Как самостоятельно создать забор-плетень

С наступлением весенне-летнего сезона очень многие из нас проводят время загородом, вдали от городской суеты! И прогуливаясь по своему садово-огородническому, садовому товариществу или поселку мы иногда обращаем внимание на то, как и чем огорожены участки. Очень часто картина представляется очень грустной! Очень у многих чаще всего ограждение вокруг участка представлено либо сплошным забором, либо штакетником, которые со временем уже покосились или же просто небрежно покрашены! А ведь необходимо помнить то, что забор представляет из себя как бы своеобразный «фасад» вашего садового участка! А в сочетании с зеленью такой забор способен защищать территорию участка.

Если вы хотите иметь красивое ограждение, то это необходимо создавать в едином художественно-архитектурном стиле, включая и входы! В данной статье будет подробно рассказано о том, как можно своими собственными руками, без необходимости найма профессионалов, создать простую конструкцию забора, а именно вариант современного забора-плетень с вариантами входных калиток.

До того, как непосредственно приступать к процессу работы, нужно произвести измерение периметра вашего участка, после чего поделить его на равные отрезки (но при этом нужно учитывать расположение входной калитки). В местах их соединения нужно будет вкопать столбы высотой 1500 миллиметров. Только после этого можно будет приступать к процессу изготовления щита ограждения. Для этой цели в двух боковых досках необходимо высверлить по три отверстия для труб, которые образуют перекладины горизонтальные. Трубы стальные (также можно применять и трубы водопроводные 025 миллиметра) нужно зафиксировать в отверстиях досок боковых для получения рамы. Последующий процесс работы по заполнению ее плоскости удобнее всего выполнять, если положить раму в горизонтальном положении. После этого нужно последовательно пропускать каждую доску сверху одной крайней трубы, затем под средней, после чего снова сверху другой крайней. Последующая доена должна пропускаться в обратной последовательности, и располагаться вплотную к предыдущей. Полученный данным образом щит будет жестким и дополнительно не потребует крепления его элементов. Затем готовые щиты через боковые доски будут прикрепляться к столбам. Процесс собирания забора данным щитовым способом является очень удобным, так как в случае, если вы захотите заменить старое ограждение на новое, старые столбы просто останутся на своем месте!

В том же случае, если вы собираетесь возводить ограду «с нуля», то можно обойтись и без щитов, то есть пропустить трубы непосредственно через столбы и наполнять плоскость рамы прямо на месте. Для того, чтобы ограждение получилось ровным, необходимо натянуть веревку между крайними столбами при сверлении отверстий для труб таким образом, чтобы веревка была на уровне каждого ряда отверстий. Только после этого можно будет приступать к работе.

В том случае, если у вас имеется недостаточное количество труб, то расстраиваться не нужно! Можно обойтись и без труб за счет изменения расположения досок, то есть пропускать их в направлении горизонтальном прямо непосредственно вокруг столбов, которые будут располагаться для этого чаще, чем обычно!

Также в заключении хочется сказать и о калитках. Конструктивно калитки очень просты (это можно увидеть из прилагаемых рисунков!). Единственно, что нужно отметить, что к забору с плетением вертикальным необходимо будет делать также и калитку с вертикальным расположением досок, а к забору с плетением горизонтальным, соответственно, нужно будет создавать калитку с горизонтальным расположением досок!

После того, как забор-плетень будет готов, нужно будет покрыть его светлым водостойким лаком. Цвет натуральный древесины будет очень хорошо смотреться с садовой зеленью!

забор

Ограждение для садового участка:

1 – столб;

2 – доски плоскости забора;

3 – труба стальная;

4 – доска боковая.

А – забор щитовой;

Б – забор бесщитовой с плетением вертикальным;

В – забор бесщитовой с плетением горизонтальным.

Калитки:

1 – столб;

2 – петля карточная;

3 – горизонтальные, вертикальные доски;

4 – м-доски;

5 – ручка.

Все забор-плетень полностью готов!

Успехов!