Как приготовить рассольник?!

В данной статье будет пошагово рассказано о том, как в домашних условиях приготовить очень вкусный рассольник в немецком стиле с добавлением бекона.

Необходимые ингредиенты для приготовления бульона (на 2 литра воды):
— свинина с косточкой (примерно 400 грамм);
— морковь (1 штука);
— не очищенная луковица (1 штука);
— кусочек сельдерея корневого;
— свежая или же сушеная петрушка;
— соль по вкусу.
Необходимые ингредиенты для приготовления супа:
— картофель (примерно 600 грамм);
— бекон (примерно 100 грамм);
— луковица (1 штука);
— морковь (1 штука);
— консервированные смешанные грибы (200 грамм);
— соленые или же маринованные огурцы (2-3 штуки);
— молотый черный перец.
Непосредственный процесс приготовления рассольника по-немецки с беконом:
Первый шаг.
Первое, что необходимо сделать, это отварить мясной бульон. Для этого нужно будет взять мясо свинины с косточкой, залить его холодной водой и поставить его на огонь вариться.
Второй шаг.
Затем, нужно будет взять морковь и сельдерей, которые следует очистить. При этом репчатый лук нужно оставить не чищенным, но при этом его следует очень хорошо вымыть (это придаст очень насыщенный цвет бульону!)!
Третий шаг.
После этого, все подготовленные овощи целиком следует опустить в кастрюлю с мясом и все довести до кипения. Затем, следует снять образовавшуюся пену и убавить огонь. Также нужно будет бульон немного подсолить и добавить в него петрушку.
Внимание! Помните и то, что солить бульон нужно с учетом того, что впоследствии в бульон будут добавлены соленые огурцы!
Варить бульон необходимо до готовности мяса, а именно до тех пор, пока мясо не будет легко отставать от кости!
Четвертый шаг.
Пока вариться бульон нужно будет почистить картофель, репчатый лук и морковь. Затем картофель следует порезать на крупные кубики. Очищенную морковь необходимо натереть на крупной терке. А вот репчатый лук следует очень мелко порубить. Также следует взять бекон и нарезать его небольшими брусочками. Затем взять консервированные грибы, и если они крупные, то тогда их нужно будет порезать.
Пятый шаг.
После этого, когда мясо полностью свариться, его нужно будет вытащить из бульона и отделить от кости. Также из бульона нужно будет достать отваренные овощи, так как они больше будут не нужны.
Шестой шаг.
В бульон следует опустить нарезанный картофель и довести бульон до кипения, после чего, следует варить еще пятнадцать минут.
Седьмой шаг.
В то время, пока вариться картофель, следует разогреть сковородку и обжарить в ней вначале бекон с луком и морковью, а уже потом следует добавить консервированные грибы, и еще все обжаривать пару минут.
Восьмой шаг.
Затем, следует отваренное мясо разобрать на небольшие кусочки, а соленые огурцы нужно будет нарезать небольшими кубиками.
Девятый шаг.
Затем следует взять толкушку и при помощи нее потолочь картофель в бульоне, но при этом не нужно делать пюре! После этого, к картофелю следует добавить обжаренные овощи и консервированные грибы, мясо и нарезанные соленые огурцы.
Затем, необходимо снять последнюю пробу, и если возникнет необходимость, то подсолить и поперчить.
Супу нужно дать прокипеть еще где-то пять минут. В конце следует добавить мелко нарубленную петрушку.
Приятного аппетита!