Как приготовить омлет?!

Одним наиболее распространенным блюдом к завтраку является, конечно же, омлет из куриных яиц. В данной статье будет подробно рассказано о том, как приготовить вкусный омлет с добавлением креветок и помидор.

Необходимые ингредиенты для приготовления омлета с креветками и помидорами:
— куриные яйца (три штуки);
— молоко (примерно 200 миллилитров);
— креветки очищенные (примерно 100 грамм);
— один небольшой помидор;
— растительное масло (одна столовая ложка);
— зубчики чеснока (2-3 штучки);
— перец, соль и орегано по вкусу.
Непосредственный процесс приготовления омлета с креветками:
Первый шаг.
Вначале необходимо взять зубчики чеснока, очистить их от кожуры, а затем раздавить. Потом взять помидор, ошпарить его кипятком, а затем снять с него кожицу, а также удалить семена и жидкость, после чего, помидор следует нарезать кубиками.
Второй шаг.
Затем необходимо взять сковороду и разогреть на ней растительное масло. После того, как масло разогреется, в него следует опустить и обжарить раздавленные зубчики чеснока в течении 1-2 минут, после чего, чеснок следует удалить. Для тех, кто является любителем явно выраженного чесночного вкуса, чеснок можно пропустить через пресс, и после обжаривания на сковороде его можно не снимать!
Затем в сковородку следует добавить нарезанный кубиками помидор и обжарить его в течении трех минут. После этого, в сковородку нужно будет добавить подготовленные креветки, а затем все нужно будет тушить под крышкой.
Третий шаг.
Следующее, что необходимо сделать, это приготовить яичную смесь. Для этого нужно взять миску и разбить в нее яйца, которые затем следует хорошо взбить при помощи венчика или же вилки. Затем, к яйцам следует добавить молоко, соль и пряности.
Четвертый шаг.
После этого, подготовленной яичной смесью следует залить на сковороде креветки и помидоры. Все снова накрыть крышкой, убавить огонь и жарить до полной готовности.
Приятного аппетита!