в помещениях: это наружные и встроенные батареи. Кроме достаточного количества достоинств, наружные батереи имеют специальный кран для регулировки подачи воды! Но, к сожалению, это не всегда способно помочь! Когда в помещении наблюдается хорошее отопление, то возникает при этом пересушивание воздуха! Именно из-за этого дыхание становится более частое и затрудненное, а также возникают симптомы ложного насморка. А вот бороться с данными явлениями возможно только одним способом, а именно за счет искусственного процесса увлажнения воздуха в помещении!

В нашем современном и технологичном мире имеется огромное количество разнообразных способов увлажнения воздуха! Можно, при желании, приобрести специализированный увлажнитель или же прибегнуть к более простым вариантам (расставление емкостей с водой или же развешивание влажной ткани)! Так, если вы собираетесь приобрести специализированный увлажнитель воздуха, то вам придется потратить определенную денежную сумму. А вот во втором варианте вам нужно будет постоянно заменять мокрую ткань и маскировать расставленние емкости в водой! Но существует еще один вариант, а именно изготовление собственными руками простого увлажнителя воздуха, которому можно придать красивый и необычный внешний вид!

Необходимые материалы и инструменты для создания увлажнителя воздуха:

— емкость для воды;

— любая емкость декоративная;

— песок;

— камни;

— клей.

В роли декоративной емкости можно использовать, например, обыкновенную плетенку для хлеба или же можно использовать плетенку, которая ранее могла применяться для упаковки! Данная декоративная емкость будет являться лицевой стороной будущего увлажнителя воздуха. Именно поэтому необходимо, чтобы декоративная емкость обладала приятным внешним видом и главное, нравилась именно вам! Поэтому, не очень и важно то, из чего такая декоративная емкость будет изготовлена! Так, например, можно взять плетенку, в которой когда то был подарочный набор!

А вот емкость для воды также может быть абсолютно любой, как с внутренней, так и с наружной стороны. Самое главное, чтобы данная емкость могла хорошо переносить контакт с водой. Кроме этого, размер емкости для воды должен быть немного меньше, чем размер емкости декоративной! А это означает то, что емкость для воды должна хорошо и полностью помещаться в емкость декоративную. Также важно, чтобы емкость для воды размещалась ровно и при этом не должна сильно выступать за края! Также надо помнить и то, что от величины емкости будет зависеть и эффективность создаваемого увлажнителя воздуха. Так, например, в качестве емкости для воды можно использовать небольшую эмалированную мисочку!

Камни необходимо использовать разные по размеру и форме, но при этом они не должны быть очень большими! Помните и то, что размер камней необходимо подбирать пропорционально размеру емкости для воды, а также и всей конструкции в целом. Если вы возьмете достаточно большие камни, то этом случае у вас не останется места для воды! Также, будет намного лучше, если вы будете использовать камни округлой формы, так как в естественной среде именно такие камни всегда располагаются около водоемов. Также необходимо, чтобы часть используемых в конструкции камней были плоскими. За счет этого вы сможете эффективно расположить камни во внутренней части емкости для воды.

Для будущей конструкции можно использовать абсолютно любой песок: речной или же обычный. Но лучше всего, если имеется возможность, использовать речной песок! Это связано с тем, что речной песок намного мельче, за счет чего он способен полностью заполнять пустоты между камнями!

увл2

После того, как все необходимые материалы и инструменты будут готовы, можно уже приступать к непосредственному процессу созданию увлажнителя.

Непосредственный процесс создания увлажнителя воздуха:

— В том случае, если используемая емкость декоративная имеет неровности и изгибы на дне, то необходимо произвести выравнивание дна. Для этой цели можно просто на дно положить мелкие камешки, которые и обеспечат нужный плоский рельеф.

— После этого на выровненную поверхность необходимо поставить емкость для воды. Данную емкость необходимо разместить посередине или сбоку, то есть все зависит от используемой формы декоративной емкости, а также от выбранного варианта.

— Все имеющиеся пустоты между декоративной емкостью и мисочкой для воды необходимо заполнить камнями. Камни необходимо подбирать так, чтобы между камнями было как можно меньше пустот. То есть, в идеальном варианте, камни должны плотно прилегать друг к другу!

— После того, как будут уложены все камни, необходимо будет заполнить пустые места песком и более мелкими камнями. Помните и то, что не нужно сыпать очень много песка, старайтесь больше использовать камни. Это связано с тем, что если все пустоты заполнить песком, то постепенно песок будет опускаться все ниже и ниже. И в конечном результате просто начнет высыпаться из емкости декоративной.

— После того, как будут сделаны вышеописанные этапы, можно будет уже переходить к непосредственной отделке внутренней поверхности увлажнителя. Для этого необходимо очень тщательно подобрать камни и произвести примерку. Помните, что на этом этапе камни должны быть подобраны очень тщательно! Камни должны очень максимально плотно прилегать один к другому. В результате они должны образовывать кладку сплошную, которая располагаясь на дне, должна очень плавно переходить на стенки, а уже именно оттуда на края мисочки для воды. Для выполнения отделки стенок лучше всего использовать плоские камни. Это связано с тем, что такие камни способны лучше прилегать в процессе приклеивания, а также способны сэкономить место внутри создаваемого водоема. Помните, что самым главным является правильный подбор камней для того, чтобы не было видно непосредственно самой мисочки!

— После того, как все необходимые камни будут подобраны, необходимо будет выложить их в определенном порядке. Именно в таком порядке впоследствии и нужно будет производить процесс приклеивания камней.

— Необходимо небольшое количество клея наносить на каждый камень, после чего его нужно аккуратно приклеить. Вначале камни необходимо приклеить на дно, после чего на стенке, и только в самом конце на края мисочки. Помните, что необходимо соблюдать ранее созданную последовательность!

— При помощи песка и мелких камешков необходимо будет заполнить оставшиеся пустоты. В том случае, если емкость для воды является очень «мелкой», то тогда вместо камней на поверхности дна можно использовать слой песка. В этом случае впоследствии нужно будет очень аккуратно наливать воду для того, чтобы не показывалась поверхность мисочки!

— После того, как все камни будут приклеены, необходимо созданную композицию оставить до полного высыхания и тщательного схватывания клея. Но помните то, что необходимо руководствоваться инструкцией по применению того вида клея, который вы используете! В течение процесса сушки изделия нельзя ничего трогать и не сдвигать камни!

— После того, как клей полностью высохнет, уже можно будет наливать в данный водоем воду.

Все, водоем-увлажнитель готов к использованию. Удачи!