Как своими руками создать топиарий

В последнее время для украшения интерьера стали использовать разнообразные топиарии, которые по своему внешнему виду напоминают фигурно остриженные кипарисы в ухоженных садах и парках. Такие топиарии способны идеально вписаться как в предновогоднюю праздничную атмосферу, так и в летний полдень. В данной статье подробно будет рассказано о том, как можно самостоятельно изготовить топиарий.
Необходимые материалы для создания топиария:
— вазон декоративный;
— два куска пенопласта, один из которых должен быть в виде конуса;
— карандаш;
— калька;
— палочка деревянная;
— нож канцелярский;
— куски мха или же пласт целый;
— пистолет для клея горячего;
— палочки горячего клея.

top1
Этап № 1.
Конус пенопластовый необходимо приложить к кальке и при помощи карандаша сделать выкройку для покрытия мхом всей площади конуса. Затем нужно будет приложить кальку к пласту мха и при помощи ножа необходимо будет вырезать кусок требуемой формы.
Этап № 2.
Затем, используя клей горячий, нужно будет приклеить мох к конусу. В том случае, если вы будете использовать рыхлый мох, то тогда его нужно будет отламывать кусочками, и каждый такой кусочек необходимо будет приклеивать к конусу, но при этом придется подгонять их по форму один к другому.

top2
Этап № 3.
После этого, к кальке нужно будет приложить нижнюю часть конуса и при помощи карандаша обвести ее. По центру круга получившегося нужно будет вырезать еще один небольшой (для палочки).

top3
Этап № 4.
Затем нужно будет приложить основу ко мху, и вновь вырезать кусок требуемой формы и затем приклеить его к основанию конуса.

top4
Этап № 5.
После этого, необходимо к основанию топиария приклеить палочку деревянную.
Этап № 6.
Затем кусок пенопласта нужно будет вставить в горшок. После этого, в него необходимо будет воткнуть топиарий.
Этап № 7.
Для того, чтобы в верхней части горшка замаскировать пенопласта необходимо приклеить мох.

top5
Все, топиарий полностью готов. При желании созданный топиарий можно будет украсить ленточками, ягодами или другими прочими мелочами декоративными.
Успехов!