Как сделать книжный шкаф своими руками?!

Каждый родитель старается для своего ребенка сделать детскую комнату оптимально комфортной и красивой! Кроме детской кроватки, основным атрибутом детской комнаты является также и книжный шкаф, внутрь которого можно аккуратно поставить все любимые и необходимые детские книжки! Книжный шкаф совсем необязательно приобретать готовый в магазине! При желании, его можно сделать своими собственными руками. В качестве основы для такого шкафа можно использовать, например, старую мебель! О том, как своими собственными руками сделать красивый, яркий и оригинальный книжный шкаф будет подробно рассказано и показано в данной статье. Сделанный своими руками книжный шкаф будет отличаться оригинальностью и яркостью, благодаря чему сможет прекрасно вписаться в интерьер, например, со сказочными персонажами или же в интерьер в стиле циркового представления!

Необходимые инструменты и материалы для создания детского книжного шкафа:
— старый книжный шкаф;
— бруски в качестве ножек;
— доска;
— уголки металлические;
— кисти;
— краски для дерева;
— клей для декупажа;
— ножницы;
— салфетки с бабочками;
— скотч малярный;
— лобзик;
— краска-маркер золотистого оттенка;
— финишный тон;
— шуруповёрт;
— машинка шлифовальная;
— карандаш;
— ветошь;
— линейка;
— саморезы.
Непосредственный процесс создания детского книжного шкафа своими руками:
Первый этап.
В данном конкретном примере используемый исходный шкаф был сделан без основания и ножек! Именно из-за этого данные элементы нужно было сделать. Для этой цели нужно будет вырезать доску по размерам нижней полки. Затем, данную доску необходимо будет прикрутить к основанию мебели, как показано на ниже расположенной фотографии.

ш2
Второй этап.
На следующем этапе работы следует прикрепить деревянные бруски, посредством уголков, к самой нижней доске шкафа.

ш3 ш4
Третий этап.
После этого, необходимо будет окрасить краской белого цвета все внутренние стенки шкафчика, а также наружные боковые и верхние части полок, и заступы.

ш5
Четвертый этап.
А вот торцевые стороны в самом верху, а также в нижней части шкафчика нужно будет окрасить краской нежно-голубого оттенка, как показано на фотографии ниже.

ш6 ш7
Пятый этап.
После этого, при помощи краски красного цвета, нужно будет прорисовать торцевые части полок.

ш8
Шестой этап.
Затем, используя краску розового цвета, следует пройтись по верхней части самой нижней полки.

ш9
Седьмой этап.
После этого, при помощи линейки, нужно будет расчертить полосы по боковым сторонам книжного шкафчика. Затем, по намеченным линиям нужно будет закрепить скотч малярный. Посредством краски черного цвета необходимо будет прорисовать принт, как показано на фотографиях ниже.

ш10 ш11 ш12 ш13
Восьмой этап.
Также полосы черного цвета следует нарисовать и на выступающих частях верха шкафчика и полки, а также и по бокам с лицевой стороны.

ш14 ш15 ш16
Девятый этап.
На последующем этапе работы, используя карандаш, линейку и малярный скотч, необходимо будет прорисовать полосы красного цвета уже внутри шкафчика.

ш17
Десятый этап.
Ножки книжного шкафа следует окрасить краской черного цвета, как показано на ниже расположенной фотографии.

ш18
Одиннадцатый этап.
На следующем этапе работы нужно будет прорисовать шаблон верхней части книжного шкафчика. По своей форме данный шаблон должен напоминать купол цирка. Данный шаблон следует перенести на поверхность доски.

ш19
Двенадцатый этап.
Затем, данную деталь для шкафчика следует вырезать, а также её нужно будет обязательно отшлифовать!

ш20 ш21
Тринадцатый этап.
После этого, подготовленную деталь нужно будет раскрасить, после чего её необходимо будет прикрепить к верхней части книжного шкафчика. Для прикрепления детали лучше всего использовать столярный клей.

ш22 ш23 ш24 ш25
Четырнадцатый этап.
Затем, нужно будет обработать поверхность шкафчика финишным тоном бежевого или же золотистого оттенков. Появившиеся излишки нужно будет вытереть ветошью.
Пятнадцатый этап.
Затем, на боковые стенки шкафчика с внутренней стороны нужно будет наклеить бабочек, или же любой другой понравившийся рисунок. Данную работу необходимо выполнять в технике декупаж.

ш26
Шестнадцатый этап.
На данном этапе работы следует по краям книжного шкафчика пройтись краской-маркером золотистого оттенка.

ш27
Все, оригинальный и красочный детский книжный шкаф полностью готов!
Успехов!