Как приготовить гречневый суп с курицей?!

Одним из самых популярных продуктов на кухне у многих хозяек является, конечно же, гречневая крупа! Из гречки можно приготовить огромное количество самых разнообразных блюд. Ядра гречневой крупы очень легко и быстро варятся, и тем самым превращаются в незатейливую, но в тоже самое время в очень вкусную и полезную пищу! В данной статье будет подробно рассказано о том, как приготовить вкусный и полезный гречневый суп с курочкой!

Необходимые ингредиенты для приготовления гречневого супа с курицей:
— крупа гречневая (100 грамм или же 0,5 стакана);
— курица (300-500 грамм);
— картофель (2-4 штучки);
— масло растительное (2 столовые ложки);
— лук репчатый (1 штучка);
— морковь (1 штучка);
— специи, зелень, соль.
Непосредственный процесс приготовления гречневого супа с курицей.
Первый этап.
Вначале необходимо взять куриное мясо, хорошо его промыть и положить в кастрюлю. Затем в нее нужно будет налить примерно 2-2,5 литра холодной воды. Для получения золотистого цвета и улучшения вкусовых качеств нужно будет положить в бульон, заранее очистив, морковку и небольшую головку лука. Также, в конце варки, в бульон следует положить 4-5 горошин черного перца, 1-2 листика лаврушки, а также добавить соль по вкусу, которые в совокупности придадут бульону специфический аромат!
Второй этап.
Параллельно приготовлению бульона нужно будет приготавливать и овощи! На масле нужно будет пассировать маленькие кубики лука. Затем, спустя пять минут, к луку нужно будет добавить мелко нарезанную или же потертую морковь. Все вместе жарить нужно примерно еще пять минут.
Третий этап.
На следующем этапе нужно будет перебрать гречневую крупу, промыть её и немного обжарить на сухой сковородке! Затем нужно будет нарезать картофель небольшими кусочками.
Четвертый этап.
После этого, необходимо достать курицу из готового бульона (все сваренные овощи нужно будет выбросить!). Куриное мясо нужно будет отделить от костей, порвать или же порезать небольшими кусочками, после чего нужно будет снова мясо вернуть в суп. Туже необходимо добавить гречку, картофель и обжаренные овощи. Все вместе нужно будет варить еще около 10-15 минут,
Пятый этап.
На следующем этапе нужно будет дать настояться супу!
Готовый суп можно, при желании, украсить зеленью. Также в тарелке с гречневым супом будет очень красиво смотреться и половинка вареного яйца!
А вот для детишек гречневый супчик лучше всего приготавливать без мяса, на воде! Но вот уже в самом конце процесса приготовления супа в него нужно будет добавить нежные фрикадельки из мяса куры.
Кроме этого, очень вкусным получается гречневый суп, который приготовлен на говяжьем бульоне! Только в этом случае кусочки мяса вначале нужно будет обжарить на сковороде, а уже только потом со всеми остальными ингредиентами нужно будет варить до готовности. Данный вариант супа всегда можно быстро и вкусно приготовить в мультиварке.
Еще несколько основных советов:
— очень хорошо способны оттенять все вкусовые качества бульона добавленные коренья;
— если обжарить кости куриные и затем добавить их в бульон, то тогда вкус бульона на домашней курице будет намного лучше и ароматнее;
— всегда лучше отдавать предпочтение не жареной гречневой крупе! Та гречневая крупа, которая прошла термическую обработку, будет уже лишена «живых» свойств!
Приятного аппетита!