Как из клапанов и шестерни своими руками создать «музыку ветра»?!

Одним из наиболее популярных элементов в фэн-шуе являются звенящие колокольчики. Очень часто такие колокольчики вешают в помещении перед входом. Совсем не обязательно такие колокольчики покупать готовые в магазине, их, при желании, можно создать своими собственными руками из обыкновенных подручных материалов, которые всегда есть в каждом доме. В данной статье будет рассказано о том, как сделать такие колокольчики, например, из запчастей от двигателя. Итогом такой работы станет создание очень оригинальной «музыки ветра»! Таким созданный колокольчиком можно будет украсить, например, помещение гаража, автомастерской и так далее.

Необходимые инструменты и материалы для создания «музыки ветра»:

— шестерня распределительного вала;

— клапаны головки блока цилиндров;

— болт крепежный;

— плоскогубцы;

— круглогубцы;

— кусачки;

— шайбы и гайки;

— проволока;

— цепочки.

м2

Первый этап.

Из проволоки необходимо сделать для клапанов крючки-крепления. Для этого необходимо кусок проволоки одним концом пропустить в паз штока клапана. Проволоку нужно протянуть на длину двух сантиметров. Затем второй конец проволоки нужно обмотать двумя плотными витками вокруг верхней части клапана. После этого, нужно скрутить концы проволоки несколькими витками между собой. Длинную часть нужно загнуть вверх и при помощи круглогубцев сформировать крючок. Затем всю лишнюю проволоку откусить.

м3 м4 м5

Аналогичные крючки нужно сделать и на остальных клапанах.

м6

Второй этап.

После этого, из проволоки необходимо сделать кольца-крепления. При желании можно формировать колечки для каждого клапана отдельно, или же можно сделать их практически вместе. Для этого нужно проволоку обмотать плотными витками вокруг дюбеля деревянного подходящего диаметра или же пробирки. Получившуюся таким образом пружинку нужно снять с формы-основания и далее разрезать на кольца по два, то есть по три витка в каждом.

м7 м8

Третий этап.

Затем нужно шестерню очистить и натереть.

м9

Четвертый этап.

После этого, в середине шестерни нужно соорудить болт крепежный, за счет использования для этой цели этого самого болта, гайки и шайбы.

м10

Пятый этап. 

Затем к отверстиям шестерни необходимо прикрепить кольца из проволоки. Цепочку нужно разделить на части различной длины.

м11 м12

Шестой этап.

После этого, одним концом цепочку нужно прикрепить к кольцам, а вторым кольцом прикрепить к крючкам клапанов. Цепочки необходимо располагать по кругу шестерни, выстраивая их по длине.

м13

Все, «музыка ветра» из деталей двигателя полностью готова. Теперь созданный элемент декора можно использовать по его прямому назначению.

Успехов!