Как своими руками сделать шары-паутинки

Очень красиво и привлекательно в интерьере смотрятся шары, выполненные из ниток! Для создания таких шаров не нужно обладать определенными знаниями и навыками, а также для их создания не требуются значительные денежные затраты! Многие, наверное, даже создавали такие шары на уроках труда в школе! А вот применять такие шары-паутинки возможно практически везде: в качестве элемента декора, в качестве абажура или же как новогодние игрушки! Если взять несколько таких шаров из ниток, то можно создать такие новогодние игрушки как птички, снеговики, рыбки. Все только ограничено полетом вашей фантазии.

Необходимые инструменты и материалы для создания шаров-паутинок:

— нитки (подойдут абсолютно любые: ирис, мулине, обычные нитки для шитья, шерстяные нитки для вязания);

— ножницы, иголка;

— шар воздушный (для меньшего объема можно использовать напальчники, которые можно приобрести в аптеке);

— вазелин (можно использовать масло или же жирный крем);

— клей (канцелярский, ПВА, силикатный);

— яйцо от киндер-сюрприза;

— для украшения можно использовать бусины, перышки, бисер, блестки, сахарную пудру или манку.

Непосредственный процесс создания шаров-паутинок:

— Необходимо взять воздушный шар и надуть его до нужного размера.

— Полученный шар нужно смазать вазелином (маслом или жирным кремом) для того, чтобы впоследствии было легче отсоединить его от приклеенных ниток.

— В яйце от киндер-сюрприза, при помощи раскаленной иглы, необходимо проделать два отверстия друг напротив друга.

— В яйцо необходимо будет влить клей.

— При помощи иглы через отверстия необходимо продеть нитку. При протягивании через яйцо нитка будет смачиваться клеем.

— Нитку необходимо привязать к шарику воздушному и начать наматывать нитку непосредственно на шар, то есть как на обычный клубок. Необходимо только следить за тем, чтобы нитка была хорошо смочена клеем!

nitki01

— Наматывать на шар можно столько ниток, сколько вы считаете нужным, но только их не должно быть очень мало! Помните, что, если ниток будет мало, то шар может и не удержать форму!

— Когда процесс обматывания шара нитками будет завершен, то конец нити необходимо закрепить узлом и подвесить шар с нитками на просушку. Помните, что торопиться не стоит и необходимо дождаться, когда клей хорошо высохнет и станет достаточно плотным! На это может потребоваться 1-2 дня!

— После того, когда клей полностью высохнет и затвердеет, необходимо будет очень аккуратно сдуть шарик! Шарик можно отклеить за счет использования карандаша с ластиком на конце. Или же шарик можно просто проколоть иглой в нескольких местах и тихонько сдуть. Изнутри шарик необходимо доставать очень аккуратно! В том случае, если нити вдруг сдвинулись, то их нужно пододвинуть снова на место.

— Получившиеся шары-паутинки можно украсить при помощи перышек, бисера, бусин, ленточек и так далее. Также, при желании, можно создать эффект снега. Для этого необходимо смочить шар клеем и обмакивать его в сахарную пудру или же в манку! Также при создании шара можно использовать нитки различных цветов. В этом случае получается очень красивое переплетение!

В том случае, если по какой то причине у вас не получается намотать смоченную клеем нитку на шар, то можно вначале намотать сухую нитку, а потом тщательно пропитать нитки клеем при помощи губки или же кисти.

Также, вместо клея можно использовать клейстер из крахмала или же сахарный сироп. Для того, чтобы приготовить клейстер необходимо взять три чайных ложки крахмала на один стакан холодной воды, хорошо перемешать и довести до кипения. Вместо нитки также можно использовать медную тонкую проволоку и точно также наматывать ее на шар! Для того, чтобы во время создания шаров-паутинок не испачкаться клеем, лучше всего надеть резиновые перчатки на руки и использовать фартук.

В самом начале может создаться впечатление о том, что процесс создания шаров-паутинок достаточно сложный. Но на самом деле с этим заданием способен справиться даже ребенок!

shar-nitki

Созданные описанным выше способом шары-паутинки способны украсить абсолютно любой интерьер, а также смогут стать прекрасным подарком. Помните также и то, что шары из ниток являются просто уникальным новогодним украшением!