Как своими руками сделать красивый модульный аквариум?!

Украшением любого интерьера можно по праву считать аквариум, который может быть абсолютно любого размера и формы. Аквариум способен не только разнообразить и оживить интерьер помещения, но также способен успокаивать человека. Одним из наиболее интересных вариантов является модульный аквариум, который, при желании, можно создать своими собственными руками. В таком аквариуме имеется прекрасная возможность разделить друг от друга самых разнообразных рыб и морских животных. Еще одним неоспоримым плюсом модульного аквариума является и то, что простое оборудование позволит также выращивать небольшие по размеру морские растения и при этом не нужно будет думать об их поливе. А система фильтров будет обеспечивать аквариум чистой водой с кислородом, который будут способны вырабатывать непосредственно сами растения.

Необходимые материалы и инструменты для создания трансформируемой модульной системы аквариума:

— доски сосновые толщиной 3 миллиметра;

— стекло, 6 миллиметров;

— 12 полос профиля трубчатого по 35 сантиметров длиной с квадратным сечением, 2.5 сантиметра;

— прочный клей для твердых материалов;

— 6 полос профиля трубчатого по 29 сантиметров длиной с квадратным сечением, 2.5 сантиметра;

— лак для дерева;

— кабель, 2 метра;

— струбцины;

— лампа из светодиодов;

— переключатель для светильника;

— разъем;

— перлит;

— фильтр и насос для небольших объемов воды;

— фильтр волокнистый для аквариумов;

— водные растения и рыбы.

Первый этап.

Вначале из труб длиной 35 сантиметров необходимо будет создать шестигранники. После их соединения нужно будет сварить детали между собой.

Второй этап.

Затем при помощи более коротких труб нужно будет объединить между собой два шестигранника. Трубы также необходимо приваривать и располагать их в вершинах фигур. Это будет являться каркасом для аквариума. Такой каркас будет очень прочным и один экземпляр модульной системы будет способен выдержать нагрузку до 300 килограмм! При монтаже нескольких модулей нагрузка будет перераспределяться и тем самым общая прочность будет возрастать.

мо2

Третий этап.

После этого, по периметру весь каркас из металлических профилей необходимо будет оклеить досками. Размеры каждого листа будут составлять 35*29 сантиметров. С боковых сторон доски нужно будет смазать клеем, а затем, при помощи струбцин, закрепить на каркасе для того, чтобы клей смог прочно схватиться. В том случае, если будет использоваться быстросохнущий клей, то тогда все в покое нужно будет оставить на пару часов, а если же используется не быстросохнущий клей, то тогда все нужно будет оставить примерно на сутки.

мо3 мо4

Четвертый этап.

Следующим шагом работы будет фиксирование штифта в верхней части на внутренней стороне одного модуля аквариума. Провода нужно будет пустить по одной стороне для того, чтобы связать их в кабель и изолировать.

Затем нужно будет подключить переключатель и штекер именно так, как показано на фотографии ниже.

мо5

После этого необходимо будет проверить функционирует ли освещение, и если все будет в порядке, то тогда нужно будет обшить данную часть деревом, а затем покрыть его водостойким лаком, который сможет защитить конструкцию от проникновения воды и естественного процесса изнашивания.

мо6

Пятый этап.

Затем нужно будет в нижней части шестигранника из стекла создать аквариум и проклеить все детали при помощи силикона. После того, как все материалы высохнут, нужно будет набрать в аквариум воду и оставить его на сутки для того, чтобы полностью исключить вероятность утечки воды.

мо7

Шестой этап.

После этого нужно будет создать короб для растений, которые можно будет высевать. При этом нужно не забыть вырезать в нем разъемы для проводов от насоса и фильтра.

мо8

Седьмой этап.

Затем в аквариуме нужно будет установить все оборудование, а также запустить в него рыб и водные растения. А в короб-крышку нужно будет отправить перлит и почвенную смесь, после чего засеять ее растениями.

Восьмой этап.

Следующим шагом будет процесс установки модулей друг на друга.

мо9

Теперь данная система будет исправно функционировать. Насос будет поднимать воду из аквариума к растениям, а затем она отработанная через фильтр будет снова возвращаться и насыщать кислородом воду в аквариуме.

Успехов!