Как своими руками создать оригинальные часы из старых жестких и CD-дисков?!

Незаменимой и необходимой вещью абсолютно каждого дома являются, конечно же, часы! В настоящее время существует огромное множество моделей часов, которые различаются своей формой, размерам и часовым механизмом! На сегодняшний день, чаще всего, часы производят с использованием батареек. Но совсем необязательно часы приобретать в магазине! Если подключать фантазию, то часы можно создать из самых различных материалов и своими собственными руками! В данной статье будет подробно рассказано о том, как самостоятельно сделать настольные часы из жестких дисков, а также из старых и не нужных CD-дисков! При этом у таких часов будет сразу же два циферблата! Один циферблат будет показывать часы, а второй циферблат будет отражать минуты!
Необходимые материалы и инструменты для создания часов из старых CD-дисков:
— старые жесткие диски;
— винтики мелкие;
— механизмы часов с батарейкой (2 штуки);
— мини-отвертка;
— дрель;
— пинцет;
— компакт-диски (2 штуки);
— суперклей;
— эпоксидная смола.
Первый этап.
Вначале нужно будет разобрать жесткие диски, и с каждого из них необходимо достать по головке. А вот все остальные детали на данном этапе нужно будет просто отложить в сторону.

ча2 ча3 ча4
Второй этап.
Затем нужно будет установить часовые механизмы в компакт-диски. Данные часовые механизмы нужно будет закрепить при помощи эпоксидной смолы.

ча5
Третий этап.
Затем, когда эпоксидная смола высохнет, нужно будет с лицевой стороны закрепить обыкновенные стрелки циферблатов. При этом, в двух циферблатах нужно установить стрелки на 12.

ча6
Четвертый этап.
После этого, при помощи клея и пинцета, по кругу циферблатов нужно будет приклеить винтики. Впоследствии это будут деления для цифр. В точках, которые соответствуют цифрам «6» и «12» можно будет приклеить винтики подлиннее или же можно использовать другие небольшие детали от жесткого диска.

ча7
Пятый этап.
Затем, при помощи клея, необходимо будет закрепить головки жесткого диска на поверхности циферблатов. При этом необходимо быть очень внимательными, так как одна головка должна будет занять позицию часовой стрелки, а вторая головка должна будет занять место минутной стрелки! Затем нужно будет выставить обе стрелки на 12, а также нужно будет вставить батарейку. После этого необходимо проверить правильность выполненной работы.

ча8 ча9
Шестой этап.
В качестве основания для часов можно будет использовать платы жесткого диска. Данные платы нужно будет склеить в форме буквы «Т». Затем всю созданную конструкцию нужно будет оставить до полного высыхания.

ча10 ча11
Седьмой этап.
Затем, при помощи клея, нужно будет прикрепить на основе плат два циферблата. С левой стороны нужно установить тот циферблат, который будет показывать часы, а с правой стороны должен быть установлен циферблат, который будет показывать минуты.

ча12 ча13
После того, как клей полностью и тщательно высохнет, часы будут полностью готовы!
Успехов!