Как приготовить овощной пирог в домашних условиях?!

Из самых обыкновенных овощей, таких как морковь и кабачки, можно не только приготавливать различные гарниры и супы, но также и пироги! В данной статье будет подробно рассказано о том, как в домашних условиях приготовить вкусный овощной пирог с кабачками и морковью.

Необходимые ингредиенты для приготовления овощного пирога:
— кабачок (1 штука);
— цукини (1 штука);
— морковь (3 штуки);
— оливковое масло (1 столовая ложка);
— холодная вода (4 столовых ложки);
— мука пшеничная цельно зерновая (примерно 50 грамм);
— куриное яйцо (3 небольших штучки);
— твёрдый сыр (примерно 150 грамм);
— молоко (примерно 300 миллилитров);
— чеснок (2 зубчика);
— соль по вкусу.
Непосредственный процесс приготовления овощного пирога:
Первый шаг.
Первое, что необходимо сделать, это приготовить начинку для пирога. Для этого необходимо взять морковь и очистить её. Затем, следует взять кабачок и цукини, которые необходимо будет нарезать тонкими полосками вместе с кожурой. Очищенную морковь также следует нарезать очень тонкими полосками.
Совет: Для того, чтобы нарезать тонкими полосками овощи, такие как цукини и кабачки, лучше всего использовать овощерезку! А вот морковь лучше всего будет натереть посредством овощечистки. Полоски овощей должны получиться одинаковыми по ширине, поэтому крупные полоски цукини и кабачка необходимо будет разрезать пополам, а вот более мелкие полоски нужно будет подравнять.
Второй шаг.
После того, как все овощи будут готовы, необходимо будет взять форму для выпекания, на которую нужно будет начинать выкладывать подготовленные овощи. Выкладывать овощи следует с края формы для выпекания, постепенно продвигаясь к центру, то есть, чередуя цукини, морковь и кабачок, как продемонстрировано на фотографии ниже.

image
Третий шаг.
После того, как овощи будут полностью уложены в форму для запекания, нужно будет подготовить заливку для пирога. Для этой цели следует взять куриные яйца и взбить их посредством венчика. Затем, к взбитым яйцам нужно будет добавить молоко, оливковое масло и муку, и ещё раз все тщательно взбить. После этого, в подготовленную смесь нужно будет добавить измельчённый чеснок и натёртый на мелкой тёрке твёрдый сыр. Также полученную смесь следует посолить по вкусу и все очень тщательно перемешать.
Четвёртый шаг.
Затем, готовую заливку следует вылить сверху на выложенные овощи, а сыр необходимо будет распределить по всей поверхности. После этого, очень аккуратно следует похлопать формой о поверхность стола для того, чтобы заливка могла равномерно распределиться между овощами.
Пятый шаг.
Затем, подготовленный пирог следует поставить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку, и выпекать примерно 60-70 минут.
Все, вкусный овощной пирог полностью готов!

image
Приятного аппетита!