Как своими руками изготовить 3D очки?!

В последнее время большую популярность приобретает просмотр фильмов при помощи 3D очков! Самый главный вопрос в этом процесс, это то, где найти очки для просмотра стереопары? Иногда, в магазинах книжных на лотках с периодической печатью появляются журналы детские с 3D-картинками, а также и журналы с компакт-дисками, на которых записаны стереофильмы, и соответственно к ним прикладываются очки анаглифические!

Оказывается, что такие очки совсем не сложно сделать в домашних условиях!

оч2

Первый вариант, можно использовать светофильтры цветные, которые используются для создания спецэффектов освещения в театре, а также на телевидении и при киносъемке. Такие светофильтры сделаны из полиэстера и производятся в рулонах и листах размерами 61*53 сантиметра. Для правого глаза нужен будет фильтр № 019 (Fire Red), а для левого глаза будет нужен фильтр № 116 (Medium Blue Green) (рисунок № 1). А вот оправу для создаваемых очков можно будет вырезать из картона плотного.

Второй вариант, имея фото принтер, можно будет подобрать соответствующие цвета и нанести их на пленку прозрачную (нужно помнить только то, что чернила у принтера должны быть прозрачными, а не пигментными!). Оправу для очков, как в первом варианте также можно вырезать из картона плотного.

оч3

Третий вариант, для осуществления которого необходимо иметь:

— белый картон;

— пластинки стеклянные;

— ножницы;

— клей ПВА и «Супермомент»;

— пузырьки для хранения чернил;

— пленка прозрачная для печати на принтере струйном;

— практически полностью израсходованные (чаще всего в них остается не очень много чернил!) картриджи цветные для принтера струйного (фотография № 2);

— шприцы одноразовые (объемом 5-10 миллилитров);

— нож острый для разрезания бумаги и пленки;

— линейка металлическая;

— бокорезы, которые необходимы для того, чтобы вскрыть картриджи с чернилами.

Непосредственный процесс создания очков:

оч4 оч5

Первое. Необходимо вскрыть картриджи с остатками чернил (фотография № 3), после чего нужно будет извлечь из них губки поролоновые, которые пропитаны красителями (фотография № 4).

оч6 оч7 оч8 оч9

Второе. Затем данные извлеченные губки нужно будет вложить в шприцы (фотографии № 5-8).

оч10

Третье. Затем нужно нажать на поршень и выдавить чернила в пузырьки отдельные (фотография № 9).

Четвертое. Благодаря вышеописанным действиям, будут получены качественные цветные красители, а именно желтый, голубой и пурпурный.

оч11

Пятое. Для того, чтобы получить чернила красного цвета, необходимо смешать в одинаковой пропорции желтый и пурпурный красители. А для того, чтобы получить краситель для фильтра бирюзового, нужно смешать желтый и голубой красители в соотношении 1:3. Требуемую пропорцию придется подбирать только опытным путем (фотография № 10).

оч12

Шестое. После этого, на листе картона (формат А3) нужно будет нарисовать выкройку для очков (фотография № 11).

оч13 оч14

Седьмое. Затем, при помощи ножниц и ножа, нужно будет вырезать «оправы» картонные для создаваемых очков (фотография № 12). На фотографии № 13 уже показаны выкройки готовые для вклеивания фильтров.

оч15

Восьмое. Затем от пленки прозрачной для принтеров струйных (на нее с одной стороны нанесен слой желатиновый, в который будут впитываться чернила) нужно будет вырезать два кусочка размерами примерно 45*60 миллиметров (фотография № 14).

оч16

Девятое. Для того, чтобы достичь равномерного окрашивания нужно использовать две пластинки стеклянные, на которые нужно налить чернила, которые должны быть приготовлены заранее. На одну пластинку нужно налить красные чернила, а на другую пластинку налить чернила бирюзового цвета (фотография № 15).

оч17

Десятое. Кусочек пленки прозрачной нужно положить плашмя желатиновым слоем вниз на залитую чернилами пластинку стеклянную (фотография № 16). Краситель будет равномерно растекаться по пластинке и впитываться желатином. То же самое нужно будет проделать и со вторым кусочком пленки. После этого, нужно соединить два окрашенных кусочка пленки желатиновым слоем внутрь. Они прилипнут друг к другу, благодаря чему возникнет цветной фильтр. Затем нужно будет повторить тоже самое с красителем другого цвета.

оч18

Одиннадцатое. Лишь после того, как чернила хорошо высохнут, нужно будет аккуратно обрезать фильтры до требуемого размера. На фотографии № 17 показаны готовые фильтры для очков анаглифических. После этого, данные фильтры нужно наклеить на одну из картонных выкроек (достаточно использовать несколько капель клея «Супермомент»).

оч19 оч20

Двенадцатое. После этого, нужно промазать поверхность внутреннюю другой части выкройки при помощи клея ПВА, после чего, соединить обе части выкройки вместе (фотография № 18).

оч21 оч22

Тринадцатое. При помощи тупой стороны нода или же шлицом отвертки нужно будет продавить на оправе очков линии сгиба заушин (фотография № 20), а также согнуть оправу очков (фотография № 21).

Все, очки для просмотра анаглифических стереоизображений полностью готовы! Такие очки ничем не будут уступать фабричным моделям (фотография № 22).

Успехов!