Цветная прихватка для кухни своими руками

Прихватки можно сделать из любых кусочков ткани, которые есть у вас дома. Такие прихватки прослужат вам гораздо дольше, нежели покупные! Дизайн и орнамент такой прихватки может быть абсолютно любым, все зависит от вашего воображения!
Итак, в данной статье приведем пример того, как же сжить из подручных материалов красивую прихватку для вашей кухни.
1. Подготовить все необходимы материалы:
prihvat01
— два квадрата любой имеющейся ткани размером 45 x 45 сантиметров;
— один квадрат ватина термического чуть большего размера 46 x 46 сантиметров;
— одна полоска ткани для канта шириной 5 сантиметров и длиной 355 сантиметров;
— нитки, булавки;
— вспарыватель для швов.
2. Складываем подготовленную ткань.
prihvat02
— Подготовленную заготовку необходимо сложить следующим образом: основная ткань, ватин, контрастирующая ткань, изнаночная сторона ткани внутрь. По окончании сложения материалов, со всех сторон ватин должен выступать где-то на полсантиметра.
— Затем возьмите булавки и скрепите по всей поверхности изделие. Внимательно следите за тем, чтобы ткань не съезжала и не морщилась.
3. Связываем и проводим обработку краев изделия.
prihvat05
— Сшейте вручную или при помощи машинки кусочки ткани на одинаковом расстоянии (примерно 3 сантиметра друг от друга). Это обеспечивает надежность и прочность изделия!
— Стежки должны быть более длинными в случае, если прихватка состоит из нескольких слоев.
— Затем возьмите кромочную ткань и приложите ее лицевой стороной к изнаночной стороне изделия. Затем булавками приколите кромочную ткань, при этом соединяйте края!
— Прикалывая кромочную ткань к прихватке, на конце кромочной ткани (при необходимости отделать ею другие стороны прихватки) необходимо сделайте загиб в 45 градусов (с середины края)!
4. Продолжаем пришивать!
prihvat04
— Далее продолжайте пришивать кромочную ткань на расстоянии 6 миллиметров от края изделия. На конце в 6 миллиметрах от края сделайте пару стежков назад.
— После этого возьмите прихватку и согните кромочную ткань под углом в 45 градусов (при необходимости отделки прихватки с других строн)! Вначале складываете полоску ткани к верху, а потом вниз вдоль следующей стороны. И далее вы продолжаете приметывание изделия.
5. Завершающий этап пришивания каймы.
— Продолжаете пришивать кромочную ткань по всей длине изделия. В самом конце кромочную ткань вы должны сложить под углом 45 градусов и спрятать конец ткани!
6. Обработка краев прихватки. Используя специальный нож или же просто ножницы, обрежьте выступающие части ватина!
7. Прикрепление петельки. Оставшиеся края куста ткани, отрезанного по косой линии и шириной в 12.5 сантиметров вам нужно будет сложить к центру изнаночной стороны ткани внутрь. После этого снова сложите пополам и пришейте к краю. Сформируйте петельку и приколите ее к центру прихватки.
prihvat06
8. Завершающий этап. Приложите полученную кайму к контрастирующей ткани и используя зигзагообразные стежки, приметайте ее к прихватке.
prihvat08
Вот и все, прихватка готова!!!