Как сделать кусудаму из бумаги своими руками?

Всем прекрасно известно, что из бумаги, при наличии фантазии, можно создавать самые разнообразные поделки! В данной статье речь пойдет о создании из бумаги кусудамы.
Кусудамы представляют собой красивые цветочные шары, создаваемые из бумаги. Техника создания таких шаров очень популярна во всем мире! Это оригами! Кусудамы создают поэтапно. Вначале необходимо создать объемные лепестки, которые впоследствии будут объединены в один большой цветок! Склеенные между собой цветки будут образовывать очень красивый и объемный шар. Также существуют и другие методы создания подобных объемных цветочных шаров! Но в данной статье будет пошагово рассказано о создании классического варианта кусудамы.

Необходимые материалы и инструменты для создания кусудамы из бумаги:
— листы цветной двусторонней бумаги;
— нитки;
— ножницы;
— клей.
Цветная двусторонняя бумага очень часто применяется для создания разнообразных поделок в технике оригами. В настоящее время приобрести такую цветную бумагу можно в любом канцелярском магазине.
Первый этап.
Вначале необходимо взять квадратный лист бумаги. Можно вырезать необходимую Вам форму из прямоугольника. Для этой цели нужно будет лист бумаги загнуть по диагонали, а выступающую полоску можно будет обрезать при помощи ножниц.
Очень важным является то, чтобы все листы для кусудамы были одинаковыми!

ку2
Второй этап.
Затем квадрат для лепестка нужно будет согнуть по диагонали и перевернуть таким образом, чтобы получился треугольник.

ку3
Третий этап.
После этого, боковые углы треугольника нужно будет загнуть кверху, как показано на фотографии ниже. В конечном итоге, должен будет возникнуть ромб.

ку4
Четвертый этап.
Затем нужно будет перевернуть ромб обратной стороной и очень аккуратно расправить ранее загнутые стороны. После этого, данные стороны нужно будет заложить именно так, как показано на фотографии ниже.

ку5 ку6
Пятый этап.
На следующем этапе работы нужно будет торчащие уголки загнуть на себя. А для того, чтобы все сгибы не распались, их нужно будет придерживать пальцами рук.

ку7
Шестой этап.
Затем, боковые части созданной фигуры нужно будет загнуть еще раз по линиям сгиба, но в этот раз уже в обратную сторону!

ку8
Седьмой этап.
На следующем этапе работы нужно будет очень аккуратно смазать крайние стороны сгибов клеем. Для этой цели можно использовать клей ПВА или же клей-карандаш. В том случае, если будет использоваться клей ПВА, то его нужно будет наносить немного для того, чтобы он не выступал за края, так как это может испортить внешний вид создаваемого лепестка!

ку9
Восьмой этап.
Итак, нужно будет склеить намазанные клеем стороны. Затем, очень аккуратно нужно будет придавить их пальцами руки и удерживать в таком положении до тех пор, пока клей хорошо не схватиться.

ку10
Девятый этап.
Точно таким же образом нужно будет изготовить еще четыре таких же лепестка. При помощи клея нужно будет смазать их боковые стороны. Затем нужно будет их склеить между собой и очень аккуратно пальцами руки необходимо будет расправить все лепестки. Все. Цветок готов!

ку11 ку12
Десятый этап.
Для того, чтобы создать один шар кусудамы будет необходимо изготовить восемь аналогичных цветков, описание создания которых приведено выше. В составе общей композиции данные цветки могут быть как однотонными, так и различного цвета.

ку13
Одиннадцатый этап.
На следующем этапе работы нужно будет все созданные цветки склеить между собой, формируя при этом шар! Затем, в центре созданного шара, нужно будет прикрепить красивый шнурок или же нитку для того, чтобы иметь возможность созданную объемную игрушку можно было подвесить.

ку14
Все, красивый и оригинальный шар кусудамы полностью готов!
Успехов!