Как плести фенечки из мулине своими руками?!

У молодежи большой популярностью в последние годы пользуются разнообразные по форме и цвету фенечки. Такие браслеты дружбы в настоящее время носят очень многие, начиная от детей и заканчивая студентами! Очень часто фенечки принято дарить друг другу в качестве небольших презентов, которые символизируют симпатию! В настоящее время существует огромное множество техник плетения фенечек. Создаются такие браслеты за считаные минуты, а вот на процесс плетения более сложных узоров из узлов потребуется, соответственно, большее количество времени! Практически все виды фенечек, для комфортности плетения, в самом начале работы необходимо крепить к подушке или же рабочей поверхности, вне зависимости от используемой техники плетения!
Кроме ниток мулине, для дополнительного декора, могут также применяться бусины и бисер. Также, некоторые фенечки даже плетутся из лент, и при этом такие фенечки выглядят очень оригинально! Именно данные техники плетения фенечек, а также и более сложные диагональные методы плетения и просто браслеты из нитей с различными рисунками и будут наглядно продемонстрированы в данной статье.
Итак, как же плести фенечки из ниток мулине?!
Одним из наиболее популярных узоров, который применяется при плетении фенечек из нитей без добавления дополнительного декора в виде брелков и бусин, является узор под названием Шеврон. Даже, несмотря на кажущуюся в начале сложность, повторить данный узор достаточно легко.
Необходимые материалы и инструменты для создания фенечки с узором Шеврон:
— нитки для вышивания (8 мотков);
— скотч;
— ножницы;
— твердая поверхность или же булавка с подушкой.
Первый этап.
Вначале от каждого мотка ниток для вышивания нужно отмерить нити длиной 60 сантиметров. В том случае, если Вы не уверены в том, хватит ли данной длины, то лучше отмерить нить длиной от плеча до кончиков пальцев руки того, кому данная фенечки будет предназначаться. Затем данную длину нужно будет умножить на два. После этого нити нужно будет отрезать.
Второй этап.
Затем нужно будет отступить от края ниток 7 сантиметров и завязать все нити в один узел. Для большей комфортности свободный короткий конец от узла лучше всего закрепить. Данный конец можно зафиксировать при помощи скотча, приклеить к любой плоской твердой поверхности или же его можно приколоть к подушке при помощи булавки.

фе3
Третий этап.
Затем необходимо распрямить все свободные нити и распределить их зеркально по цветам, начиная от центра. Цвета необходимо брать разные для того, чтобы создаваемая фенечка могла иметь яркий вид. В том случае, если Вы хотите, чтобы создаваемая фенечка была широкой, то тогда нужно использовать большее количество нитей.
Четвертый этап.
Для того, чтобы создать узор Шеврон необходимо начинать плести с внешнего края. Для этого первая и вторая по счету нити с левой стороны должны быть завязаны прямым узлом. Для того, чтобы сделать такой узел из двух нитей нужно пальцами создать 4-ку, а затем свободный конец крайней нити нужно будет пропустить через возникшую петлю. После этого, узел нужно будет затянуть. Помните, что узел должен получиться мягким.

фе4 фе5 фе6
Пятый этап.
Точно таким же образом нужно будет продолжать завязывать петли со следующими по счету нитями. При этом нужно перемещать первую крайнюю нить в центр.

фе7
Шестой этап.
Затем, после того, как нить окажется в центре, нужно будет приступать к процессу плетения с правой стороны. При создании прямого узла нужно стараться формировать его зеркально! При этом, крайнюю нить также нужно перемещать к центру. Как только крайние нити окажутся в центре, нужно начинать плетение заново, то есть снова с крайних нитей.
Также, в начале процесса плетения, необходимо быть очень внимательными для того, чтобы не перепутать порядок нитей и узоры! После создания нескольких рядов плести будет уже намного проще, так как узор уже будет виден!

фе8
Седьмой этап.
Затем, оставшиеся свободные концы нитей нужно будет заплести обычной косичкой.
Для того, чтобы получился полосатый узор на фенечке, нужно начинать плести с одного края и смещать крайнюю нить на противоположную сторону. Как только нить будет смещена, нужно будет начинать новый ряд с крайней нити.

