Как приготовить салат «Словацкий»?!

В данной статье будет подробно рассказано о том, как приготовить вкусный и питательный салат «Словацкий» с добавлением гречневой крупы.

Необходимые ингредиенты для приготовления одной порции салата «Словацкий»:
— гречневая крупа (примерно 100 грамм);
— свежий огурец (2 штучки);
— консервированный зелёный горошек (примерно 20 грамм);
— чеснок (2 зубчика);
— 1/2 репчатой луковицы;
— майонез (2 столовых ложки);
— зеленые листья салата;
— зелень сельдерея;
— чёрный молотый перец и соль по вкусу.
Непосредственный процесс приготовления салата «Словацкий»:
Первый этап:
Вначале необходимо взять два свежих огурца, и не очищая их от кожицы, их следует разрезать пополам, после чего, каждую половинку следует нарезать полукружиями.
Второй этап.
Затем, следует взять гречневую крупу и промыто её под проточной водой. После этого, нужно будет подождать, пока вода стечёт, а затем переложить гречневую крупу на сковородку и тщательно прокалить её, постоянно помешивая. Потом, гречневую крупу следует из сковородки переложить в кастрюлю и залить кипятком, после чего, крупу гречневую нужно будет варить до полной готовности.
Данным образом приготовленная гречневая крупа будет отличаться рассыпчатостью и прекрасным вкусом!
Уже готовую гречневую кашу следует снять с огня и остудить.
Третий этап.
После этого, следует взять репчатый лук, очистить его от кожуры и разрезать пополам. Затем, одну половинку репчатого лука следует нарезать тонкими полукольцами. После этого, чтобы лук в салате не горчил, его на несколько минут следует поместить в горячую воду.
Четвёртый этап.
Затем, необходимо взять зубчики чеснока, очистить их, мелко нарезать или же можно измельчить посредством чеснокодавилки.
Пятый этап.
После этого, нужно будет взять глубокую ёмкость, в которую следует положить гречневую кашу, нарезанные огурцы, лук репчатый и чеснок. Также в данную ёмкость нужно будет добавить горошек зелёный, зелень сельдерея, чёрный молотый перец и соль по вкусу. После этого, необходимо все очень тщательно и аккуратно перемешать
Уже готовый салат следует переложить в салатницу, а также, при желании, можно будет украсить зелёными листьями салата и заправить майонезом.
Приятного аппетита!