Как сделать светильник из дерева своими руками?

Светильник является необходимой вещью практически каждого дома! В настоящее время в магазинах имеется колоссальный выбор светильников из самых разнообразных материалов. Но наиболее хорошим светильником будет именно тот, который будет выполнен из натуральных материалов, например, из дерева! Светильники из натуральных материалов будут всегда в интерьере выглядеть экологично, стильно и современно. Такие виды светильников можно использовать в различных интерьерах как рабочих, так и жилых помещений. Создать светильник из дерева можно и своими собственными руками, и для этого не нужно обладать специальными навыками работы с деревом! В данной статье будет подробно рассказано о том, как создать светильник из дерева своими собственными руками.
Необходимые материалы и инструменты для создания светильника из дерева:
— смола эпоксидная;
— часть ствола дерева;
— клей горячий;
— паяльник;
— припой;
— клей столярный;
— труба прозрачная ПВХ;
— дрель;
— кольцевое сверло;
— наждачная бумага;
— пила;
— лента светодиодная с проводами.
Первый этап.
Вначале необходимо будет подготовить для работы дерево, которое и будет являться базой светильника. Дерево нужно будет очень тщательно очистить от грязи и пыли. После этого, нужно будет отрезать кусок ствола необходимой длины. Величина высоты светильника в данном конкретном примере составляет 50 сантиметров.
Второй этап.
Затем нужно будет нарезать ствол дерева кусками по 2 сантиметра в высоту.

с2
Третий этап.
После этого, в срезанных спилах нужно будет точкой отметить центр. Затем, необходимо просверлить отверстие в поставленной метке при помощи дрели. Величина диаметра отверстия должна соответствовать имеющейся трубке ПВХ.
Кроме этого, в спилах нижней и верхней части светильника также нужно будет сделать вырез, но он не должен быть сквозным! То есть, это должно быть небольшое углубление.

с3 с4
Четвертый этап.
После этого, нужно будет обработать каждый вырезанный круг изнутри посредством наждачной бумаги. Затем нужно будет нанести слой столярного клея. Затем все спилы необходимо оставить на день для полного высыхания.

с5
Пятый этап.
Затем нужно будет каждый спил обработать при помощи лака для дерева. Лак нужно наносить двумя или тремя слоями.

с6
Шестой этап.
На следующем этапе работы нужно отрезать от трубы ПВХ кусок длиной 40 сантиметров. Затем в трубу нужно отправить светодиодную ленту. На концах ленту нужно закрепить при помощи капель горячего клея. После этого, в нижней части необходимо просверлить отверстие для вывода провода. Непосредственно сам провод нужно будет припаять.

с7
Седьмой этап.
Затем, на трубу ПВХ нужно будет насадить спилы дерева. При этом нужно оставлять между спилами небольшой зазор.
Восьмой этап.
Следующим шагом работы будет процесс фиксирования трубы в отверстиях верхнего и нижнего спилов при помощи эпоксидной смолы.

с1
Все, оригинальный и современный светильник из дерева полностью готов!
Удачи!