Как своими руками создать оригинальный блок для блокнота?!

Многие из нас часто сталкиваются с ситуацией, когда нужно преподнести подорок человеку, а найти в магазине что-то интересное не представляется возможным или же человек уже имеет все, что только может пожелать его душа! И вот именно в такой ситуации решение может заключаться в создание чего то оригинального собственными руками.

Итак, в данной статье будет рассказано о том, как создать оригинальный блокнот в кожаном переплете. Рисунок на обложке блокнота может быть абсолютно любым. Но в данном случае будет использоваться рисунок для любителей игры «Танки».

блок1

Необходимые материалы и инструменты:

— кожа натуральная (также можно использовать и искусственную кожу или же однотонную плотную гладкую ткань), размером примерно 30*45 сантиметров;

— картон неплотный на корешок и форзацы;

— бумага размером А4 – 52 листа (но также лучше приготовить еще несколько листов про запас). Можно использовать белую обычную бумагу при принтера;

— две полоски не толстой ткани размером 3*15 сантиметров;

— толстый плотный картон для обложки;

— нитки черного цвета (они будут не так пачкаться) или же можно использовать нитки бежевые. Лучше всего использовать синтетические нитки, № 40-50;

— клей «Момент Кристалл» (на создание блокнота потребуется один маленький тюбик в 30 миллилитров);

— надфиль или напильник;

— ручка, линейка, шило, ножницы;

— краски акриловые по ткани;

— тонкая кисточка для красок акриловых;

— растворимый кофе;

— газеты.

Непосредственный процесс создания блокнота

По желанию можно выполнить распечатку рисунков.

Для того, чтобы создаваемый блокнот был более привлекательным и индивидуальным на его страницах можно при помощи обычного лазерного принтера (взятые чернила с принтера матричного будут растекаться!) произвести распечатывание различных рисунков.

В данном конкретном варианте используются скриншоты, а также обои для рабочено стола из знаменитой игры под названием «WorldofTanks»!

Выбранные изображения можно вставить в текстовую программу Word или же в любой другой графический редактор. Затем нужно задать желаемый размер, расположение и также чуть чуть понизить яркость. Помните, что расположение листа должно быть исключительно альбомное!

блок2

Процесс состаривания бумаги.

В том случае, если вы будете создавать блокнот из белой бумаги, то данный этап нужно просто пропустить!

Итак, первое, что необходимо сделать, это приготовить кофейный «раствор». Для этого необходимо в один литр воды добавить 5-6 ложек столовых кофе. Помните, что, чем больше вы будете добавлять кофе, то тем темнее будут получаться листы! Также необходимо учитывать, что во время высыхания листы будут светлеть на несколько тонов. Именно благодаря этому не стоит разводить раствор водой, если вы увидите, что бумага получается слишком темная!

Раствор кофейный необходимо вылить на противень с бортиками высокими или же в тазик требуемого размера.

Каждый лист бумаги необходимо замачивать отдельно, а именно нужно окунать его в кофе с обоих сторон. Помните, что бумага должна равномерно промокнуть и окраситься!

блок3

Необходимо дать настояться в течение 10-15 минут. Затем нужно будет разложить газеты, которые необходимы для просушки окрашенной бумаги. При этом помните, что в процессе сушки никто и ничто не должно мешать высыханию! Для высыхания потребуется достаточное количество места! В том случае, если у вас не достаточно места для просушивания, то тогда не стоит замачивать все листы бумаги сразу, то есть лучше замачивать по частям (по 10-15 листов за один прием!).

Очень аккуратно, чтобы не порвать, нужно выложить окрашенные листы на газеты. Но при этом необходимо дать жидкости стечь хорошо в противень для того, чтобы бумага могла быстрее высохнуть.

блок4

Следующим шагом будет загрузка в противень следующей партии листов бумаги. Данную процедуру нужно повторять до тех пор, пока все листы бумаги (50 листов для самого блокнота и два листа на форзацы) не будут состарены и не приобретут желаемый охристый приятный оттенок. Также необходимо почаще менять газеты для того, чтобы листы бумаги просыхали быстрее.

