Как своими руками создать оригинальный стул из картона?!

Неотъемлемым атрибутом любого помещения является, конечно же, стул или табурет. Совсем необязательно идти в магазин и приобретать уже готовый табурет для дома. При наличии желании и свободного времени небольшой по размерам табурет можно создать своими собственными руками из самых обыкновенных материалов. Очень часто в наших домах скапливаются картонные упаковки, которые мы чаще всего просто выбрасываем из-за ненадобности. А вот именно картонные коробки и можно будет использовать в качестве материала для создания небольшого табурета! Табурет из такого материала получится очень практичным, и он будет способен выдержать значительные нагрузки! А впоследствии, применив собственные дизайнерские идеи и фантазию, такой табурет можно будет оригинально декорировать.

Необходимые инструменты и материалы для создания стула из картона:

— гофрированный упаковочный картон;

— карандаш;

— книги;

— клей;

— трубки картонные (6 штук);

— ватман;

— нож канцелярский.

карт2

Первый этап.

Перед началом работы необходимо создать или же распечатать шаблон боковых элементов будущего картонного табурета. Производя все необходимые расчеты, нужно учитывать желаемую ширину и высоту стула, а также диаметр имеющихся картонных рулонов. Также следует обратить внимание и на то, что пять рулонов должны обладать одинаковым диаметром, а вот один рулон должен иметь немного больший диаметр. Части последнего картонного рулона будут располагаться в углах создаваемого табурета.

карт3 карт4

Второй этап.

Затем созданный шаблон необходимо будет вырезать и перенести его на гофрированные листы картона. При этом для того, чтобы табурет сделать прочнее, нужно половину заготовок переносить вдоль направления гофрированных полос, а вторую половину переносить поперек направления гофрированных полос.

карт5

Третий этап.

Следующим шагом будет процесс вырезания заготовок для табурета. Для каждой боковой стороны их нужно будет по восемь штук. По нанесенным рисункам нужно будет вырезать круги.

карт6 карт7

Четвертый этап.

Затем необходимо будет склеить заготовки между собой. Клей нужно наносить на обе поверхности, а затем отправлять их под пресс. В качестве пресса можно использовать тяжелые книги. Данным образом нужно будет поэтапно склеить все составляющие каждой из боковых частей табурета. При этом нужно следить за тем, чтобы вырезы при склеивании точно совпадали. Заготовки необходимо чередовать, а именно одна с вертикально направленными линиями, а вторая с горизонтально направленными линиями.

карт8 карт9

Пятый этап.

Затем картонные трубки нужно будет разрезать на две части.

карт10

Шестой этап.

После того, как боковые картонные части полностью и тщательно высохнут, можно будет приступать к процессу сборки картонного табурета. Для этого нужно будет просто вставить в отверстия трубки.

Все, картонный табурет полностью готов!

карт11

Удачи!