Оригинальные поделки своими руками из старых CD дисков

У многих из нас дома имеется значительное количество CD дисков, которые чаще всего уже не используются, а выбросить вроде бы и жалко. Но оказывается, что из таких дисков, при желании, можно сделать что-то оригинальное и необычное и своими собственными руками! Очень мало кто знает, что использованные CD диски являются очень хорошим материалом для разнообразных рукотворных поделок. В данной статье будет подробно рассказано о том, как создать различные поделки из CD дисков.

Вариант первый. Подставка под кружку

Первый этап.

Вначале необходимо подготовить три пробки и два CD диска. Можно для этой цели взять абсолютно любые два диска. А при желании также можно использовать и диски с очень эффективной картинкой, то есть можно поэкспериментировать.

Второй этап.

Затем на подготовленных пробках нужно сделать пропилы поперек в половину диаметра пробки, в месте запила. Для этой цели можно использовать, например, ножовку по металлу. Запилы должны получиться как раз на глубину ножовочного полотна. Конечно же, совсем не обязательно использовать только два диска, при желании, можно использовать и больше.

д3 д4

А вот использовать меньше двух дисков не рекомендуется, так как один диск будет очень прогибаться, если на него что-то поставить. А вот двухдисковая конструкция будет являться достаточно прочной.

При применении трех пробок подставка всегда сможет твердо стоять на столе (то есть, три точки будут описывать плоскость).

Именно поэтому была не очень важна точность запиливания. В том случае, если Вы собираетесь применять более трех пробок, то тогда нужно тщательно стараться создавать запилы на одинаковом расстоянии от основания пробок, так как в противном случае подставка будет способна качаться!

В принципе клеить ничего и не надо, так как, если применять ножовку по металлу, то толщина запилов будет получаться такой, что диск будет вставляться с натягом, а как следствие, будет держаться там очень надежно. Благодаря этому диск будет способен легко выдержать кружку с чаем! И в том случае, если диски не будут приклеены, то время от времени (или же по мере износа или царапывания) диски можно просто поменять! То есть, получаются такие «сменные панельки»!

В качестве опор, кроме пробок, также можно использовать практически все, что есть в доме!

И вот такая подставка из дисков получилась в конечном счете!

д2

Вариант второй. Создание совы

д1

Необходимые материалы и инструменты для создания совы:

— 10-11 CD дисков;

— ножницы;

— палочка деревянная, которая должна быть обмотана пищевой фольгой;

— пистолет клеевой или же клей «Момент».

Первый этап.

Вначале необходимо взять четыре диска (2 диска для головы и 2 других диска для туловища совы). Затем, при помощи ножниц, по краю дисков нужно нарезать бахрому.

Второй этап.

После этого, еще из одного диска нужно будет вырезать брови совы с коротенькой бахромой, а также вырезать ушки, клюв и листочки. На листочках, при помощи толстой иглы, нужно будет процарапать прожилки.

Третий этап.

После этого, из двух дисков с бахромой нужно будет сделать голову. Диски нужно склеить при помощи клея. Затем сове необходимо сделать глаза. Для этой цели на середину CD-дисков нужно будет наклеить желтые кружочки. А вот зрачки нужно будет нарисовать при помощи фломастера.

Четвертый этап.

Затем нужно будет взять два диска с бахромой и два диска без бахромы и собрать из них туловище совы. Склеивать диски между собой также нужно будет при помощи клея.

Пятый этап.

Следующим этапом работы будет приклеивание головы к созданному туловищу.

Шестой этап.

После этого, нужно будет приклеить сову на основу из CD-дисков. Для этой цели необходимо взять три диска и сложить их треугольником, а затем приклеить на него сову.

Седьмой этап.

После этого, нужно взять деревянную палочку и обмотать ее фольгой пищевой. Затем нужно приклеить к палочке листья. За листья нужно будет приклеить палочку к сове.

Рекомендация. Необходимо быть готовым к тому, что может потребоваться больше дисков. Это связано с тем, что некоторые диски трескаются, причем не там, где было бы необходимо!

Все, поделка в виде совы из CD-дисков полностью готова!

Третий вариант. Создание светильника.

д5

Создание светильника из дисков должна полностью выполняться только взрослыми. А вот наличие такого светильника в комнате очень обрадует детей!

Из старых CD-дисков необходимо сделать правильные многогранники:

— куб (4 грани);

— тетраэдр (обыкновенная пирамида – 3 грани);

— икосаэдр (20 граней-треугольников);

— додекаэдр (12 граней-пятиугольников).

Такой светильник создается очень просто, а именно один CD – это одна грань.

Первый этап.

Вначале из бумаги нужно создать шаблон по форме грани, вписанной в круг компакта, а именно для куба – квадрат, для додекаэдра – пятиугольник и так далее.

Второй этап.

Затем по шаблону нужно будет разметить линии пропилов на компактах.

Место пропила – это половина стороны шаблона, причем для всех сторон шаблона на всех компактах часть стороны должна быть одинаковой, то есть либо везде правая, либо везде левая.

Пропилы можно осуществлять чем угодно, а именно ножовкой по металлу, раскаленной скрепкой или шилом, можно даже болгаркой. Затем оплавленные края пропила нужно будет срезать при помощи канцелярского ножа.

Также нужно быть очень внимательным и аккуратным во время сборки, так как CD-диски приходится гнуть, и при этом они способны ломаться!

Удачи!