Как сделать деревянный стул своими руками?

С приходом теплого летнего сезона года многие из нас предпочитают уезжать из города на природу, а именно на дачные участки! Но часто бывает и так, что лето может выдаться очень и очень жарким, и именно тогда и встает вопрос о том, как и где наиболее комфортно будет переждать наиболее жаркий период летнего дня?! Идеальным решением в такой ситуации станет укрытая и прохладная летняя терраса. Именно такая терраса и станет идеальным местом для дачного отдыха, а также прекрасным местом для продолжительных семейных обедов в знойный летний полдень!
В последние годы стала очень модной тенденция того, что всю необходимую мебель, например, для летней террасы, приобретают из пластика (включая обеденный стол и стулья)! Но при этом нужно понимать и то, что данный материал не очень прочный и под большим весом и давлением способен достаточно быстро сломаться!
И вот наиболее подходящим вариантом может стать стол, сделанный своими собственными руками, например, из мебельных щитов и готовых металлических ножек, которые можно приобрести в сетевом строительном магазине! При этом нужно отметить и то, что такой стол с деревянной столешницей сможет очень хорошо вписаться в любой интерьер летней террасы, которая будет обрамлена опорной конструкцией из неокрашенной текстурной сосны. Но рядом с таким деревянным столом, явно, пластиковые стулья будут выглядеть как то не эстетично! Именно поэтому самым лучшим вариантом станут деревянные стулья, которые также, при желании, можно изготовить своими собственными руками! В итоге получиться, так сказать, «готовый летний гарнитур»!

При создании деревянного стула нужно учитывать то, что он должен быть удобным, прочным, внешне красивым и при этом недорогим! Для изготовления деревянного стула лучше всего использовать подручные материалы, имеющиеся инструменты. И при его создании нужно постараться не применять сложное оборудование, клеевые соединения и точную фрезеровку.
В качестве наиболее подходящего материала, для изготовления деревянного стула, можно использовать гостевую кровать (например, если имеется, то двухъярусную кровать!). Нужно понимать и то, что на конструктивное решение огромное влияние оказывает наличие хорошего материала. Одним из наиболее хороших материалов является древесина дуба! А вот детали можно создать относительно тонкими и прочными, использовать простую крепежную фурнитуру и не очень сложную технологию изготовления. Приятным бонусом от применения дуба является прекрасный внешний вид, а также очень хорошая стойкость готового изделия к различным колебаниям температуры и влажности!
Итак, теперь настала пора процесса материализации всего задуманного в проект. Посмотрев и изучив некоторые идеи в примерах кустарного и индустриального производства, можно приступать к процессу моделирования.
Эскиз стула можно, при желании и умении, сделать на компьютере! Эскизный проект будущего деревянного стула получился следующий.

ст1
Основные размеры от ранее вышеупомянутых стульев из пластика. Незначительно увеличена ширина и глубина сиденья стула, наклон спинки, а также ширина подлокотников. На выходе хочется получить не просто обыкновенный стул, а именно стул, сидя на котором можно будет и покушать, а также и отдохнуть!
Затем нужно будет из компьютерной модели стула извлечь все основные размеры, после чего, необходимо будет сделать эскизы всех деталей.

ст2
С изобразительным искусством теперь полностью закончено. Теперь нужно будет переместиться от компьютера к верстаку. Подготовленная ранее кровать должна подвергнуться глобальной перестройке! Но при этом не хотелось бы только ради стульев потерять спальное место! Все дубовые детали кровати следует заменить на новые части, которые выполнены из досок сосновых на скорую руку.
Затем, при помощи электролобзика нужно будет распилить поступившую «в производство» спинку кровати.

ст3
После этого, при помощи циркулярной ручной пилы необходимо доски распустить на бруски, шириной примерно по 33-34 миллиметра. Помните и то, что твердая древесина будет резаться медленнее сосны, но всё же не создаст особых проблем.

ст4
Все неровности, которые остались от циркулярной ручной пилы, можно будет впоследствии убрать при помощи электрорубанка. Поверхность дерева, после обработки, останется гладкой и ровной. Впоследствии даже можно будет отказаться от дальнейшей шлифовки!
Затем, тем же самым рубанком нужно будет снять прямые углы вдоль брусков, а также сделать фаски. Для наиболее комфортной работы нужно применять деревянные подкладки с вырезом ромбовидным. Все эти несложные приспособления будут очень надежно удерживать брусок «на ребре»!
Для создания одного стула нужно будет отобрать девять брусков необходимой длины.
Затем, вооружившись карандашом, угольником и рулеткой, нужно будет сделать габаритную разметку. Наиболее удобным инструментом, для нарезки брусков под необходимым углом, станет торцовочный пила.

ст5
Но вот создавать срезы спинки под острыми углами, посредством торцовочной пилы, будет достаточно проблематично! Поэтому данные срезы лучше всего делать при помощи электролобзика. При этом режущее полотно будет ожидаемо «гулять», но это не проблема! Нужно будет зажать пару деталей вместе и выровнять неровные плоскости при помощи шлифовальной машины с крупнозернистой лентой.

ст6
Следующим ответственным моментом станет разметка и процесс сверления отверстий в брусках под мебельные шурупы. От точности и качества сборки трех деталей, а именно задней ножки, сиденья и спинки, которые и образуют главный несущий треугольник, и будет зависеть как красота, так и прочность создаваемого стула! Неточная сборка данного узла может привести именно к тому, что вместо стильного предмета интерьера на свет может появиться «хромой уродец»!

