Как сделать мини фонтан своими руками?

Ни для кого не секрет, что вода способна успокаивать человека. Совсем не обязательно для этого отправляться сразу же на побережье моря! Многим достаточно просто смотреть на воду для того, чтобы успокоить нервы! Отличными решением в этой ситуации может стать приобретение домой, например, аквариума или же небольшого водного фонтана. В настоящее время фонтан можно приобрести готовый практически в любом магазине, где продают товары для дома. Но также небольшой по размерам фонтан можно сделать и своими собственными руками. Такой фонтан не будет занимать слишком много места, и в то же самое время будет отлично выполнять свою функцию! В данной статье будет подробно рассказано о том, как своими руками изготовить автономный фонтан, который по площади будет соизмерим с размером пачки сигарет.
При этом помпу для такого фонтана можно также изготовить самостоятельно, например, по принципу центробежного насоса. То есть, в резервуар, через входное отверстие, будет поступать вода, а там колесом с лопастями раскручивается. Из-за центробежной силы вода будет стремиться к краю, на котором и будет находиться выходное отверстие.
Пояснения к ниже расположенному рисунку:
1 — отверстие для подведения жидкости;
2 — рабочее колесо;
3 — корпус;
4 — патрубок для отведения жидкости;
Р — центробежная сила.

мф1
Итак, непосредственный процесс изготовления мини фонтана.
Первый этап.
На ниже расположенном рисунке представлен, собственно, и сам моторчик. Размер данного элемента является очень подходящим!

мф2
Второй этап.
Именно под данный мотор и нужно создать рабочее колесо, которое будет осуществлять накачивание воды. В данном примере рабочее колесо сделано из старой пластиковой шестерни.

мф3
Третий этап.
Данную пластиковую шестерню необходимо обработать под размер корпуса помпы. После обработки данный элемент стал выглядеть так, как показано на фотографии ниже.

мф4
Четвертый этап.
Следующим этапом работы будет процесс создания лопастей из кусочков пластика. Лопасти нужно будет приклеить к рабочему колесу при помощи клея. Так только клей хорошо высохнет, торцы нужно будет обработать при помощи напильника. Это необходимо сделать для того, чтобы они не выходили за границы колеса.

мф5
Пятый этап.
На следующем этапе работы нужно будет создать корпус помпы. В качестве корпуса можно использовать, например, колпачок пластиковый от дезодоранта.

мф6
Шестой этап.
От данного колпачка нужно будет отпилить лишнее, а также просверлить два отверстия. Маленькое отверстие наверху для оси мотора. А большое отверстие для выхода воды.

мф7
Седьмой этап.
Затем нужно будет, при помощи термоклея, приклеить к созданному корпусу выходную трубку и мотор. В качестве выходной трубки, в данном примере, использовался корпус от шариковой ручки.

мф8
Восьмой этап.
Мотор необходимо приклеивать очень и очень аккуратно без перекосов для того, чтобы рабочее колесо не задевало внутри за корпус при функционировании.

мф9
Девятый этап.
После того, как клей высохнет, из куска пластика нужно будет вырезать панель с отверстием для входа воды. Данную панель можно сделать, например, из крышки от подсолнечного масла!

мф10
Десятый этап.
Затем сделанную пластиковую панель нужно будет приклеить к корпусу. Все, мини помпа полностью готова! Данная помпа при своих размерах на пробных испытаниях давала столб воды высотой 20 сантиметров и шириной 4 миллиметра (то есть, величина внутреннего диаметра корпуса ручки) при питании от нокиевской батарейки на 3.7 вольт. В том случае, если выходное отверстие сделать уже, то поток воды будет выше! В данном случае этого на требовалось.

мф11
Одиннадцатый этап.
Следующим этапом работы будет непосредственное создание самого фонтана. На этом этапе все будет зависеть от вашей фантазии! В данном конкретном случае, это горка, сверху которой падает поток воды, изменяя направление при падении. Такую горку можно изготовить из фольги. Нужно будет скомкать несколько шариков. Затем эти шарики необходимо склеить при помощи термоклея. После процесса склеивания и предварительного окрашивания заготовка будет выглядеть так, как показано на фотографии ниже.

мф12
Двенадцатый этап.
В качестве источника, откуда будет течь вода, можно использовать, например, ракушку подходящего размера. В ракушке нужно будет просверлить отверстие для трубочки.

мф13
Тринадцатый этап.
После завершения прикрепления к горке помпы и декоративных элементов должно получиться примерно то, что показано на фотографии ниже. Кубики неокрашенные фольги были временные для регулировки потока, то есть, когда происходило прикрепление ракушки и нижнего желобка.

мф14
Четырнадцатый этап.
Помпа будет располагаться непосредственно под горкой, сквозь которую проходит корпус ручки и подключается к верхней ракушке.

мф15
Пятнадцатый этап.
В роли резервуара для воды можно использовать небольшого размера пластиковую коробочку.

мф16
Шестнадцатый этап.
Данную пластиковую коробочку нужно будет обклеить шариками из фольги. После того, как процесс обклеивания будет завершен, то данная коробочки приобретет вид, который показан на фотографии ниже.

мф17
Семнадцатый этап.
На следующем этапе работы нужно будет вставить созданную горку в резервуар, приклеить батарейку, выключатель, разъем для зарядки и опционально подстроенный резистор (например, СП5-3 на 100 Ом) для осуществления регулирования силы потока и светодиоды для подсветки. После этого, при помощи термоклея нужно будет приклеить саму горку к резервуару по краям.

мф18
Восемнадцатый этап.
На рисунке ниже приведена схема подключения деталей.

мф19
Девятнадцатый этап.
При помощи шариков из фольги нужно будет замаскировать места стыков горки и резервуара. Затем шарики из фольги нужно будет окончательно окрасить. При этом нужно не забыть защитить неокрашенные элементы.
После того, как краска полностью высохнет, нужно будет залить в резервуар воду, включить питание и приступить к наслаждению от проделанной работы.

мф20 мф21 мф22
Все, мини фонтан полностью готов!
Успехов!