Как сделать детскую качалку своими руками?

Одной из наиболее любимых игрушек многих маленьких детей, по праву, может считаться качалка! В современном мире купить детскую качалку можно практически в любом детском магазине, в котором всегда Вам предложат огромный ассортимент данных детских качалок. Но при этом, хорошая и качественная детская качалка будет стоить достаточно дорого! Альтернативным решением в данной ситуации может стать создание детской качалки своими собственными руками. При этом сделанная своими руками качалка не будет ничем уступать любому фабричному изделию! В данной статье будет подробно рассказано и показано, как своими собственными руками сделать хорошую и качественную детскую качалку в форме слона.

Необходимые инструменты и материалы для создания детской качалки в форме слона:
— фанера (ширина 18 миллиметров);
— веревка;
— дрель;
— краска и лак для дерева;
— клей столярный;
— лобзик;
— карандаш;
— бумага;
— пила;
— шлифовальная машинка или же наждачная бумага.
Первый этап.
Перед началом работы необходимо будет произвести масштабирование приведенного ниже шаблона деталей детской качалки в форме слона. После того, как будет произведено масштабирование, в том случае, если в дальнейшем Вы планируете вырезать все детали конструкции вручную, то нужно будет распечатать все детали качалки. Если же детали качалки будут вырезаться, при помощи лазерного станка, то в этом случае все изображения масштабированных деталей нужно будет перекинуть на носитель.

ка2
Второй этап.
После того, как все шаблоны будут полностью распечатаны, их нужно будет приложить к листам подготовленной фанеры, после чего, их нужно будет вырезать посредством использования имеющихся в вашем распоряжении инструментов. Края срезов, при условии осуществления ручной резки, нужно будет обработать при помощи наждачной бумаги.
Третий этап.
На следующем этапе работы необходимо будет очень тщательно проработать все части заготовок. При этом особое внимание следует уделить всем фигурным вырезам! В том случае, если не имеется достаточного опыта в обращении с деревом, то тогда можно взять ручной инструмент. Глаза слона можно создавать, например, при помощи дрели и сверла подходящего диаметра. Кроме этого, в задней части изделия нужно будет сделать отверстие для хвоста слона. После завершения процесса подготовки всех деталей нужно будет собрать основание качалки, а также проверить её устойчивость! Также следует проверить и то, что основание качалки легко раскачивается. В случае возникновения необходимости нужно будет подправить детали.

ка3 ка4
Также, если Вы хотите покрасить заготовки краской, а после их также покрыть лаком, то тогда нужно будет расширить отверстия под крепления на несколько миллиметров! В том же случае, если Вы не собираетесь ничем обрабатывать изделия, то тогда все нужно будет оставить в изначальном виде.
Четвертый этап.
На следующем этапе работы необходимо будет все углы деталей закруглить при помощи шлифовальной машинки или же наждачной бумаги.
Пятый этап.
Затем нужно будет заготовки покрасить краской. Используйте только ту краску, которая предназначается для детских изделий! Окрашенные детали нужно будет оставить до их полного высыхания. Для того, чтобы детали хорошо просохли, потребуется примерно двое суток! После того, как детали полностью высохнут, их нужно будет покрыть лаком и опять дождаться полного высыхания покрытия.

ка5
Шестой этап.
На следующем этапе работы нужно будет осуществить процесс сборки качалки. Для большей надежности, по местам крепления деталей друг к другу, нужно будет пройтись столярным клеем.
Седьмой этап.
На следующем этапе работы нужно будет создать хвост слона из небольшой веревки. Хвост нужно будет закрепить в готовом изделии. Конец хвоста нужно будет распушить и закрепить так, как показано на фотографии ниже.

ка6 ка7
Все, детская качалка в форме слона полностью готова!
Удачи!