Как своими руками создать модульные полки?!

Неотъемлемым элементом абсолютно любого помещения являются, конечно же, полки. Но очень часто перед началом установки необходимо четко определиться с их будущим расположением и размером. В данной статье будет продемонстрирована модульная система полок, которая позволяет в любой момент, при необходимости, добавить полки различного размера, а также позволяет легко и просто убрать их, то есть дает возможность организовать пространство по-своему! Создать такой модульный стеллаж, при желании, можно своими собственными руками. Именно о том, как создать его и будет пошагово рассказано в данной статье.

Необходимые материалы и инструменты для создания модульных полок:

— фанера для полок толщиной, 20 миллиметров;

— лист фанеры (дуб, сосна или береза), толщиной 20 миллиметров и размером 1.2*1.2 метра;

— шайбы и шурупы;

— дюбеля деревянные;

— полиуретан, который необходим для отделки древесины;

— клей столярный;

— шпон кромкооблицовочный для фанеры;

— пила;

— старый лист фанеры;

— дрель;

— уровень;

— сверла;

— угломер для пилы или же ЧОП;

— гвозди;

— валик малярный;

— машинка шлифовальная;

— рулетка.

дул2

Первый этап.

Вначале необходимо распилить исходный лист фанеры на две части. Размеры каждой части фанеры должны составлять 0.3*1.2 метра и 0.9*1.2 метра. Узкая часть необходима для фартуков, а также для прикрепления доски к стене.

дул3

Второй этап.

Затем, большой кусок фанеры будет являться будущим основанием модульного стеллажа. Данный кусок фанеры необходимо расчертить. Итогом этой работы станет нанесенная на поверхность фанеры сетка, на пересечении прямых которой, и необходимо буде просверлить отверстия под дюбеля. Число линий в данном конкретном случае составило 8 и 9. Соответственно, исходя из этого, количество отверстий должно составлять 72.

дул4

Третий этап.

После этого, необходимо будет просверлить отверстия в уже заранее намеченных для них местах. Сразу же их диаметр по величине дюбелей создавать не нужно. То есть вначале нужно прорубить черновые пазы поменьше для того, чтобы быть уверенными в том, что они расположены прямо по центру и не уходят в сторону. Это является очень важным, так как, если отверстия будут хотя бы немного смещены, то полки, соответственно, будут кривыми!

дул5 дул6 дул7

Четвертый этап.

Следующим этапом работы будет процесс зашкуривания поверхности подготовленного стенда для полок.

дул8

Пятый этап.

Затем, по краю основания модульного стеллажа необходимо будет наклеить кромооблицовочный шпон. При этом, работая по шпоном, необходимо четко придерживаться инструкции производителя!

дул9 дул10

Шестой этап.

После этого, из оставленного ранее узкого куска фанеры необходимо будет создать рейки-крепления. Ширина таких реек-креплений должна составлять 2.5 сантиметра. Прикручивать их необходимо при помощи шурупов ближе к боковым кромкам стенда. Но предварительно необходимо промазать основание клеем столярным.

дул11 дул12

Седьмой этап.

Затем, поверхность основания стеллажа нужно будет отделать полиуретаном или же любым другим наиболее подходящим для работы материалом. Если возникает необходимость, то также поверхность можно отполировать.

дул13 дул14

Восьмой этап.

Так как стеллаж будет прикрепляться при помощи французской системы зажимов, то доски задние необходимо будет обрезать и спилить их край под углом в 45 градусов. После этого, при помощи столярного клея все подготовленные крепления необходимо будет приклеить с обратной стороны стеллажа. Крепления необходимо располагать поперек.

дул15 дул16

Девятый этап.

Следующим этапом работы будет процесс подготовки опоры для полок. Для этой цели нужно будет распилить дюбель на небольшие части. Длина каждой полученной части должна соответствовать ширине полок. Затем, срезанные края опор необходимо обязательно закруглить и хорошо зашкурить для того, чтобы можно было их легко и надежно вставить в любое из сделанных отверстий на стеллаже, и так же легко, при необходимости, оттуда их достать.

дул17 дул18 дул19

Десятый этап.

Затем, второй подготовленный лист березовой фанеры необходимо разрезать на полки. Их ширину и длину нужно будет определять самостоятельно! То есть, эти величины будут зависеть т ваших потребностей. Подготовив полки нужно не забыть их зашкурить, а также обработать полиуретаном или же любым другим понравившимся материалом.

дул20

Одиннадцатый этап.

Затем, на стене из оставшихся длинных кусков фанеры необходимо будет соорудить систему креплений. Данная система будет представлять собой рамку по внутреннему периметру с поперечными досками. При этом нужно не забыть, что поперечные доски должны иметь срез под углом в 45 градусов для того, чтобы имеющиеся такие же доски с обратной стороны стеллажа при соединении с данными креплениями смогли образовывать прочный замок.

дул21 дул22

Двенадцатый этап.

После этого, необходимо будет хорошо закрепить стеллаж на стене, и уже после этого можно будет вставлять в отверстия на нем опоры, а также устанавливать на них полки.

дул23

Все, модульный стеллаж полностью готов!

дул24

Успехов!