Как изготовить деревянную крестовину для новогодней елки

Не получится новогодний праздник «красивым», если помещение оставить без наряженной елки. Так же как и подарки, и волшебный Дед Мороз, и заставленный яствами стол, елка в праздник должна быть обязательно. Даже в темноте она радует, мигая огнями гирлянд, сверкая разноцветной мишурой и раздавая всем вокруг аромат смолы и хвои. Ее обязательно нужно купить, принести и поставить дома на все новогодние праздники.

elka-1

Установить елку надо надежно, чтобы ни разыгравшиеся дети, ни танцующие пары не смогли сдвинуть ее с места. Те, кто предпочитает украшать искусственную елку, о подставке могут не беспокоиться. Трех- или четырехпалая лапа всегда идет в комплекте с полимерными ветвями. Но свеженькая, выросшая естественным образом живая елка, нуждается в крепкой подставке. И поселить ее на время праздников можно в крестовину, сделанную дома своими руками. Это будет просто, быстро и надежно.

elka-2

Рис.1

Конструкция, в которую елка будет вставляться, должна обеспечить ее устойчивость. Максимальной безопасности можно добиться, если собрать крестовину из четырех одинаковых отрезков доски, сбитых особым образом. Она не должна быть громоздкой, поэтому бруски нужно приготовить небольшие. Достаточно распилить доску шириной 7 см на четыре отрезка по 30-40 сантиметров. Толщина доски не должна быть более 2 см, чтобы не утяжелять крестовину.

elka-3

Рис.2

Устойчивость обеспечит правильно собранная конструкция, а не массивность материала. Собирая крестовину, первые два бруска нужно поставить параллельно на длинный торец. Расстояние между этими крайними элементами должно равняться длине бруска, то есть 400 мм. Два другие бруска устанавливаются между ними, перпендикулярно первым и параллельно друг другу. В местах соединения их нужно закрепить. Между внутренними брусками должны войти вкладыши длинной 100 мм, которые образуют гнездо для ствола елки. В результате получится конструкция, напоминающая букву «Н» с двумя поперечными перекладинами.

elka-4

Рис.3

Вкладыши отпиливаются от той же доски. Достаточно двух десятисантиметровых отрезков.

elka-5

Рис.4

Один вкладыш закрепляется гвоздями основательно, а другой фиксируется шурупами в заранее высверленных отверстиях. Вариантов должно быть несколько. Это позволит закрепить комелек разной толщины. Подвижный вкладыш можно будет сдвигать, учитывая диаметр елового ствола. Для еще большей устойчивости, если ствол елки оказался тоньше «гнезда», между внутренними брусками можно использовать клин, чтобы вставлять его в образовавшуюся пустоту. Крестовина получается небольшого размера, поэтому хранить ее можно до следующего праздника в собранном виде.