ст7
Такие мебельные шурупы (конфирматы), а также специальное сверло можно будет приобрести в строительных магазинах. В том случае, если не будет специального сверла, то можно будет обойтись тремя обычными сверлами, диаметром 5, 7 и 10 миллиметров.
Отверстия под шуруп, который скрепляет детали спинки и сиденья, пока делать не нужно. Чуть позже данное крепление нужно будет сделать «по месту».
Следующим этапом работы будет процесс сборки левого, а уже затем и правого «треугольника» каркаса. Соединять нужно двумя конфирматами 7*75 миллиметров заднюю ножку с деталями сиденья и спинки.

ст8
Затем нужно будет зажать левую и правую пару частей каркаса в тисках. Здесь имеется возможность исправить незначительные ошибки, а именно подшлифовать торец детали сиденья одного из собираемых «треугольников» для того, чтобы добиться их максимальной симметричности!

ст9
После этого, нужно будет сделать отверстия «по месту», после чего, нужно будет ввернуть мебельные шурупы, которые будут соединять детали сиденья и спинки. При этом сборку не нужно вынимать из тисков!

ст10
Теперь на очереди находятся подлокотники! Для них необходимо взять обыкновенную сосновую доску. Затем нужно будет вырезать прямоугольные заготовки по размерам. Закругления необходимо создавать при помощи лобзика с узким полотном. При помощи рубанка нужно будет довести толщину до 15 миллиметров. Завершающую обработку закруглений и поверхностей нужно производить шлифовальной машинкой.

ст11
При помощи конфирмата нужно будет соединить переднюю ножку с деталью сиденья. Точка крепления пока будет одна, из-за чего ножка не будет держаться жестко!
Затем в тисках нужно будет зажать один из «треугольников». После этого, необходимо приложить подлокотник к верхним торцам ножек. Затем нужно будет выравнять и немного придавить рукой. Затем нужно сделать отверстие «по месту» для того, чтобы можно было прикрепить подлокотник к задней ножке. При этом ось сверла необходимо удерживать под прямым углом к плоскости подлокотника.

ст12
Для данного соединения необходимо взять менее длинные шурупы, например 7*75 миллиметров. Данной длины будет вполне достаточно! Затем необходимо поместить переднюю ножку в тиски. При этом нужно ориентировать её верхний край по отметке 35 миллиметров от переднего края подлокотника. После этого, нужно просверлить отверстие «по месту», и скрепить подлокотник и переднюю ножку, которая теперь уже становиться более полноценной частью жесткой половинки каркаса.

ст13
Последней операцией данного этапа является процесс соединения спинки и подлокотника. Здесь будет необходим длинный мебельный шуруп.

ст14
Аналогичным образом нужно будет собрать и вторую половинку каркаса.
Теперь нужно переходить за дощечки для сиденья и спинки. Для этой цели можно использовать «вагонку», а именно две двухметровые доски. При этом эти доски должны быть отшлифованными, достаточно тонкими (около 10 миллиметров толщиной), прочными и легкими. Необходимые восемь деталей нужно будет вырезать по размерам. Затем нужно сделать отверстия под крепежные саморезы, а также углубить отверстия под шляпки.
Непосредственный процесс монтажа спинки и сиденья одновременно будет являться и завершающей операцией процесса сборки стула. Данный процесс очень простой. К зажатой в тисках одной из половинок каркаса нужно будет последовательно прикреплять дощечки с интервалом в 1 сантиметр. При этом нужно будет только выдерживать прямой угол между деталями! Нужно использовать саморезы по дереву размером 3*35 миллиметра. Для верхней дощечки спинки нужно будет использовать саморезы длиной 18-20 миллиметров.

ст15
Затем следует прикрутить все восемь деталей. Данную собранную часть стула нужно будет совместить с другой половиной каркаса, а также прикрутить дощечки по другой стороне.

ст16
Теперь осталось только установить поперечину между ножками передними, а также закрепить её при помощи длинных мебельных шурупов через заранее сделанные отверстия в соответствии с чертежом. Помните, что без поперечины обойтись нельзя, так как в противном случае ножки стула будут разъезжаться!
Все, деревянный стул полностью готов. Проведенные дальнейшие испытания стула показали, что новый созданный предмет мебели полностью соответствует своему прямому предназначению, и без масштабных доработок, уже может быть «запущен в серию».

ст17
Немного о процессе окрашивания стульев. Одним из самых лучших решений в этом вопросе может стать использование полупрозрачной декоративно-защитной акриловой пропитки на водной основе любого европейского производителя. В отличие от лака, такая пропитка способна частично впитываться в поверхность древесины. В процессе высыхания акрил будет как бы сжимать пористые участки дерева, и тем самым будет подчеркивать рисунок текстуры, а также будет очень хорошо защищать древесину от атмосферной влаги! Окрашивать деревянный стул нужно обыкновенной кисточкой в два слоя. Благодаря такому окрашиванию будет уменьшаться заметная разница в цвете различных пород дерева, но при этом будет сохраняться видимая текстура.
Готовые деревянные стулья будут очень хорошо сочетаться со столешницей и опорной конструкцией летней террасы, которую лучше всего также обработать аналогичной пропиткой, но несколько ранее!

ст18
Единственное, что осталось сделать, это оснастить созданный гарнитур мебели, по желанию, мягкими подушками для комфортабельного отдыха!!!
Успехов!