фе2 фе9

Способ косого плетение фенечек из мулине
Кроме ранее рассмотренного узора Шеврона, фенечки из ниток мулине можно плести косыми полосами и «бриллиантами».
Необходимые материалы и инструменты для косого плетения фенечек:
— нитки мулине нескольких цветов;
— скотч;
— лента сантиметровая;
— ножницы.
Первый этап.
Вне зависимости от выбранного узора, нужно будет отмерить две одинаковые части ниток необходимых цветов. Для осуществления плетения одного браслета нужно взять нить длиной около 2 метров.
Второй этап.
Затем нити необходимо сложить в два раза и завернуть их петлей на конце. После этого, петлю нужно будет зафиксировать на ткани для того, чтобы непосредственно сам браслет было удобнее плести.

фе11
Третий этап.
После этого, нужно расположить нити в желаемом порядке. Затем нужно начинать завязывать узелки с каждого из краев для того, чтобы нить смещалась к противоположному краю. Каждый ряд необходимо начинать плести с того же края, что и первый!

фе12
Четвертый этап.
В конце процесса плетения нужно завершить работу обычной косичкой.
Пятый этап.
А вот узор под названием «бриллиант» плетется немного сложнее. Все нити перед началом работы необходимо расположить по цветам в зеркальном отражении также от середины. Начинать осуществлять плетение нужно с середины браслета. Для этого нужно взять нити, которые расположены по центру, и завязать их узелками. При этом нужно будет двигаться к краям. В данном конкретном примере нити белого цвета смещаются симметрично вправо и влево. Затем данные нити нужно будет вернуть в обратное положение, то есть, к центру.

фе13 фе14
Шестой этап.
Затем по краям нужно будет завязать по две голубых и синих нити, двигаясь от центра, а затем обратно, повторяя линии белого цвета. На данном этапе работы создаваемый узор чем-то напоминает плетение узора Шеврон.

фе15 фе16
Седьмой этап.
Как только нити белого цвета окажутся по краям, их необходимо узелками сместить в центр на одну нить, после чего, их следует вернуть обратно.

фе17 фе18
Восьмой этап.
Подобный процесс плетения необходимо будет повторять и дальше до тех пор, пока не будет сплетена фенечка необходимой длины.

фе19 фе10

Способ прямого плетение фенечек из мулине
При осуществлении прямого плетения браслетов из ниток необходимо очень четко рассчитать количество нитей, а также нужно очень подробно расписать схему узора. В остальном же браслет будет плестись очень просто. В данном описании будет подробно рассказано о прямом плетении фенечек.
Необходимые материалы и инструменты для прямого плетения фенечки из мулине:
— нитки мулине подходящих под узор оттенков;
— ножницы;
— карандаши цветные;
— бумага в клетку;
— подушка;
— булавка;
— лента сантиметровая.

фе21
Первый этап.
Вначале необходимо на бумаге, при помощи цветных карандашей, создать рисунок или же орнамент, который и будет впоследствии присутствовать на фенечке!

фе22
Второй этап.
Затем нужно взять подушку и приколоть к ней булавку.

фе23
Третий этап.
На следующем этапе работы нужно будет отмерить нитки. Для стандартного браслета потребуется нить длиной 1,2 метра.
Четвертый этап.
Затем нити нужно будет сложить пополам, после чего, их нужно будет закрепить на булавке петлей.

фе24 фе25
Пятый этап.
На следующем этапе нужно будет прикрепить нити в том количестве и порядке, который соответствует имеющемуся рисунку.

фе26
Шестой этап.
Узоры необходимо начинать вязать с одного из краев. При этом нужно выводить на передний план нить необходимого Вам цвета.

фе27 фе28
Седьмой этап.
Затем браслет нужно будет плести рядами. Процесс плетения нужно будет закончить косичкой.

фе29
Все, фенечка с оригинальным рисунком полностью готова. Единственное, что осталось сделать, это снять ее с булавки!

фе20
Удачи!