Как сделать лотос из фоамирана своими руками?

В данной статье будет подробно рассказано и показано на фотографиях, как своими собственными руками сделать красивый цветок лотоса с кувшинкой из фоамирана. Созданное таким способом изделие будет выглядеть настолько реалистичным и натуральным, что его, при желании, даже можно будет использовать около воды, так как фоамиран не боится влаги!

Необходимые материалы и инструменты для создания цветка лотоса:
— фом розового цвета для создания лепестков;
— фом зеленого цвета для создания кувшинки;
— фом желтого цвета для создания средней части лотоса;
— ножницы;
— краска белого цвета;
— карандаш;
— картон;
— кисть для краски;
— клеевой пистолет;
— утюг;
— зубочистка;
— художественная коричневая пастель.
Непосредственный процесс создания лотоса из фоамирана:
Первый этап.
На первом этапе работы необходимо будет подготовить шаблоны. Лепестки лотоса будут иметь три различных размера. Для наибольшей комфортности, рекомендуется, прорисовать на поверхности картона под линейку прямоугольники со следующими размерами: 3*9 сантиметров, 2,5*7 сантиметров и 2*6 сантиметров. После этого, в созданных прямоугольниках следует прорисовать заостренные с обеих сторон лепестки, а затем их вырезать.
Для создания одного ряда лепестков необходимо будет вырезать одиннадцать заготовок из фома. Всего должно будет получиться 33 штуки.

л2
Второй этап.
На последующем этапе работы нужно будет взять утюг, разогреть его для того, чтобы можно было придать нужную форму лепесткам. Затем, необходимо будет каждую заготовку положить на поверхность утюга всего лишь на несколько секунд, после чего нужно будет заготовку снять.
Помните, что не нужно передерживать заготовку на поверхности утюга, так как в противном случае, изделие может изменить свою форму!
Необходимо лишь добиться того, чтобы у лепестков немного завернулись края, благодаря чему лепесток станет объемным.

л3
Третий этап.
На последующем этапе работы нужно будет взять краску белого цвета и кисть, и при помощи них нужно будет один край лепестка прокрасить так, как показано на ниже расположенной фотографии. Начинать прокрашивать нужно кистью с острого конца, полностью заполняя пространство, а затем постепенно нужно будет растушевать до середины белизну.

л4
Четвертый этап.
На следующем этапе работы следует взять фом желтого цвета и сделать из него тычинку. Для этого нужно будет вырезать одну полоску размером 1,5*15 сантиметров, а вторую полоску размером 2*15 сантиметров. Затем, следует нарезать один край полос на тонкую бахрому, как показано на фотографии ниже.

л5
Пятый этап.
После этого, ту бахрому, которая шире, следует приложить к поверхности горячего утюга, а затем сразу же убрать. Благодаря этому бахрома станет завитой.

л6
Шестой этап.
После этого, нужно будет тонкую бахрому свернуть в плотный ролл, а затем уже широкую бахрому следует обернуть вокруг данного ролла. При этом бахрома должна завиваться наружу! Должно получиться примерно так, как продемонстрировано на фотографиях ниже.

л7 л8
Седьмой этап.
На следующем этапе работы предстоит собрать лепестки в цветок. Для этого, вначале, следует соединить два подготовленных лепестка розовыми концами, а затем равномерно распределить все остальные, как продемонстрировано на фотографиях ниже.

л9 л10
Восьмой этап.
Необходимо будет собрать все три ряда лепестков разного размера, а затем закрепить их, вкладывая друг в друга. После этого, нужно будет зафиксировать середину, придавив, пока клей не засохнет полностью.

л11
Девятый этап.
На последующем этапе работы нужно будет зафиксировать созданную тычинку в центре цветка.

л12 л13
Десятый этап.
Затем, следует взять фом зеленого цвета и вырезать из него лист кувшинки по диаметру лотоса. После этого, края вырезанного листа следует окрасить посредством коричневой пастели. Насыщенный цвет у края нужно будет постепенно растушевать внутрь. Затем, к готовому листу кувшинки нужно будет прикрепить созданный цветок лотоса.

л14 л15
Итогом данной работы станет создание очень красивого и нежного цветка лотоса из фоамирана.

л16
Удачи!