Как своими руками создать красивый кулон из смолы с жуком?!

Совсем не обязательно приобретать в магазине уже готовый кулон и тратить при этом средства! Оригинальный и очень красивый кулон можно, при желании, создать своими собственными руками дома. В данном примере будет рассказано и показано то, как самостоятельно сделать кулон, в основе которого будут лежать настоящие насекомые! В качестве насекомых можно использовать, например, жуков, бабочек, а также любую другую живность. То есть, все полностью будет зависеть от полета фантазии.

Необходимые материалы и инструменты для создания кулона:

— форма силиконовая;

— насекомые сухие;

— полиэфирная прозрачная смола с катализатором;

— стаканчик пластиковый;

— пленка пищевая;

— противень;

— пинцет;

— палочка деревянная.

кул2 кул3

Также необходимо обратить внимание и на то, что смола обладает очень едким запахом, и именно поэтому лучше всего производить работу в хорошо проветриваемом помещении.

Первый этап.

Вначале в стаканчике пластиковом необходимо смешать небольшое количество смолы и добавить затем в нее примерно 15 капель катализатора. Перемешивание необходимо производить при помощи деревянной палочки до получения однородной консистенции.

кул4 кул5

Второй этап.

Затем на рабочий стол нужно выложить форму силиконовую. По своей форме она должна напоминать кабюшоны. После этого, формы необходимо заполнить смолой примерно на четверть. При этом саму смолу необходимо вливать очень аккуратно для того, чтобы избежать образования пузырьков. После этого, нужно форму будет накрыть пленкой пищевой и в таком виде оставить примерно на десять минут. При этом необходимо четко следить за временем для того, чтобы смола окончательно не затвердела.

кул6 кул7

Третий этап.

Следующим шагом будет выкладывание, при помощи пинцета, подготовленных засушенных насекомых.

кул8

Четвертый этап.

После этого, нужно будет залит смолой форму силиконовую доверху и снова накрыть ее пленкой пищевой. Затем нужно дать смоле возможность полностью застыть. Для этой цели понадобится несколько часов. Потом следует не трогать созданные заготовки на протяжении нескольких дней для того, чтобы смог выветриться неприятный запах.

кул9

Пятый этап.

После этого, можно будет смело доставать получившиеся кабюшоны из силиконовых форм. При этом они будет немного матовыми. И для того, чтобы придать заготовкам необходимую прозрачность и глянцевость, их необходимо просто протереть мягкой тканью с ворсом.

кул10 кул11 кул12

Шестой этап.

Затем, для того, чтобы созданный кабюшон превратить в оригинальную подвеску, необходимо взять дрель с тонким сверлом и при помощи этого аппарата нужно просверлить небольшое отверстие в заготовке.

кул13

Седьмой этап.

Затем в сделанное отверстие нужно будет вставить соединительное кольцо, а также прикрепить к нему понравившуюся цепочку.

кул14 кул15

Все, оригинальное украшение в виде кулона из смолы с насекомым полностью готово!

кул16

Удачи!