Как изготовить мыло в домашних условиях?!

Мыло для каждого из нас является неотъемлемым атрибутом нашей повседневной жизни. В настоящее время становится все более и более популярным мыло, которое изготавливается вручную! Сам непосредственно процесс приготовления мыла в домашних условиях часто у людей превращается в их хобби, так как представляет из себя очень увлекательный, веселый и забавный процесс. Все навсего от вас потребуется около получаса времени, чтобы увидеть результат! При этом цвет, аромат и форма  изготовляемого вам мыла может быть абсолютно любой, все зависит от вашего желания и полета фантазии! Мыло ручной работы вы сможете использовать как у себя дома, так и в качестве оригинального подарка знакомым или друзьям!

Итак, давайте рассмотрим основные этапы приготовления домашнего мыла.

Этап №1. Подготовка всех необходимых инструментов и материалов.

mylo01

— Глицерин. Это очень дешевый материал, который можно купить в любой аптеке.

— Масла эфирные. Для приготовления мыла можно взять, например, масло лавандовое, так как именно это эфирное масло хорошо помогает при бессоннице, успокаивает и снимает головную боль. Также как хороший антисептик можно использовать масло чайного дерева. А вот масло жасминовое способствует улучшению настроения! Существует огромное разнообразие эфирных масел, поэтому вы можете выбрать именно то, которое вам больше всего нравится!

— Основа мыльная. В настоящее время, в специализированных магазинах можно сразу приобрести готовую мыльную основу, или же просто купить мыло детское. В зависимости от желаемого результата, вы можете выбрать матовую основу, которая позволит создать непрозрачное мыло, или наоборот, выбирайте основу прозрачную для создания прозрачного мыла! В том же случае, если вы выбираете детское мыло, то старайтесь из большого ассортимента выбирать только то мыло, которое не имеет специфического запаха, так как этот аромат очень стойкий и очень сложно его чем то перебить!

— Масло базовое будущего мыла. Для этой цели лучше всего выбрать оливковое, персиковое, миндальное или абрикосовое масло.

— Сахар. Он необходим для лучшего плавления мыла.

— Теплое молоко или вода, которая необходима для разбавления массы мыльной (рекомендуют лучше использовать молоко!).

— Красители. Заранее необходимо определиться с цветом будущего мыло, и уже после этого подбрать нужные красители. Например, для придания мыло красного цвета необходимо использовать красный сандаловый порошок, красный перец. Для того, чтобы мыло получило коричневый цвет, добавляйте корицу, шоколад, кофе. Для зеленого цвета – сухие травки или же продающийся в аптеках, хлоровиллипт. Для оранжевого цвета – куркума. Кроме этого, в процессе приготовления возможно добавлять орехи, крема, настойку прополиса, мелко раскрошенную ореховую скорлупу, овсяные хлопья, сливки или молоко, кусочки другого мыла, цветы засушенные (например, роза, календула), кофейные зерна или кофе молотый, цедру. А в специализированных магазинах также продаются уже готовые профессиональные красители для мыла! Такие профессиональные краски имеют более широкую цветовую гамму, и их цвета более интенсивные и яркие, чем у красителей естественных!

— Посуда, необходимая для водяной бани. На водяной бане происходит приготовление основы мыльной.

— Необходимые формы для мыла. Самыми лучшими формами для мыла являются пластмассовые или керамические формы (например, детские формочки пластмассовые для песочницы). Также в специализированных магазинах можно приобрести и готовые формы для мыла!

— Спирт, водки или любой другой крепкий напиток алкогольный, который необходим для спрыскивания мыльной поверхности. Для спрыскивания лучше всего использовать пулевизатор!

Этап №2. Необходимые пропорции для приготовления домашнего мыла.

Соблюдение правильных пропорций в процессе приготовления мыла является самым важным моментом. Для приготовления 100-го кусочка мыла необходимо использовать три ложечки чайные масла базового, одну чайную ложечку глицерина, и от трех и до пяти капель масла эфирного!

Этап №3. Непосредственный процесс приготовления мыла.

Итак, все ингредиенты и материалы для приготовления мыла готовы. Приступаем непосредственно к самому процессу варки мыла. Для этого необходимо взять мыльную основу и разрезать ее на маленькие кусочки. Это необходимо для того, чтобы мыльная основа быстро и хорошо плавилась! В том случае, если в качестве мыльной основы вы будете использовать мыло детское, то его предварительно лучше измельчить в блендаре или же натереть на терке! Когда мыльная основа будет подготовлена, то ее необходимо будет поместить на водяную баню, закрыть и начинать постепенно растапливать. Очень важно производить помешивания периодически в процессе растапливания! Разогреть базовое масло и добавить его к мыльной основе. По мере плавления мыла, время от времени в мыльную массу необходимо добавлять немного воды, но самым лучшим вариантом будет добавление к массе мыльной сливок или же молока! Это связано с тем, что когда в мыльную массу добавляют воду, то масса может вспениться, и в результате быть жидкой! А при добавлении сливок или же молока, мыльная масса будет плавиться до консистенции кисельной, сметанной! Еще одной особенностью при использовании воды для разбавления, является то, что если вдруг вы добавите чуть больше воды, то когда мыло будет остывать, то оно может крошится, слоится! Поэтому, старайтесь не жадничать, когда вместо воды в массу вы будете добавлять молоко! Также по мнению многих специалистов в сфере мыловарения, советуют вообще в мыльную массу не добавлять никакой жидкости. Они жидкость советуют заменить сахаром, который по их мнению, улучшает и ускоряет процесс плавления мыла!

Когда мыльная масса будет полностью готова, то есть хорошо расплавлена, в нее необходимо добавить подготовленные заранее красители и эфирные масла. Помните то, что если вы будете применять профессиональные магазинные красители, то на 100 грамм мыло будет достаточно добавить 1-2 капель! После добавления красителя, всю мыльную массу необходимо очень тщательно перемешать для получения желаемого цвета! Также при желании можно добавить в мыльную массу и профессиональные ароматизаторы для мыла, которые также можно приобрести в специализированных магазинах! После того, как все ингредиенты будут добавлены в мыльную массу, можно приступать к ее разливу по формочкам! Если при разливе мыльной массы по формочкам, ее поверхность вдруг начнет пузырится, то в этом случае ее необходимо будет опрыскать из пулевизатора спиртом или водкой. Когда вся мыльная масса будет разлита по формочкам, их необходимо будет оставить до полного остывания и тщательного «схватывания». После того, как мыло полностью остынет, его необходимо будет извлечь из формочек.

mylo02

Все, домашнее мыло готово! Такое оригинальное мыло можно использовать и в качестве подарка, или же просто использовать дома!