Чаще всего по времени просушка листов бумаги может занимать от нескольких часов и до суток. Все зависит от величины влажности в помещении. Именно поэтому данный этап лучше всего проводить перед ночью, чтобы к утру бумага успела высохнуть.

блок5

Создание блокнота из подготовленных листов бумаги.

После того, как бумага полностью просохнет, нужно приступать к сшиванию листов бумаги в блокнот. Для этого нужно собирать по пять листов (необходимо контролировать, чтобы были правильно расположены рисунки!) и сгибать пополам в тетрадочку. Помните, что края должны быть как можно ровнее сложены относительно друг друга.

Всего должно получиться десять тетрадей по пять листов в каждой.

После этого нужно сложить вместе стопку тетрадей, выравнять ее и положить под пресс. Также заранее можно при помощи зажимов для бумаги закрепить их, подложив с обоих сторон что-то плотное (например, картонку) для того, чтобы не осталось следов на бумаге.

блок6 блок7 блок8

Под прессом листы бумаги можно оставить на несколько часов. Но минимальным временем является 30 минут, за которые листы должны успеть слежаться.

После этого нужно вытащить блокнот из под пресса, убрат зажимы, выравнять блок и заново зажать с двух сторон, подложив снова картонку. Это необходимо сделать для того, чтобы создать отверстия под иголки, под будущие швы. Это также можно сделать при помощи шила или же прокалывать иголкой сразу. Но в последнем случае это будет достаточно долго и получится не очень ровно и не аккуратно!

блок9

На поверхности картонки нужно отметить семь делений по три сантиметра каждое, именно так, как показано на фотографии.

После этого, сделать напильником надпилы напротив штрихов, глубиной примерно 3-4 миллиметра. Около пропила нужно сжать пальцами пачку бумаги для того, чтобы листы бумаги не расходились и надпил получился бы ровным.

блок10 блок11

Затем нужно разобрать блок и начать пришивать листы между собой.

Лучше всего начинать сшивать слева, с тетрадки нижней (остальные просто будут накладываться сверху, это важно учитывать, если необходим порядок изображений внутри).

Нужно продевать иголку в отверстия и продвигаться направо. Также необходимо в самом начале оставить кончик нити длиной 10-15 сантиметров, который нужен для закрепления тетрадей верхних.

На третий и пятый промежуток между отверстиями нужно наложить заготовленные заранее тканевые полоски. Они нужны для наилучшего закрепления блока блокнота, а также для прикрепления его к форзацам.

блок12 блок13 блок14 блок15 блок16 блок17

Когда подходим к ткани, то нитку нужно проводить над ней.

блок18

Данный образом прошивается до конца первая тетрадка. Затем накладывается вторая сверху и нужно продолжать прошивать в обратную сторону. Также нужно не забывать, что нитку необходимо натягивать хорошо на каждом этапе (но слишком сильно не натягивать, чтобы не порвать бумагу!).

Но в этот раз, когда доходим до ткани, нитку нужно будет продеть над ней в направлении крест-накрест.

блок19 блок20

После того, как дойдем до правого края, нужно будет связать между собой нить рабочую и оставленный кончик нити в начале. Это делается для того, чтобы скрепить тетрадки. Нити необходимо натянуть хорошо и затем завязать в несколько узелков плотных.

блок21

После этого нужно наложить третью тетрадку и прошить до края левого.

Затем необходимо будет закрепить нить и с данной стороны. Нужно снова натянуть хорошо и продеть иглу между двумя тетрадками нижними, нить нужно цеплять в петельку. Данную процедуру нужно повторить несколько раз.

блок22 блок23 блок24 блок25

Подобным образом нужно будет сшить все десять тетрадей в один блок.

блок26

Для того, чтобы созданный блок не развалился нужно его склеить. Это также необходимо для того, чтобы не было пространства свободного между тетрадками.

блок27

Склеивать нужно в районе корешка. После этого нужно снова выровнять блок и зажать зажимами.

блок28 блок29

Клей нужно размазывать равномерно по всему корешку для того, чтобы не было излишков. Но также следите за тем, чтобы не осталось не промазанных частей.

блок30 блок31

Промазанный клеем блок нужно оставить подсыхать. Также можно снова блок положить под пресс для обеспечения лучшего склеивания.

Все внутренний блок для блокнота готов!

Успехов!