Как создать своими руками подставку для ручек

Практически в каждом доме имеются деревянные стаканчики. Чаше всего такие стаканчики представляют из себя старые подставки для ручек, которые уже отслужили свое, и которыми пользоваться как то и не хочется. А вот выбросить вроде и жалко, так как сделаны из дерева! И вот именно в такой ситуации можно превратить старый стаканчик в очень оригинальный! И сделать это очень просто. Для этой цели необходимо применять эффект кракелюра и технику декупаж. А еще более облегчить рабочий процесс способны слайдеры «freedecor».

Необходимые инструменты для создания подставки:

— палочки ватные;

— стакан деревянный;

— жидкость для снятия лака;

— шкурка мелкая (400 или 600);

— синтетическая плоская кисть;

— тампон ватный;

— тарелка пластиковая;

— вода;

— губка для мытья посуды.

Необходимые материалы для создания подставки:

— слайдер декупажный «freedecor»;

— жидкость для снятия лака;

— акриловая краска белого цвета;

— лак акриловый;

— затирка золотистого цвета;

— клей для декупажа;

— краска акриловая бронзового цвета;

— кракелюрный двухшаговый лак;

— набор тюбиков с различными цветами акриловых красок.

Выполнение декупажа и кракелюра своими руками:

Самой лучшей поверхностью для декупажа является дерево. Поэтому необходимо взять деревянный стаканчик и приступить к процессу его преображения.

руч2

Процесс декупажа будет начинаться с подготовки поверхности. Для этого нужно взять шкурку 400 (максимальная величина шкурки 600) и обработать поверхность. Необходимо, чтобы поверхность стала идеально ровной. После этого нужно стряхнуть все остатки шкурки. После этого нужно взять тампон ватный и смочить его жидкостью для снятия лака или же водкой. Также можно применять любую спиртосодержащую жидкость. При помощи смоченного ватного тампона нужно полностью и тщательно протереть стаканчик. Затем нужно подождать около пяти минут, чтобы стаканчик высох.

руч3

При помощи синтетической плоской кисти нужно нанести на стаканчик акриловую краску белого цвета. Очень хорошо такая краска будет ложиться на натуральное дерево. Стаканчик нужно будет прокрасить два или же три раза. Но при этом нужно дожидаться высыхания каждого слоя!

руч4

Своими руками выполнять декупаж достаточно легко. На следующем этапе чаще всего используют салфетку, но также можно применять и слайдер «freedecor». Такой слайдер без труда можно приобрести практически в любом художественном магазине. Можно приобрести слайдер с рисунком или же лист белого цвета для последующей распечатки изображения на принтере. Но помните, что распечатывать нужно только на лазерном принтере, чтобы изображение не потекло во время работы! В данном конкретном примере будет использоваться готовое изображение на слайдере «freedecor». Из данного слайдера нужно будет вырезать одно любое изображение женщины.

руч5

Со слайдерами очень просто, приятно и легко работать. Изображение нужно опустить в тарелку с холодной водой на полминуты. Но, если рисунок пробудет в воде несколько минут, это не повлияет на его свойства клеевые, что также очень важно! В водной среде происходит активирование клея и рисунок, по принципу картинки переводной, отходит от белой основы.

руч6

После этого такая картинка способна очень легко приклеиваться к предмету. Благодаря этому не будет необходимости в дополнительном клее. В том случае, если возникли неровности, то изображение можно немного отклеить и все поправить.

руч7

Потом нужно взять тарелку пластиковую, в которой нужно будет смешать разнообразные цвета красок акриловых, за счет чего получится несколько оттенков, а именно таких же, как и сам фон рисунка. Необходимо закрасить стаканчик, включая и его дно. После чего нужно будет дождаться полного высыхания.

руч8

Затем нужно взять губку для мытья посуды, от которой нужно отрезать небольшой кусочек. Данный кусочек нужно обмакнуть в акриловую краску бронзового цвета. После этого нужно аккуратно покрыть край стаканчика для того, чтобы декупаж имел аккуратный вид.

руч9

Следующим этапом будет использование кракелюра двухшагового. В первом шаге нужно нанести основной лак на стаканчик. Лак необходимо наносить при помощисинтетической тонкой кисти, только в одном направлении и одним ровным слоем. Но при этом необходимо стараться два раза не проводить по одному и тому же месту! Необходимо, чтобы лак лег максимально ровно. Потребуется около получаса для того, чтобы лак подсох. Второй слой нужно будет наносить тогда, когда при прикосновении к лаку ваш палец к нему прилипает, но в тоже самое время уже не оставляет следов.

руч10

Для того, чтобы добиться эффекта кракелюра, нужно кракелюрный второй лак наносить на слой первого лака. Это связано с тем, что при взаимодействии лаки образуют трещины! Наносить второй лак необходимо при помощи также синтетической кисти, которая должна быть вымыта и высушена. Второй лак нужно наносить еще более аккуратно, чем первый слой лака. Наносить нужно только в одном направлении. Категорически запрещается наносить лак дважды на одно и тоже место. В противном случае не будут возникать трещины. После завершения нанесения нужно будет подождать около суток или же можно высушить стаканчик феном для того, чтобы возникли все трещинки.

руч11

Для процесса затирки трещин можно применять краску масляную, пигмент, пудру или же патину золотистого цвета, как в данном примере. Патину нужно нанести обильно на всю поверхность и оставить где-то на два часа, пока она впитается в трещины и высохнет.

руч12

После этого нужно будет с работы удалить затирку так, чтобы она только сохранилась в трещинах. Некоторые просто промывают работу под струей воды. Некоторые протирают работу мокрым ватным тампоном. Также можно удалять остатки пальцами. В конкретном примере будут использоваться палочки ватные. Они позволяют осуществить работу фактически идеально, а именно вещество удаляется исключительно с поверхности, но при этом остается в трещинах. После этого процесса нужно оставить стаканчик на некоторое время для того, чтобы он подсох окончательно. Только после полного высыхания можно будет покрывать стаканчик лаком. В том случае, если вы поспешите, то лак будет растекаться от взаимодействия с предыдущими двумя слоями лака, которые не просохли полностью.

руч13

Работу готовую, при желании, можно покрыть несколькими слоями лака акрилового при помощи синтетической плоской кисти. Но при этом помните, что необходимо дожидаться высыхания каждого слоя около часа.

руч14

В конечном итоге получается очень красивая работа, выполненная в технике декупаж и кракелюр. В таком стаканчике можно хранить ручки с огромным удовольствием.

руч1

Успехов!