Как создать кактус из бумаги своими руками?!

В данной статье будет подробно рассказано о том, как своими руками, например, вместе с детьми, сделать красивый кактус из гофрированной бумаги и пластилина. Кроме данных двух материалов, для создания данной поделки будут нужны ножницы, веревочка, а также деревянная тонкая палочка. На создание данной поделки уйдет примерно где-то 20-30 минут времени. Если же данную поделку будут создавать дети, то, соответственно, времени понадобиться немного больше!

Все необходимые материалы и инструменты для изготовления поделки нужно будет подготовить заранее.

к2
Непосредственный процесс создания кактуса из гофрированной бумаги и пластилина:
Первый этап.
Вначале необходимо взять пластилин, и из него нужно будет слепить фигурку кактуса с цветком. Непосредственно сам кактус нужно будет сделать смешанного желто-зеленого цвета, а цветок должен иметь красный цвет. Горшочек для кактуса следует создать из пластилина синего цвета. В конечном итоге должно получиться примерно так, как показано на фотографии ниже.

к3
Второй этап.
На следующем этапе работы необходимо будет взять синюю ленту гофрированной бумаги, и обмотать ею пластилиновый синий горшок, который был создан на предыдущем этапе работы.

к4
Таким образом, будет обернута в гофрированную бумагу первая часть создаваемого кактуса. Теперь останется обернуть две самые сложные части кактуса.

к5
Третий этап.
На последующем этапе работы необходимо будет взять зеленую гофрированную бумагу и нарезать её квадратиками, но при этом они не должны быть слишком большими по размеру! В том случае, если будут получаться прямоугольники, это не будет проблемой!

к6
Четвертый этап.
После того, как квадратики будут вырезаны, из них нужно будет сделать треугольники, которые нужно будет разрезать по диагонали.

к7
Пятый этап.
Затем, необходимо будет подготовить каждый сделанный треугольник к использованию. Для этой цели следует взять деревянную палочку, и её концом нужно будет надавить в середину треугольника. Также следует загнуть края треугольника, оборачивая бумагу вокруг деревянной палочки, так, как показано на фотографии ниже. Благодаря этому будет создаваться форма у заготовки.

к8
Шестой этап.
После этого, не снимая треугольник с деревянной палочки, его следует вставить в зеленую часть созданного пластилинового кактуса.

к9
Седьмой этап.
Аналогичным образом следует делать линиями, начиная с самого низа, то есть, от синего горшочка.

к10
На фотографии ниже показан промежуточный результат данной работы. Благодаря этому создаваемый кактус получается очень красочным и пышным. Красный цветок нужно будет окружить зелеными шипами из гофрированной бумаги.

к11
Восьмой этап.
После того, как полностью будет сделано зеленое тело кактуса, нужно будет переходить к цветку. Первое, что нужно будет сделать, это создать лепестки желтого цвета вокруг цветка кактуса. Для этой цели следует нарезать такие вот заготовки, как показано на ниже расположенной фотографии. Данные заготовки должны напоминать лепестки подсолнуха.

к12
Девятый этап.
После того, когда лепестки будут вырезаны, их нужно будет очень аккуратно вставить вокруг красного пластилина.

к13
Десятый этап.
Точно таким же образом, как были вырезаны зеленые квадратики, нужно будет вырезать квадратики красного цвета. Но из них не нужно будет делать треугольники, так как не нужны будут шипы!

к14
Одиннадцатый этап.
На следующем этапе работы, который будет являться самым не простым, нужно будет очень аккуратно вставить красные гофрированные квадратики в цветок из пластилина для того, чтобы он не отпал.

к15
Как, показано на ниже расположенной фотографии, должен будет выглядеть кактус в окончательном варианте!

к16
Двенадцатый этап.
На поверхности синей бумаги нужно будет завязать веревочку для красоты.

к17
Успехов!