Как своими руками создать красивый шахматный столик?!

Одной из самых любимых настольных игр являются, конечно же, шахматы! Но данная интеллектуальная игра будет еще более интересной, если она будет происходить на поверхности качественного и красивого шахматного столика! Чаще всего корпус столика, для игры в шахматы, создают из древесины ореха. Стенки передние выдвижных ящиков столика окантовывают ореховой фанеровкой, а вот их боковые стенки создают из дуба, а дно делают из платана. Непосредственно шахматную доску на крышке столика создают из квадратов древесины белого платана, а также темного розового дерева. Между этими квадратиками вставляют специальные планки-вставки черного цвета. А вот боковые стенки коробки декорируют вставками из платана. После завершающей полировки все четыре породы древесины органично дополняют друг друга. Итогом такой кропотливой работы становится очень красивый шахматный стол!
Непосредственный процесс работы
Первый этап. Процесс сборки рамки
Рамки, которые окружают два выдвижных ящика стола, собирают на соединениях в полдерева, которые выпиливают вручную или же фрезером с самодельным приспособлением. После этого, собранные рамки прикрепляют в фальцах, которые созданы по концам боковых стенок. Затем, когда будут собраны все четыре детали, необходимо будет убедиться, что образовалась прямоугольная коробка. До того, как производить процесс склеивания деталей на боковых стенках, ориентировочно на высоте 4 миллиметров от их нижних кромок, нужно сделать пазы шириной 6 миллиметров для фанерного дна. Также, до сборки, в боковых стенках коробки нужно фрезеровать пазы для платановых планок инкрустации.
При выборе длинных пазов для вставок инкрустации нужно будет точно выставить линейку и фрезу. Короткие пазы необходимо фрезеровать по прижатой к стенке линейке. Величина глубины пазов должна быть такой, чтобы вставки могли немного выступать над поверхностью боковых стенок, а также, чтобы была возможность зачистить их шкуркой заподлицо. До прикрепления вставок, их концы нужно будет подрезать под прямым углом при помощи маленькой острой стамески. После того, как будут подготовлены все детали и дно, нужно будет склеить коробку и стянуть ее при помощи струбцин. Затем нужно замерить диагонали и проверить правильность сборки. После этого, нужно оставить всю конструкцию сушиться.
Второй этап. Молдинги
В то время, пока клей сохнет, нужно будет изготовить молдинги коробки и шахматной доски. Для этой цели необходимо использовать две маленькие фрезы, а именно скругляющую и «гусек» (то есть, S-образную).
Молдинг крышки стола создают этими же фрезами. Но при этом его ребро округляют посредством маленького ручного рубанка и шкурки. Также, до запиливания частей молдинга «на ус» в него нужно будет вставить узкую планку инкрустации.
Создав молдинги, нужно будет отпилить по длине четыре детали, которые окантовывают коробку. И до приклеивания на место нужно запилить их концы «на ус». В то время, пока клей еще не застыл, нужно будет удалить все его излишки, так как в противном случае они будут мешать будущей полировке на завершающем этапе работы!
Третий этап. Процесс изготовления и установки ящиков
Выдвижные ящики шахматного стола создают при помощи приспособления для нарезания соединения «ласточкин хвост». Переднюю стенку ящика делают из древесины ореха с «венчиком», из ореховой фанерочки. А вот боковые стенки изготавливают из древесины дуба. После этого, основание из древесины платана прикрепляют в сделанные во всех стенках в маленькие пазы.
В качестве основного украшения, а также для защиты фанеровки, по всему периметру передней стенки нужно будет приклеить маленький бортик. Он будет представлять собой простроганную узкую полоску, толщиной 4 миллиметра, сделанную из древесины ореха.
До того, как приклеить ее на место, в маленьком стусле бортик нужно будет запилить «на ус», а ребро окантовки нужно будет подрезать под него при помощи стамески или острого ножа.
Ящики выдвижные могут вдвигаться в проемы с обеих сторон коробки. То есть, они будут «ходить» по дубовым салазкам, которые приклеены к фанерному дну и простроганным вровень с верхними ребрами нижних перемычек рамок коробки.
После того, как ящики будут установлены на место, нужно будет приклеить их направляющую, а именно 6 миллиметровую дубовую планку. Также, для того, чтобы передние стенки ящиков были заподлицо с рамками, нужно прикрепить ограничители!
Четвертый этап. Крышка стола — шахматная доска
Шахматная доска создается из 50-ти миллиметровых квадратов древесины платана и розового дерева. Данные квадраты наклеиваются на 6-ти миллиметровую фанеру размерами 430*430 миллиметров. До того, как производить распиливание на квадраты, необходимо полосы из платана и розового дерева простругать до ширины в 50 миллиметров, а затем необходимо отфуговать до толщины в 3 миллиметра. После этого необходимо будет приклеить все квадраты. Затем, при помощи фрезы для инкрустации, нужно создать все пазы в одном направлении. Каждый проход необходимо создавать точно по линейке! И даже при том, что глубина пазов составляет всего 2 миллиметра, лучше всего создавать их за два прохода.
Черные вставки инкрустации нужно прикреплять на клее, который должен быть нанесен на нижнюю кромку. В противном случае лишний клей будет выжат и тем самым испортит окружающую древесину. Данную работу лучше всего проводить при помощи валика для обоев! После того, как клей полностью высохнет, при помощи шлифовки по волокну, необходимо будет зачистить вставки шкуркой заподлицо.
Во время шлифовки вставок будет образовываться очень мелкая пыль, которая способна очень легко загрязнять древесину белого платана! Для того, чтобы этого избежать, до создания пазов, части платана нужно будет покрыть двумя или же тремя слоями шеллаковой политуры.
После того, как вставки будут отшлифованы в одном направлении, аналогичную процедуру нужно будет повторить со вставками, которые идут в другом направлении. В местах пересечения планок стыки нужно будет обработать очень аккуратно!
Создав полностью шахматную доску, ее также можно отполировать. Это проще всего сделать до начала приклеивания на место окантовки.
Когда клей полностью высохнет, основание фанерное может немного повести! Для того, чтобы предотвратить это, к нижней стороне шахматной доски нужно будет прикрепить, посредством клея и шурупов, две дубовые планки. Данные планки должны быть размещены таким образом, чтобы ввернутые в фанеру шурупы выступали наружу с внутренней стороны боковых стенок коробки. Если они точно простроганы до толщины верхних перемычек рамок, то тогда будут служить отбойниками, которые не будут позволять ящикам выпадать в открытом положении.
Правый передний квадрат над выдвижным ящиком должен быть белым. Это будет определять направление отбойников под доской. Полностью собрав крышку с доской, нужно будет отпилить по длине элементы окантовки, а затем приклеить их на место.
Пятый этап. Процесс отделки
Созданный шахматный столик необходимо покрыть смесью 50/50 масла льняного со скипидаром. Наносить данную смесь нужно при помощи тампона. Данная смесь будет давать незначительное потемнение ореха, но при этом не будет оказывать воздействия на инкрустацию!
После того, как нанесенная смесь полностью высохнет, при помощи кисти, на столик нужно будет нанести три слоя бледной политуры. Затем нужно отшлифовать поверхность между слоями. Полировку последнего слоя производят при помощи шлифовальной машинки. После этого, когда будет полностью завершена полировка, крышку нужно будет приклеить к боковым стенкам. Затем, по углам, нужно прикрепить латунные ножки. После этого, весь созданный столик нужно будет покрыть воском и также отполировать до матового блеска!

ша2
Все, красивый шахматный столик полностью готов!
Удачи!