Как своими руками создать барбекю из бочки

С приходом лета многие из нас любят проводить время на природе, загородом. И одной из излюбленных привычек является приготовление на природе барбекю. Конечно, для приготовления барбекю необходим специальный набор. Но его совсем необязательно приобретать в магазине! Его также можно изготовить и своими собственными руками из имеющихся подручных материалов.

Сделав полностью своими руками набор для барбекю, вы не только сэкономите денежные средства, но также прекрасно удивите себя, что смогли это сделать самостоятельно! в таком барбекю вы не только сможете приготовить вкусные стейки и сосиски, но также сможете приготовить и крупные куски мяса, еду в горшочка и многое многое другое!

Итак, давайте подробнее остановимся на том, как же своими руками создать барбекю.

Необходимые материалы для создания барбекю из бочки:

— бочка;

— крючки;

— специальная краска для барбекю;

— защитные очки и перчатки;

— регулятор температуры для барбекю;

— стальная нержавеющая решетка;

— сетка для барбекю;

— респиратор;

— болты и гайки для петель и рамы;

— большие стальные трубы для дымохода;

— полоски стали листовой;

— ножовка;

— сварка;

— шлифовальная угловая машинка;

— рулетка;

— молоток;

— дрель;

— маркер;

— сверла.

bar2

Этап № 1.

Перед тем, как начинать работу, необходимо убедиться в том, что используемая бочка полностью пуста, а также в том, что в ней нет никаких жидкостей, главным образом, горючих жидкостей! После этого необходимо саму бочку надежно закрепить и начать постепенно снимать с нее краску. для этой цели можно применять проволочную щетку и дрель, или же насадку специальную для болгарки. Помните то, что краску с бочки нужно полностью удалить, иначе в процессе нагревания бочки краска будет пузыриться, а как следствие все остальное покрытие испортиться!

bar3

Этап № 2.

Затем нужно взять трубу стальную диаметром в 70 миллиметров, которую нужно будет разрезать на две части. Срезы необходимо производить под углом в 45 градусов. После этого необходимо оба куска трубы приложить друг к другу и их сварить. Необходимо очень тщательно проверить качество шва сварки! Помните, что в нем не должно быть никаких зазоров!

bar4

Этап № 3.

Следующим шагом будет нанесение разметки на поверхность бочки. Четверть бочки необходимо будет вырезать, но при этом нужно не затронуть части боковые! Для создания маркировки лучше всего использовать рулетку и маркер. После этого нужно будет снова закрепить надежно бочку. Вырезать необходимо при помощи болгарки.

bar5

Этап № 4.

затем по краям вырезанного листа нужно будет приварить две стальные полоски. Данные стальные полоски не позволят крышке в будущем провалиться во внутрь при закрытии барбекю.

bar6

Этап № 5.

Следующим этапом будет тщательное очищение бочки изнутри. Для этой цели можно использовать средства специальные для очищения духовок, особенно в том случае, если используемая бочка была ранее наполнена жидкостями маслянистыми.

bar7

Этап № 6.

Следующим шагом будет создание каркаса барбекю из прутьев стальных. Рама будет представлять собой два прямоугольника, которые будут складываться вовнутрь. Но, так как размеры будут полностью зависеть от ваших предпочтений и габаритов используемой бочки, то расчет и разметку необходимо будет производить полностью самостоятельно! Прутья требуемой длины нужно будет отпилить ножовкой, после  чего сварить друг с другом, создавая прямоугольники. Посередине рам необходимо будет сделать отметки, а затем в данном месте нужно будет закрепить петли, которые впоследствии и позволят складываться раме.

bar8

Этап № 7.

После этого нужно бочку закрыть крышкой и отметить места для прикрепления петель. Затем нужно просверлить отверстия и закрепить петли, применяя гайки и болты.

bar9

Этап № 8.

В местах выреза и по самой крышке острые края необходимо обить кантом в целях безопасности.

bar10

Этап № 9.

Следующим этапом будет изготовление ручки из куска стали квадратного сечения. Затем данную ручку нужно будет приварить к крышке бочки. Но при этом необходимо помнить, что нужно будет полностью удалить всю стружку металлическую.

bar11

Этап № 10.

Непосредственно сам гриль и коптильня должны будут опираться на основание. В качестве основания выступят прутья, приваренные в середине бочки. По бокам бочки нужно будет приварить ручки из прутьев стальных. Данные ручки должны располагаться на одном уровне, а также совпадать с прутьями внутри.

bar12

Затем нужно будет вырезать отверстие круглое в бочке. В данное отверстие нужно будет приварить трубу.

bar13

В части нижней по сторонам боковым бочки нужно будет вырезать отверстия, которые будут будущей вентиляцией. В середине создаваемого барбекю нужно просверлить отверстия помельче, которые необходимы для дренажа. А еще одно отверстие в крышке будет являться местом крепления температурного регулятора.

bar14

Затем с одной из сторон боковых нужно будет приварить три крючка, которые необходимы для крепления принадлежностей кухонных.

bar15

Непосредственно на самой крышке, а также на задней стенке бочки нужно сделать два крепления для крючка. Непосредственно сам крючок нужно закрепить на задней стороне. Данный крючок позволит зафиксировать крышку в момент открытия.

bar16

Этап № 11.

Также для барбекю будет необходима и решетка-гриль. Такую решетку-гриль можно сразу же приобрести готовой или же изготовить самостоятельно из куска решетки нержавеющей с окантовкой стальной.

bar17

Этап № 12.

На этапе завершающем нужно будет покрасить созданный барбекю специальной краской, которая будет способна выдерживать температуры высокие. После покраски нужно оставить барбекю до полного высыхания.

bar18 bar19

Все, барбекю полностью готово к эксплуатации.

Удачи!